Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Constant Gabriel Vaucher (1768-1841)   Tête de jeune femme se retournant fusain sur papier signé
?Otto Vautier (1863-1919) Nu assis huile sur toile signée 74x93 cm ...[more]
?Jack Abeillé (1873-?) "Exposition des arts de la Femme" encre crayon bleu et rehauts de gouache
?Anonyme (XVIIe s.), Portrait de dame, huile sur toile, 71x58 cm ...[more]
Artiste non identifié (XIXe s.), ,Scène orientaliste, huile sur toile, monogrammée J.B. et
?Constantia Arnola Balwé (1863-1954), Nature morte à l'assiette orangée, huile sur toile, signée,
?Constantia Arnola Balwé (1863-1954), Nature morte à l'assiette orangée, huile sur toile, signée, 50,5x38 cm , ...[more]
Claude-Joseph Barandier (1810-1867), Portrait du violoniste Joseph Artot (1815-1845), huile sur
Claude-Joseph Barandier (1810-1867), Portrait du violoniste Joseph Artot (1815-1845), huile sur toile, signée et datée 1831, 46x38 cm ...[more]
Ferdinand Bonheur (1817-1887), Bateaux par mer agitée, huile sur toile, signée, ?22x41 cm ...[more]
Jan Both (1610-1652), suiveur de, ,Paysans cheminant, huile sur toile, 47x58,5 cm ...[more]
Yves Brayer (1907-1990) "Le modèle endormi" huile sur toile signée titrée au verso 55x46 cm
Yves Brayer (1907-1990) "Le modèle endormi" huile sur toile signée titrée au verso 55x46 cm ...[more]
Jacques Callot (1592-1635) Varie figure gobbi eau-forte et burin 19 des 21 planches (y compris le
John Patrick Downie (1871-1945) "October in the Marshes" huile sur toile signée titrée au verso 45
John Patrick Downie (1871-1945) "October in the Marshes" huile sur toile signée titrée au verso 45 5x60 5 cm ...[more]
?Raoul-Henri Dreyfus (1878-1966) Vase de fleurs huile sur toile signée 61x50 cm ...[more]
Raoul Dufy (1877-1953) "La Salute", Venise, 1938 aquarelle sur papier griffe en bas à gauche
?Cornelis Dusart (1660-1704) La grande kermesse 1685 eau-forte signée et datée dans la plaque
?Cornelis Dusart (1660-1704) La grande kermesse 1685 eau-forte signée et datée dans la plaque 26x34 cm (à vue) ...[more]
Henri Duvieux (c. 1855-1920) Venise Riva degli Schiavoni la Salute et San Giorgio Maggiore huile sur
Henri Duvieux (c. 1855-1920) Venise Riva degli Schiavoni la Salute et San Giorgio Maggiore huile sur toile signée 14 5x22 cm ...[more]
Henri Duvieux (c. 1855-1920) Vue de Constantinople huile sur toile signée 14x22 cm ...[more]
Ecole anglaise (XIXe s.) Portrait de fillette au chapeau à plumes pastel sur papier 61x45 cm (à vue)
Ecole anglaise (XIXe s.) Portrait de fillette au chapeau à plumes pastel sur papier 61x45 cm (à vue) ...[more]
Ecole autrichienne (XIXe s.), Paysage de montagnes animé, au bord d'un lac, huile sur toile, datée
Ecole bolonaise (XVIIe s.), Sainte Cécile, huile sur toile, 75x62,5 cm.Cette peinture semble être
Ecole flamande (début XVIIe s.), suiveur de Louis de Caullery (c. 1580-1621), Concert dans un
Ecole flamande (XIXe s.), copie d'après le ,Maître de Flemalle (1378-1445),Vierge à l'enfant,
?Ecole flamande (XVIIIe s.), La Pentecôte, huile sur cuivre, 18,5x14 cm (à vue) ...[more]
?Ecole flamande (XVIIIe s.), La sainte famille, huile sur toile, 32x42 cm ...[more]
Ecole française (vers 1700), ,Portrait d'un gentilhomme en armure, huile sur panneau, format
Ecole française (vers 1700), ,Portrait d'un gentilhomme en armure, huile sur panneau, format ovale, 29,5x24 cm ...[more]
Ecole française (XXe s.), Maison à travers les arbres, c. 1910, fusain et crayon de graphite sur
Ecole française (XVIIIe s.), ,Scènes de village, paire d'huiles sur toile, 31x43 cm ...[more]
Ecole française (XIXe s.), ,Portrait d'homme, huile sur toile, ,c. 1800-1815, 60,5x50
?Ecole française (fin XVIIIe s.), Portrait d'une jeune aristocrate en Cérès, pastel sur papier
Ecole française (fin XVIIIe - début XIXe s.)" "M. le chevalier  d'Orléans Grand Prieur de France
Ecole française (fin XVIIIe - début XIXe s.)   Mgr.  Louis Duc d'Orléans Premier Prince du
Ecole française (XVIIIe s.) "Henry de Mornay marquis de Montchevreüil" huile sur toile titrée 69
Ecole française (fin XVIIIe - début XIXe s.) Paysage animé huile sur panneau 46x64 5 cm.
