Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Scène érotique dans un intérieur gouache sur soie Chine dynastie Qing 30x23 cm An erotic gouache
Scène érotique dans un intérieur gouache sur soie Chine dynastie Qing 30x23 cm An erotic gouache on silk Qing dynasty ...[more]
  Vase ovoïde à couverte ivoire et son socle en bois Chine fin de la dynastie Qing h. 36 5 cm An
Boîte à ouvrage en laque décor "deux ors" Chine Canton milieu du XIXe s. décor de paysages et
Paire de vases balustre en porcelaine peints en bleu sous couverte Chine dynastie Qing XIXe siècle
?Scène de genre couple avec musiciennes gouache sur textile Chine dynastie Qing probablement une
?Brûle-parfum tripode en bronze Chine dynastie Qing en forme de  baril décor en relief de
  Ecran de table en bois sculpté et ajouré au médaillon en soie kesi Chine dynastie Qing bois
Divinité présentant un guzheng probablement Chiguo gardien de l'Est gouache Chine dynastie Qing
?Paire de soucoupes en porcelaine famille rose Chine marque et probablement période de Tongzhi (
Paire de vases bouteille en porcelaine peints en bleu sous couverte Chine dynastie Qing fin XIXe-
Coupe tripode craquelée en porcelaine céladon Chine XIXe s.   motifs bagua  sur le revers
T?ribunal de Police de Shanghai et palanquins 2 photographies marouflées sur un carton fin de la
Pot à eau bombé à glaçure "peau de pêche" Chine dynastie Qing marque Kangxi en bleu sous couverte
Paire de grands bols en porcelaine "coquille d'oeuf" blanche Chine probablement période République
  Petit pot en jade avec anse couvercle en ivoire laqué en dessous incisé d'un motif sur le
  Petit plat polylobé en agate Chine 15 5x10 5 cm A small lobed agate dish China ...[more]
Canard mandarin en jade céladon pâle Chine long. 6 3 cm A pale celadon jade mandarin duck China
Canard mandarin en jade céladon pâle Chine long. 6 3 cm A pale celadon jade mandarin duck China ...[more]
  Bitong  (pot à pinceaux)en porcelaine blanc à décor en bleu sous couverte Chine XIX-XXe s.
  2 flacons à priser en porcelaine Chine dynastie Qing décor de cartouches historiés et paysages
Plaque en jade ajouré et sculpté double face avec inscription et paysage   en forme de cadenas
Vase "double gourde" en porcelaine Chine   dynastie Qing   décor de dragon et nuées en
  Vase céladon à couvercle en bois Chine ca. 1900 décor incisé de dragon et frise de ruyi h.
Terrine couverte en porcelaine famille rose Chine époque fin Qing   quadrangulaire à couvercle
Grand bassin à poissons rouges en porcelaine décor de rinceaux de lotus en bleu sous couverte
Théière en terre de Yixing de forme lenticulaire Chine dynastie Qing inscription incisée sous la
Théière piriforme  en terre de Yixing   Chine dynastie Qing   inscription incisée à la
Théière miniature piriforme en terre de Yixing Chine dynastie Qing marque en relief sous la base
Vase couvert bianhu en jade décor en relief de dragons affrontés Chine fin de la dynastie Qing h. 19
  Vase bouteille "sang de boeuf" marque Kangxi (1661-1722) sous la base dynastie Qing h. 15 5
  Vase fang gu en bronze décor bagua en relief Chine dynastie Qing h. 20 cm A bronze fang gu
  3 coupes en jade Chine dynastie Qing   diam. 10 5-12 cmProvenance: acquis par l'actuel
  Flacon à priser en cristal de roche fumé bouchon en jadéïte et ivoire Chine dynastie Qing h. 6
  Flacon à priser en cristal de roche fumé bouchon en jadéïte et ivoire Chine dynastie Qing h. 6 cm ...[more]
  Flacon à priser en verre de teinte émeraude forme "double gourde" avec anneau libre Chine
  Flacon à priser en verre de teinte émeraude forme "double gourde" avec anneau libre Chine dynastie Qing h. 7 cm ...[more]
Flacon à priser en écaille de tortue sculptée et ajourée Chine dynastie Qing h. 7 5 cm ...[more]
Petit bitong carré marque "guanyao ney Zao" ("four impérial") signé Wu Ronju Chine   ca. 1860
Chape de fourreau de forme triangulaire en jade avec inclusions rousses ornée d'un chilong et d'un
A COMPLETER Anneau ovale en jade à décor de deux chilong et verso à relief "grain de poivre" Chine
Brûle parfum en bronze à patine brune quadrilobé Chine XIX-XXe s. de style Ming pour le marché
Paire de bracelets calligraphiés Chine dyanstie Qing diam. 8 5 cmProvenance:  #NAME? Genève
Plaque en jade pâle ornée de plusieurs chilong Chine 6 8x4 7 cm A pale jade plaque with relief
Plaque en jade pâle ornée de plusieurs chilong Chine 6 8x4 7 cm A pale jade plaque with relief chilongs ...[more]
Pendentif tête d'éléphant en pierre Chine dynastie Qing l. 5 5 cmProvenance:  #NAME? Genève
2 sceaux en jade Chine   l'un de forme rectangulaire à angles abattus gravé l'autre surmonté d'
2 sceaux en jade Chine   l'un de forme rectangulaire à angles abattus gravé l'autre surmonté d'un lion non gravé   h. 5 cm ...[more]
Bague d'archer en jade à veinures brunes Chine   dynastie Qing   diam. 3 5 cmProvenance:&
Paire de coupes à vin en porcelaine famille verte Chine XIXe s. campaniforme à décor du symbole doré
Pendentif en jade à décor d'animaux mythiques Chine l. 4 5 cm ...[more]
Bague d'archer à double anneau en jade Chine dynastie Qing diam. 3 3 cmProvenance:  #NAME?
Boîte à friandise en bronze émaillé bleu roi à craquelure dorée Chine dynastie Qing au décor de
  Disque bi à motifs géométriques en jade de teinte olive à veinures rousses Chine diam. 11cm &
Bague d'archer en jade céladon pâle Chine diam. 3 4 cm ...[more]
Disque Huan  en jade de teinte sauge Chine diam. 7 cmProvenance:  #NAME? Genève  #
  Bague d'archer en pierre orné d'une chauve-souris et d'une svastika Chine dynastie Qing
Boîte à pique-nique à quatre compartiments bois sculpté (probablement hetaomu) et soigneusement
Cabinet de style Ming en bois de résineux province chinoise probablement Shanxi dynastie Qing
Cabinet à hauteur d'appui Chine XXe s. en bois laqué brun à façade ouvrant par deux vantaux composés
Cabinet chinois XIXe s. en bois laqué rouge et or à décor en bas relief de scènes animées façade