Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Sabre de tambour-major modèle 1822" époque Second Empire garde en laiton doré à l'Aigle Impérial &
Coffret à thé en bois de placage verni XIXe s à décor de filets   ouvrant sur deux compartiments
Presse-papier ovoïde en verre signé Daum France à décor de bleuet sur une base bullée h. 8 cm. On
?Coffret en ébène Portugal XVIIIe s. à couvercle pyramidal bordé de motifs sculpté en tremblé
Ensemble de ?31 monnaies suisses du XIXe s. cantons de Berne Genève Fribourg Schwyz notamment
Ensemble de ?31 monnaies suisses du XIXe s. cantons de Berne Genève Fribourg Schwyz notamment ...[more]
?Ensemble de 2 paniers de vendanges XXe s. en métal peint. On y joint une barrique en bois peint
?Ensemble de 2 paniers de vendanges XXe s. en métal peint. On y joint une barrique en bois peint en rouge ...[more]
Trois putti supportant une conque XIXe s bronze à patine brune et dorée reposant sur un socle
Urne sur piédouche en albâtre et bronze doré seconde moitié du XIXe siècle à décor d'angelot prise
Plateau de jeu d'échecs en marbre 44 x 43 cm ...[more]
?Boîte à compas en galuchat vert à gros grains  par Heath & Wing London circa 1800 composé de
?1 trousse d'architecte et 1 petite boîte rectangulaire en galuchat vert à gros grains. La trousse
2 trousses d'architectes signées Butterfield Paris XVIIIe s. étuis noirs à profils trapézoïdaux
1 boîte hexagonale  en percaline noire   circa 1900  contenant 6 règles  et 1
Etui à compas en cuir décoré au fer circa 1800 inscriptions à l'encre sur l'étui : Etui du Baron
Thermomètre à alcool et calendrier à monture en bronze doré   d'époque Louis XVI   cadres
Paire de défenses d'éléphant d'Afrique ivoire long. 105 cm et 107 cm   poids 6 kg et 6 2 kg
Paire de défenses d'éléphant d'Afrique ivoire long. 105 cm et 107 cm   poids 6 kg et 6 2 kg ...[more]
Grand olifant  en ivoire sculpté et orné de peaux de léopard Afrique Centrale.  Rare et
Jeu de loto signé Vaugeois Au Singe Verd XIXe s dans un coffret en carton ouvrant par un abattant
?Suite de 9 quilles en papier mâché début XXe s. représentant des personnages grimaçants numérotés
?Suite de 9 quilles en papier mâché début XXe s. représentant des personnages grimaçants numérotés de 1 à 9 h. 29 cm ...[more]
Singe fumant la pipe par Steiff fourrure tissée et rembourrage de paille poinçon Steiff à l'
Singe fumant la pipe par Steiff fourrure tissée et rembourrage de paille poinçon Steiff à l'oreille h. 60 cm ...[more]
Saint Jean probablement fin XVIIe s travail espagnol buste en bois peint polychrome et doré sur
Colonnette Italie probablement XVIIe s. en marbre de Sienne à chapiteau ionique composite en
Colonnette Italie probablement XVIIe s. en marbre de Sienne à chapiteau ionique composite en pierre sculptée et dorée h 74 cm ...[more]
Paire de chenets en bronze doré époque Transition à décor de rinceaux végétaux et pots à feu
Paire de chenets en bronze doré époque Transition à décor de rinceaux végétaux et pots à feu 29x28x50 cm ...[more]
?Plateau en tôle peinte et son piétement pliable époque Napoléon III à décor de fleurs et papillon
Commode miniature début XIXe en placage de noyer ouvrant par trois tiroirs en façade encadrée par
Longue dague en bronze Luristan (Iran) circa 1000 av. J.-C. poignée à ailettes destinée à être
Amphore "torpille" en terre cuite Méditerranée orientale (Phénicie ?) circa Ve s. av. J.-C. variante
Amulette en bronze figurant un bovidé debout Luristan (Iran) h. 6 cmProvenance : collection privée
Amulette en bronze figurant un bovidé debout Luristan (Iran) h. 6 cmProvenance : collection privée Genève acquis dans les années 1970 ...[more]
Amulette en bronze figurant le dieu Oupouaout Egypte circa 600 av. J.-C. le dieu est représenté sous
Petite amphore de transport byzantine en terre cuite rouge méditerranée orientale Ve-VIe s. ap. J.-
Amphore à vin en terre cuite ocre de type Dressel 1A   côte tyrrhénienne de l'Italie IIe-Ier
Bracelet romain en verre bleu torsadé circa IIe s. ap. J.-C. diam. 7 5 cmProvenance: collection
Ensembles de 3 fioles à onguent ou huile cosmétique en verre irisé circa IIe s. ap. J.-C. 2 à long
2 oushebtis en faïence siliceuse Egypte : le premier de couleur bleu azur avec coiffe tripartite
Statue de divinité égyptienne en bois sculpté Basse-époque probablement le dieu funéraire Ptah-
?Tête de divinité féminine (Athéna) en terre cuite beige Étrurie méridionale époque archaïque
?Lot de 2 gobelets ou cruches en terre cuite de Gnathia circa 300 av. J.-C. vernis noir sur talons
Plat à poisson en terre cuite à figure rouge   Italie méridionale IVe s. av. J.-C.
?Olpé en terre cuite à figure rouge à décor d'un profil féminin ailé Apulie   IVe s. av. J.-
?Lot de 4 vases apuliens en terre cuite Ive s. av. J.-C. comprenant 2 petits lécythes à couvercles
Canthare apulien à haut pied  en terre cuite à figure rouge     IVe s. av. J.-C.
?Amphore à col en terre cuite à figure rouge de Paestum circa 350 av. J.-C.   face A : Eros nu
?Série de 3 ex-votos étrusques en terre cuite Ve-IVe s. av. J.-C. figurent des buste d'hommes h.
?Lot de 10 ex-votos anatomiques étrusques en terre cuite Ve-IVe s. av. J.-C. comprenant :  3
Lot de 2 grandes assiettes ou plats sur talons en terre cuite à figure rouge   Apulie IVe s. av.
Petite assiette sur talon en terre cuite à figure rouge Apulie IVe s. av. J.-C.   décor d'un
?Skyphos ovoïde sur talon en terre cuite à figure rouge Apulie IVe s. décor de deux profils féminins
?Amphore attique en terre cuite à figure noire circa 500 av. J.-C. quelques rehauts rouges
?Lot de 3 petites oenochoés en terre cuite à glaçure noire Italie du Sud IVe s. av. J.-C. comprenant
Oenochoé en terre cuite à glaçure noire Italie méridionale IVe s. av. J.-C. sur talon de forme
Cratère cloche en terre cuite à figure rouge Cumes 330-320 av. J.-C. nombreux rehauts blancs et
?Série de 6 statuettes en terre cuite, Béotie (Tanagra), milieu IVe s., av. J.-C., ,comprenant :
?Oenochoé à vernis noir, Etrurie méridionale, 2ème moitié IVe s. av. J.-C., col trilobé, panse