1313 items 1313 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1313 items
Per Page

Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. 80 x 65 cm. Presenta faltas.

Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Galifa, Murcia, 2007) Mujer bordando. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Escuela española, s.XX. Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado Álvaro de Jarandi. 50 x 61 cm.

Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 88 x 55 cm.

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20 x 26 cm.

Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 42 cm.

Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Salvador Pirretas (Barcelona, 1900-2011) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 78 x 113 cm.

Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Petit Bar. Palamós. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 60 x 92 cm.

Luis Amer (Barcelona, 1942) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 125 cm.

Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 46,5 cm.

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971 con números romanos. 47,5 x 63 cm.

Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Manola en los toros. Óleo sobre papel. Firmado. 40 x 30 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campesinos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1964. 31 x 40 cm.

Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.

Josep Castellanas (Barcelona, 1896-1980) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 61 cm.

Josep Torrent Buch (St. Feliu de Guíxols, Girona, 1915-1999) Paisaje con rebaño y figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 50 x 61 cm.

Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) La lectura. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 72 x 59 cm.

Josep Ariet Olives (Barcelona, 1885-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) La siega. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Escuela española, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado M. Jorda. 60 x 73 cm.

Félix Mas (Barcelona, 1935) Cabeza femenina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Sello seco del artista. 69 x 100 cm.

Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 50 x 61 cm.

Josep de Togores (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970) Desnudo femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 42 x 34 cm.

Escuela francesa, s.XX. Place du Tertre. Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada ilegible. 29,5 x 43 cm.

Julio García Gutiérrez (París, 1888-Barcelona, 1966) Marina. Óleo obre tela. Firmado. 29,5 x 38,5 cm.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Vista costera con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 88 x 135 cm.

Pedro Vilarroig (Castellón, 1914) Piedralaves. Avila. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada, titulada y fechada en 1948. 65 x 90 cm.

Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1952) Arboleda. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado 26,5 x 37 cm.

Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 73,5 cm.

Emmanuel de la Villeon (Fougères, Francia, 1858-París, 1944) Paisaje primaveral. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1926. 54 x 65 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm.

Ignacio Gil (Barcelona, 1918) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.

Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 42 cm.

Edward Elliott (Inglaterra, s.XX) Cazadores primitivos. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 30 x 122 cm.

Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm. Presenta falta.

Miquel Marcillo (Olot, Girona, 1936) Las cuatro estaciones. Lote de cuatro óleos sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. 15,5 x 10 cm. c/u.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 46 cm.