1313 items 1313 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1313 items
Per Page

Lote de dos perfumeros en cristal facetado de tonalidad roja y latón con decoración estriada, ppios. del s.XX. Long. máx.: 14 cm.

Muñeca Mariquita Pérez en cartón piedra, pelo de cabello natural, ojos durmientes y boca entreabierta con dientes, c.1950. Long.: 50,5 cm.

Jardinera circular en bronce con decoración vegetal calada y grabada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.

Catalejo en latón y cuero, ppios. del s.XX. Long. máx.: 107 cm.

Binoculares españoles Sobrinos de R. Prado en bronce calado y plaqué en madreperla, ppios. del s.XX.

Cámara de placas inglesa J. Lancaster & Son. en madera de caoba con fuelle, ppios. del s.XX.

Catalejo con trípode desmontable en latón, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 47 cm.

Escuela rusa, fles. del s.XIX. Icono pintado al temple sobre tabla con representación de la Santísima Trinidad flanqueada por santos. 31 x 24 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño caballero en marfil tallado y vara en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Long.: 92 cm.

Abanico español con país en tul y aplicaciones de lentejuelas, ppios. del s.XX. Varillaje en hueso. Custodiado por abaniquera. Long.: 32 cm.

Peana en hierro forjado y sobre en mármol con decoración de volutas y espirales, ppios. del s.XX. Alt.: 110 cm.

Bandeja alemana Jugendstil en metal plateado punzonado WMF Orivit con decoración floral y de libélula, ppios. del s.XX . 7 x 40 x 23,5 cm.

Centro en porcelana y bronce con decoración floral y fuste diseño ángel, fles. del s.XIX. 30 x 31 cm.

Nevera de campaña Napoleón III en madera de nogal con interior compartimentado, fles. del s.XIX. 52 x 87 x 51 cm.

Barómetro francés diseño arquitectónico en madera tallada, ppios. del s.XX. 62 x 31 cm.

Centro en bronce sobre peana en mármol con decoración de acantos y pies en garra, segundo cuarto del s.XX. 23,5 x 35 cm.

Lote de tres morteros con mano en bronce, s.XIX-XX. Decoración de costillas y líneas lisas. Alt. máx.: 10,5 cm.

Plato petitorio en cobre repujado con representación de Santiago Matamoros en asiento, s.XIX. Diám.: 41 cm.

Vidriera modernista Granell con representación de personajes y aves, c.1910. Enmarcada. 209 x 62,5 cm. Presenta falta.

Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro forjado con motivos de hojas y volutas, c.1930. Alt.: 62 cm.

Relicario estilo gótico diseño arquitectónico en bronce con pie polilobulado, s.XIX. Alt.: 32 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera ebonizada, c.1940. Adjunta certificado Cites. Long.: 88 cm.

Pedestal cuadrangular PTMD Collection en madera pintada, fles. del s.XX. 90 x 30,5 x 30,5 cm.

Sillón frailero castellano en madera de roble con respaldo y asiento en cuero repujado, s.XVIII. 104 x 72 x 53 cm.

Bufet en madera de teca decapada, fles. del s.XX. Dos cajones y dos puertas inferiores con estante interior. 89 x 100 x 42,5 cm.

Silla estilo Windsor en madera de haya teñida, respaldo con barrotes y asiento de rejilla, primer cuarto del s.XX. 88 x 48 x 46 cm.

Biombo de cuatro hojas en madera pintada al óleo con representación de las cuatro estaciones y motivos hípicos en el reverso, s.XX. 94 x 120 cm.

Espejo oval estilo neoclásico en madera tallada y dorada con decoración moldurada y copete diseño lazo, segundo cuarto del s.XX. 70 x 53 cm.

Mesa de centro diseño naútico en bronce, madera y cristal, segunda mitad del s.XX. 46,5 x 102 x 93 cm.

Espejo en madera tallada y dorada con decoración de acantos y tornapuntas, mediados del s.XX. 104 x 68,5 cm.

Espejo oval en madera tallada y dorada con decoración floral y de acantos, ppios. del s.XX. Luna biselada. 125 x 130 cm.