Remove filter- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (48)
- Books & Periodicals (3)
- Clocks (17)
- Collectables (21)
- Drawings & Pastels (15)
- Fine Arts & Antiques (91)
- Furniture (50)
- Glassware (80)
- Jewellery (382)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (42)
- Prints (30)
- Sculpture (83)
- Silver & silver plated Items (33)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (31)
- Watercolour (28)
- Jewellery (381)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (329)
- Sculpture (118)
- Glassware (85)
- Furniture (56)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (32)
- Drawings & Pastels (30)
- Watercolours (30)
- Prints (28)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (22)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Clocks (17)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Lighting (9)
- Books & Periodicals (7)
- Writing Instruments (7)
- Russian Works of Art (6)
- Scientific Instruments (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Barometers (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Kitchenalia (2)
- Tools (2)
- Vintage Fashion (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
Landscapes. Pair oils on hardboard
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. 80 x 65 cm. Presenta faltas.
Girl embroidering. Oil on canvas
Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Galifa, Murcia, 2007) Mujer bordando. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Escuela española, s.XX. Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado Álvaro de Jarandi. 50 x 61 cm.
Still life. Oil on canvas
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Nuit et fenêtre. Oil on panel
Lovers. Watercolour on paper drawing
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 88 x 55 cm.
Autumnal seascape. Oil on canvas
Landscape. Pencil on paper drawing
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20 x 26 cm.
Scala Dei. Oil on panel
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Escala Dei. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 73 x 92 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 42 cm.
Port of Barcelona. Oil on canvas
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on panel
Salvador Pirretas (Barcelona, 1900-2011) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 78 x 113 cm.
Landscape. Oil on canvas
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Petit Bar. Palamós. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 60 x 92 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Luis Amer (Barcelona, 1942) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 125 cm.
Old man with grapes. Oil on canvas
Lady. Pastel on paper
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 46,5 cm.
Port. Watercolour on paper
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971 con números romanos. 47,5 x 63 cm.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Manola en los toros. Óleo sobre papel. Firmado. 40 x 30 cm.
Peasants. Ink on paper drawing
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campesinos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1964. 31 x 40 cm.
Port. Oil on canvas
Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Castellanas (Barcelona, 1896-1980) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 61 cm.
Josep Torrent Buch (St. Feliu de Guíxols, Girona, 1915-1999) Paisaje con rebaño y figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 50 x 61 cm.
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) La lectura. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 72 x 59 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Ariet Olives (Barcelona, 1885-?) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Harvest. Oil on canvas
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) La siega. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Still life. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado M. Jorda. 60 x 73 cm.
Female head. Mixed media on paper
Félix Mas (Barcelona, 1935) Cabeza femenina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Sello seco del artista. 69 x 100 cm.
Seascape. Oil on canvas
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 50 x 61 cm.
Female nude. Oil on cardboard
Josep de Togores (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970) Desnudo femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 42 x 34 cm.
Escuela francesa, s.XX. Place du Tertre. Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada ilegible. 29,5 x 43 cm.
Seascape. Oil on canvas
Julio García Gutiérrez (París, 1888-Barcelona, 1966) Marina. Óleo obre tela. Firmado. 29,5 x 38,5 cm.
Fishermen on the beach. Oil on panel
Still life. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Seascape with figures. Oil on canvas
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Vista costera con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 88 x 135 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pedro Vilarroig (Castellón, 1914) Piedralaves. Avila. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada, titulada y fechada en 1948. 65 x 90 cm.
Grove. Oil on canvas fixed on panel
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1952) Arboleda. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado 26,5 x 37 cm.
Landscape. Pair oils on panel
Town with figures. Oil on canvas
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 73,5 cm.
Spring landscape. Oil on canvas
Emmanuel de la Villeon (Fougères, Francia, 1858-París, 1944) Paisaje primaveral. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1926. 54 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ibiza. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1918) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on panel
Coastal town. Oil on canvas
Boats. Watercolour on paper
Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 42 cm.
Edward Elliott (Inglaterra, s.XX) Cazadores primitivos. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 30 x 122 cm.
Landscape. Oil on canvas
Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm. Presenta falta.
Barcelona. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Four seasons. Four oils on paper
Miquel Marcillo (Olot, Girona, 1936) Las cuatro estaciones. Lote de cuatro óleos sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. 15,5 x 10 cm. c/u.
Female half-naked. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 46 cm.