1313 items 1313 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1313 items
Per Page

Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración floral y dragones, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.

Buda. Relieve chino en ágata calcedonia, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm.

Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.

Tibor en porcelana china con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. (sin peana).

Lote de cinco tabaqueras diseño personajes en porcelana china, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.

Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.

Tibor en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 42 cm. (sin peana).

La Inmortal He Xiangu. Figura china en cuarzo rosa tallado, s.XX. Alt.: 17,5 cm.

Centro chino en bronce y laca roja tallada con motivos florales en relieve sobre peana en madera, mediados del s.XX. 7,5 x 23 cm. (sin peana).

Potiche oriental en sodalita tallada con dragón, kirin y tortuga dragón sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 20 cm. (sin peana).

Pareja de caballos chinos en metal esmaltado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 17,5 cm. (sin peana)

Niño con fruto. Figura china en ágata tallada, s.XX. Alt.: 15 cm.

Pareja de jarrones y plato chinos en laca roja tallada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 32 cm.

Plato en porcelana japonesa estampada con representación de guerreros, segunda mitad del s.XX. Diám.: 41 cm.

Pareja de emperadores chinos en hueso tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 28 cm. (sin peana).

Cabeza de Buda. Escultura camboyana en piedra tallada, primera mitad del s.XX. Alt.: 21,5 cm.

Buda. Figura china en coral blanco teñido sobre base en ébano y plata, s.XX. Alt. total: 21 cm.

Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas y leyenda, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 43 cm.

Tibor chino en porcelana "familia negra" con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.

Pareja de platos en porcelana china con representación de los ocho inmortales, primera mitad del s.XX. Diám.: 45 cm.

Sopera con "surtout" en porcelana japonesa con representación de geishas, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 18 cm.

Lote de dos hebillas chinas en serpentina tallada con dragones y ranas en bajorrelieve, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm.

Horóscopo chino. Grupo en marfil de mamut tallado sobre peana en madera, s.XX. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad. Long.: 27,5 cm.

Plato en porcelana japonesa con decoración de personajes, segunda mitad del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 46,5 cm.

Escuela china, fles. del s.XIX. Personajes. Pareja de gouaches sobre seda. Enmarcados. 114 x 47 cm.

Lote de dos platos japoneses en porcelana Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám. máx.: 45,5 cm.

Músico. Escultura oriental en piedra dura tallada, s.XX. Alt.: 30 cm.

Papagayo. Escultura en cuarzo rosa y lapislázuli sobre geoda de amatista, segunda mitad del s.XX. Alt.: 25 cm.

Escuela china, mediados del s.XX. Pareja de gouaches bajo cristal con representación de emperadores. Enmarcados. 52 x 35,5 cm.

Farol de barco japonés en metal y cristal, segunda mitad del s.XX. Electrificado. Alt.: 44 cm.

Geisha con sirviente. Figura china en malaquita tallada sobre peana en madera. Alt.: 12,5 cm. (sin peana). Presenta faltas.

Kuan Kung Dios de la guerra y guerrero. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 49 cm.

Pareja de jarrones japoneses en cerámica Satsuma con decoración de escenas paisajísticas y costumbristas, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.

Geisha con sirviente y animal mitológico. Lote de grupo y figura orientales en coral blanco teñido, s.XX. Alt. máx.: 12 cm.

Thepanom. Escultura tailandesa en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas, s.XX. Alt.: 61 cm.

Plato japonés en cerámica Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 37 cm.

Hombre y Mujer. Pareja de esculturas asiáticas en madera tallada y fibras vegetales, s.XX. Alt. máx.: 207 cm.

Juego Mahjong chino, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de caja en madera con tapa deslizante y cuatro cajones en el interior. 16 x 15 x 25 cm.

Buda. Escultura birmana en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 150 cm. (sin peana).

Daga camboyana con vaina en hueso, cobre y metal, s.XX. Long.: 23,5 cm.

Goniómetro de artillería italiano Sant Giorgio en bronce, c.1940. Alt..: 23,5 cm.

Lote de espada italiana y sable griego, s.XIX. Enmarcados juntos. Long. máx.: 89 cm.

Lote de gumia y cuchillo árabes con empuñaduras en madera y vainas en latón y metal cincelado, mediados del s.XX. Long. máx.: 43,5 cm.

Nivel de artillería francés H. Morin en metal cromado, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 36 cm.

Navaja francesa Haudeville para el mercado español, fles. del s.XIX. Mango combinando latón y cachas de asta. Abierta: 40 cm.

Daga oriental en hueso grabado y entintado con representación de guerrero, segundo cuarto del s.XX. Long.: 35,5 cm.

Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 45,5 cm.

Sable español de caballería, s.XIX. Guarnición en latón y puño en madera con vaina en cuero y latón. Long.: 92 cm.

Navaja francesa Beauvoir con mango combinando latón y cachas de carey, fles. del s.XIX. Abierta: 40,5 cm.