Remove filter- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (48)
- Books & Periodicals (3)
- Clocks (17)
- Collectables (21)
- Drawings & Pastels (15)
- Fine Arts & Antiques (91)
- Furniture (50)
- Glassware (80)
- Jewellery (382)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (42)
- Prints (30)
- Sculpture (83)
- Silver & silver plated Items (33)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (31)
- Watercolour (28)
- Jewellery (381)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (329)
- Sculpture (118)
- Glassware (85)
- Furniture (56)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (32)
- Drawings & Pastels (30)
- Watercolours (30)
- Prints (28)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (22)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Clocks (17)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Lighting (9)
- Books & Periodicals (7)
- Writing Instruments (7)
- Russian Works of Art (6)
- Scientific Instruments (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Barometers (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Kitchenalia (2)
- Tools (2)
- Vintage Fashion (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración floral y dragones, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.
Buda. Relieve chino en ágata calcedonia, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm.
Indian painted alabaster plate
Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. (sin peana).
Lote de cinco tabaqueras diseño personajes en porcelana china, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Chinese wood and resin relief
Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 42 cm. (sin peana).
La Inmortal He Xiangu. Figura china en cuarzo rosa tallado, s.XX. Alt.: 17,5 cm.
Centro chino en bronce y laca roja tallada con motivos florales en relieve sobre peana en madera, mediados del s.XX. 7,5 x 23 cm. (sin peana).
Oriental carved sodalite censer
Potiche oriental en sodalita tallada con dragón, kirin y tortuga dragón sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 20 cm. (sin peana).
Pareja de caballos chinos en metal esmaltado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 17,5 cm. (sin peana)
Niño con fruto. Figura china en ágata tallada, s.XX. Alt.: 15 cm.
Pareja de jarrones y plato chinos en laca roja tallada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 32 cm.
Japanese porcelain plate
Plato en porcelana japonesa estampada con representación de guerreros, segunda mitad del s.XX. Diám.: 41 cm.
Pareja de emperadores chinos en hueso tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 28 cm. (sin peana).
Cabeza de Buda. Escultura camboyana en piedra tallada, primera mitad del s.XX. Alt.: 21,5 cm.
Buda. Figura china en coral blanco teñido sobre base en ébano y plata, s.XX. Alt. total: 21 cm.
Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas y leyenda, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 43 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor chino en porcelana "familia negra" con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.
Pareja de platos en porcelana china con representación de los ocho inmortales, primera mitad del s.XX. Diám.: 45 cm.
Japanese porcelain soup tureen
Sopera con "surtout" en porcelana japonesa con representación de geishas, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 18 cm.
Lote de dos hebillas chinas en serpentina tallada con dragones y ranas en bajorrelieve, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm.
Horóscopo chino. Grupo en marfil de mamut tallado sobre peana en madera, s.XX. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad. Long.: 27,5 cm.
Japanese porcelain plate
Plato en porcelana japonesa con decoración de personajes, segunda mitad del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 46,5 cm.
Escuela china, fles. del s.XIX. Personajes. Pareja de gouaches sobre seda. Enmarcados. 114 x 47 cm.
Lote de dos platos japoneses en porcelana Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám. máx.: 45,5 cm.
Músico. Escultura oriental en piedra dura tallada, s.XX. Alt.: 30 cm.
Papagayo. Escultura en cuarzo rosa y lapislázuli sobre geoda de amatista, segunda mitad del s.XX. Alt.: 25 cm.
Escuela china, mediados del s.XX. Pareja de gouaches bajo cristal con representación de emperadores. Enmarcados. 52 x 35,5 cm.
Farol de barco japonés en metal y cristal, segunda mitad del s.XX. Electrificado. Alt.: 44 cm.
Geisha con sirviente. Figura china en malaquita tallada sobre peana en madera. Alt.: 12,5 cm. (sin peana). Presenta faltas.
Kuan Kung Dios de la guerra y guerrero. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 49 cm.
Pareja de jarrones japoneses en cerámica Satsuma con decoración de escenas paisajísticas y costumbristas, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.
Geisha con sirviente y animal mitológico. Lote de grupo y figura orientales en coral blanco teñido, s.XX. Alt. máx.: 12 cm.
Thepanom. Escultura tailandesa en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas, s.XX. Alt.: 61 cm.
Japanese Satsuma ceramic plate
Plato japonés en cerámica Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 37 cm.
Hombre y Mujer. Pareja de esculturas asiáticas en madera tallada y fibras vegetales, s.XX. Alt. máx.: 207 cm.
Chinese Mahjong game set
Juego Mahjong chino, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de caja en madera con tapa deslizante y cuatro cajones en el interior. 16 x 15 x 25 cm.
Buda. Escultura birmana en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 150 cm. (sin peana).
Daga camboyana con vaina en hueso, cobre y metal, s.XX. Long.: 23,5 cm.
Goniómetro de artillería italiano Sant Giorgio en bronce, c.1940. Alt..: 23,5 cm.
Lote de espada italiana y sable griego, s.XIX. Enmarcados juntos. Long. máx.: 89 cm.
Lote de gumia y cuchillo árabes con empuñaduras en madera y vainas en latón y metal cincelado, mediados del s.XX. Long. máx.: 43,5 cm.
Nivel de artillería francés H. Morin en metal cromado, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 36 cm.
Navaja francesa Haudeville para el mercado español, fles. del s.XIX. Mango combinando latón y cachas de asta. Abierta: 40 cm.
Oriental carved bone dagger
Daga oriental en hueso grabado y entintado con representación de guerrero, segundo cuarto del s.XX. Long.: 35,5 cm.
Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 45,5 cm.
Sable español de caballería, s.XIX. Guarnición en latón y puño en madera con vaina en cuero y latón. Long.: 92 cm.
Navaja francesa Beauvoir con mango combinando latón y cachas de carey, fles. del s.XIX. Abierta: 40,5 cm.