Remove filter- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (48)
- Books & Periodicals (3)
- Clocks (17)
- Collectables (21)
- Drawings & Pastels (15)
- Fine Arts & Antiques (91)
- Furniture (50)
- Glassware (80)
- Jewellery (382)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain & Ceramics (42)
- Prints (30)
- Sculpture (83)
- Silver & silver plated Items (33)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (31)
- Watercolour (28)
- Jewellery (381)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (329)
- Sculpture (118)
- Glassware (85)
- Furniture (56)
- Ceramics (40)
- Watches & Watch accessories (32)
- Drawings & Pastels (30)
- Watercolours (30)
- Prints (28)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (22)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Clocks (17)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Lighting (9)
- Books & Periodicals (7)
- Writing Instruments (7)
- Russian Works of Art (6)
- Scientific Instruments (6)
- Japanese Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Barometers (2)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Kitchenalia (2)
- Tools (2)
- Vintage Fashion (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
René Portocarrero (La Habana, Cuba, 1912-1986) Cabeza con palomas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976. 51 x 38 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con ermita y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 126 cm. Reentelado.
Robert Vandereycken (Bélgica, 1933) Personajes. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 33 x 25 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado A. Perera. 54 x 76 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Girl. Pastel on paper
Escuela europea, s.XX. Mercado rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado L. Soil. 46 x 55 cm.
Path with figures. Oil on canvas
Juan Casellas (Málaga, 1957) Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Quijote. Oil on canvas
Joan Llauradó (Barcelona, 1920-2014) El Quijote. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscapes. Pair pastel on paper
Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Paisajes. Pareja de pasteles sobre papel. Firmados. Uno fechado en 1910. 46,5 x 46,5 cm. y 32,5 x 39 cm.
Seascape. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) El rapto de Europa. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 81 x 100 cm.
Coastal town. Oil on canvas
López Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Moulin Rouge. Ink on paper drawing
Carles Nadal (París, 1917-1998) Moulin Rouge. Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado. 31 x 44 cm.
Flowers. Watercolour on paper
New York. Mixed media on paper
Carles Nadal (París, 1917-1998) Nueva York. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1986. 29,5 x 22,5 cm.
Bulls. Oil on paper
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Toros. Óleo sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.
Female nude. Oil on canvas
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Paris. Oil on canvas
River landscape. Oil on panel
Miquel Renom (Barcelona, 1912-?) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 36 cm.
Female face. Oil on cardboard
Pere Elias (Sabadell, Barcelona, 1909-Barcelona, 2002) Rostro femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 12 x 10 cm.
Escuela española, s.XX. Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado J. Ruiz de la Rosa. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado Subirana. 26 x 35 cm.
Andrés Larraga (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 36,5 x 45 cm.
Female kalf-naked. Pastel on paper
Salvador González Olmedo (Barcelona, 1945) Muchacha semidesnuda. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 50 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
The rest. Pastel on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) El descanso. Pastel sobre papel. Firmado. 42 x 55 cm.
Still life. Oil on canvas
Santos Hu. Wen Shyan Huan (Taiwan, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1999. 38 x 46 cm.
Escuela holandesa, s.XX. Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1960. 51 x 35,5 cm.
Girl. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 35 cm.
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 30 x 49 cm.
Newspapers. Mixed media on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Girl in interior. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x 38 cm.
Girls in the field. Oil on canvas
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas en el campo. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 55 cm.
Boats in the port. Oil on canvas
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Barcas en el puerto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Prince of visit. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Ramon Martí Cebollero (Barcelona, 1915-2001) Sa Tuna. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1969 al dorso. 46 x 81 cm.
Game of dominoes. Oil on panel
José Luis Lázaro Ferré (Barcelona, 1945) Partida de domino. Óleo sobre tabla. Firmado. 70 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Francesc Villalonga (Olot, Girona, 1965) Roures. Moixina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 73 cm.
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje rural nevado con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Girl combing. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Muchacha peinándose. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 48 cm.
Woman with pitcher. Oil on hardboard
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Mujer con cántaro. Óleo sobre táblex. Firmado. 48,5 x 39,5 cm.
Interior. Oil on panel
Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) Interior. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1935. Titulado, firmado y fechado al dorso. 55 x 46 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 39 x 29 cm.
Landscape with figure. Oil on canvas
Félix Urgellés (Barcelona, 1845-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 76 cm.
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 46 cm.
Female nude. Oil on canvas
Joan Capella (Montcada i Reixac, Barcelona, 1927-2005) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchachas en el campo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 75,5 x 40,5 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on panel
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 125 x 182 cm. Reentelado.
Ceramic workshop. Oil on canvas
Alfredo Mompó (Xàtiva, Valencia, 1935) Taller de cerámica. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Paris. Oil on canvas
Luis Amer (Barcelona, 1942) Palau Bourbon. Pont Concorde, París. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 61 cm. Sin enmarcar.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Puerto de Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. 30 x 42 cm. y 23 x 36 cm.