?Ecole hollandaise (XVIIe s.) Portrait de femme huile sur panneau 31x27 cm (à vue) ...[more]
Ecole italienne (XVIIIe s.) Sainte famille encre lavis et gouache blanche sur papier 17x15 cm (à
Ecole italienne (XVIIIe s.) Sainte famille encre lavis et gouache blanche sur papier 17x15 cm (à vue) ...[more]
Ecole italienne (fin XIXe - début XXe s.) Le violoncelliste huile sur panneau signée indistinctement
Ecole italienne (XVIIe - XVIIIe s.) Portait d'une femme élégante   huile sur panneau 20x18
Ecole italienne (1re moitié XIXe s.) Godefroy et son armée devant le Saint Sépulcre crayon encre
?Ecole italienne (fin XIXe - début XXe s.) L'Aqua Claudia dans la campagne romaine huile sur
?Ecole italienne (fin XIXe - début XXe s.) L'Aqua Claudia dans la campagne romaine huile sur papier 26x55 5 cm ...[more]
Ecole napolitaine (XIXe s.) Vue depuis le Mont Epomeo Ischia gouache sur papier 19 5x28 cm ...[more]
Ecole nazaréenne (1re moitié XIXe s.) Marthe et Marie huile sur toile 47x35 5 cm ...[more]
?Ecole norvégienne (XIXe s.) Paysage de campagne huile sur toile 74x100 cm ...[more]
Ecole vénitienne (XVIIIe s.) Un musicien et sa famille huile sur toile 38x50 cm ...[more]
?Henri-Théodore Fantin-Latour (1836-1904) "La Toilette" 1904 huile sur toile signée titrée sur le
Francesco Fergola (1721-1845) attr. à   Veduta del palazzo di D. Anna a Posillipo" huile sur
Godfrey Kneller (1646-1723) entourage de Portrait d'un violoniste huile sur toile 39x28 cm ...[more]
?Marie Laurencin (1883-1956) Léda crayons de couleur sur papier signé 27 5x21 5 cm (à vue)
Albert Marie Lebourg (1849-1928) Moulin sur le canal en Hollande huile sur toile signée et datée
Armand Leleux (1818-1885) Hélène et Léon Leleux huile sur toile signée cachet de la succession
Armand Leleux (1818-1885) Hélène et Léon Leleux huile sur toile signée cachet de la succession Leleux numéroté 12 au verso 62x50 cm ...[more]
Adrien Lombard (XXe s.) Lièvre huile sur toile signée 88x63 cm ...[more]
Joshua Hargrave Sams Mann (c. 1826-1886) Giulia Veronese et Annetta deux jeunes Vénitiennes paire
Albert Marquet (1875-1947) Portrait  de femme crayon sur papier cachet de la signature 25x18 cm
Albert Marquet (1875-1947) Portrait  de femme crayon sur papier cachet de la signature 25x18 cm ...[more]
Les Maîtres de l'Affiche (XIXe - XXe s.) Affiches ensemble de 12 lithographies couleur par  M.
Antonin Mercié (1845-1916) Portrait de jeune fille huile sur panneau signée 47x38 5 cm
Antonin Mercié (1845-1916) Portrait de jeune fille huile sur panneau signée 47x38 5 cm  ...[more]
Mariano Obiols Delgado (c. 1860 - ) Scène de rue à Séville et  Cavalier sur la route près de
?Emile Othon Friesz (1879-1949) Voiliers amarrés dans le port de  Honfleur huile sur toile