Remove filter- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (48)
- Books & Periodicals (3)
- Clocks (17)
- Collectables (21)
- Drawings & Pastels (15)
- Fine Arts & Antiques (91)
- Furniture (50)
- Glassware (80)
- Jewellery (382)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (42)
- Prints (30)
- Sculpture (83)
- Silver & silver plated Items (33)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (31)
- Watercolour (28)
- Jewellery (381)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (329)
- Sculpture (118)
- Glassware (85)
- Furniture (56)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (32)
- Drawings & Pastels (30)
- Watercolours (30)
- Prints (28)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (22)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Clocks (17)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Lighting (9)
- Books & Periodicals (7)
- Writing Instruments (7)
- Russian Works of Art (6)
- Scientific Instruments (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Barometers (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Kitchenalia (2)
- Tools (2)
- Vintage Fashion (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Testa de noia. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 41 x 33 cm.
Town with figures. Oil on canvas
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 73 cm.
Couple. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Pareja. Óleo sobre tela. Firmado. 116 x 89 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 100 cm.
London. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Rural landscape. Oil on canvas
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Paisaje rural. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 29 x 50 cm.
Port of Barcelona. Oil on canvas
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 171 cm. Sin enmarcar.
London. Oil and collage on canvas
Still life. Oil on canvas
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 56 cm.
Rafael Benet (Terrassa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1979) Jarrón con flores. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 48 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Castellanas (Barcelona, 1896-1980) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 60 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Lake landscape. Oil on cardboard
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre cartón. Firmado Pinelo, dedicado y fechado en 1908. 23,5 x 31,5 cm.
Seascape. Oil on cardboard
Francesc d’Assís Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955) Costa Brava. Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Polo club. Watercolour on paper
Landscape. Oil on canvas
Josep Lluís Casañé Puig (Barcelona, 1926-1991) Contraluz. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm.
Pensive girl. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1977 al dorso. 46 x 38 cm.
Garden. Oil on canvas
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 38 cm.
Landscape. Oil on canvas
The revelry. Mixed media on paper
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) La juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 24 x 16 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Pareja de acuarelas sobre papel. 27,5 x 45 cm. c/u.
Jeufosse in winter. Oil on cardboard
Writer. Pastel on paper
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) La escritora. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 50 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Ramblas. Óleo sobre tabla. Firmado Freixas. 56 x 66 cm.
Seascape. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Playa de Pineda. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 105 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 38 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ramon Vidal Sans (Barcelona, 1912-2000) Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado Firmado, titulado y fechado en 1976. 38 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Tomás Sunyol (Dieulefit, Francia, 1964) Remendando redes. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Floating market. Oil on canvas
Patamares Livisit (Tailandia, 1960) Mercado flotante. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 148 cm.
Lady. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 80 cm.
Couple on the sofa. Oil on canvas
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Pareja en el sillón. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm. Sin enmarcar.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Figure. Oil on canvas
Sena. Oil on canvas
Georgette Agutte (París, Francia, 1867-Chamonix, Francia, 1922) Orillas del Sena. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 140 cm.
Figures on the beach. Oil on canvas
Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Holy face. Oil on canvas
José Vela Zanetti (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999) Santa Faz. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Snowy river landscape. Oil on canvas
Nicolas Vlaskov (Rusia, s.XX) Paisaje con río helado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 33 x 49 cm.
Chess game. Oil on panel
Marcos Palazzi (Barcelona, 1965) Partida de ajedrez. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 30 cm.
Dancer. Watercolour on paper
José Luis Florit (Barcelona, 1907-2001) Bailarina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 39,5 x 30 cm.
Rural landscape. Oil on panel
Jordi Freixas Cortés (Barcelona, 1917-1984) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado. 31 x 39 cm.
Characters. Oil on paper
Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Personajes. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1961. 47 x 28,5 cm.
Landscape. Oil on panel
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1910. 22 x 27 cm.
José Garrigues (Granada, 1883-?) Granada. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1912. 50 x 32 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Verbena. Óleo sobre cartón adherido a tabla. Firmado M. Rico. 16,5 x 27 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Luis Amer (Barcelona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Seascape. Oil on paper
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista costera. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.
Horses. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Women. Gouache on paper
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Mujeres. Gouache sobre papel. Firmado. 35 x 28 cm.
Shop. Oil on canvas
Amsterdam. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 60 cm.