Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Petite statuette fragmentaire du dieu-enfant Harpocrate en terre cuite Alexandrie époque hellénistique h. 10 cm
?Coupe ou kylix sur piédouche en terre cuite Italie méridionale circa Ve s. av. J.-C. décor
Grand cheval Chine XXe s. en métal patiné brun et ocre 99x22x94 cm
Plat tripode à couverte sancai Chine XXe s. décoré en son centre d'une fleur de lotus en relief dans
Plaque pour habit décorée d'un quadrupède entouré de lotus et sapèque Chine époque République l. 7 2
Plaque pour habit décorée d'un quadrupède entouré de lotus et sapèque Chine époque République l. 7 2 cm
Flacon à priser en verre blanc bouchon en pierre verte Chine XIX -XXe s. épaules ornées de masques
Flacon à priser en verre blanc bouchon en pierre verte Chine XIX -XXe s. épaules ornées de masques taotie h. 8 3 cm
Paire de gobelets en jade épinard à inclusions brunes Chine h. 6 cm
Bol en jade épinard Chine h. 7 cm diam. 7 5 cm
Disque de style archaïsant en forme de miroir en pierre Chine diam. 6 cm
Fauteuil Chine probablement époque République   en bois exotique noirçi dossier ajouré et
Fauteuil Chine probablement époque République   en bois exotique noirçi dossier ajouré et sculpté à décor de branches de prunus en fleurs
Collection de textile asiatiques
Bol en porcelaine de Chine transformé en encrier XIXe s. décor peint en rouge de fer monture en
Vase "flèche" à couverte guan Chine dynastie Qing h. 22 5 cm
?2 gouaches sur papier d'Aralie Canton Chine ca 1850: 1  papillon sur    une branche
Pot pansu en porcelaine peint en bleu sous couverte Chine  pour le marché Sud-Est asiatique &
2 vases rouleau miniatures craquelés en porcelaine décor en bleu sous couverte Chine marques en bleu
2 bitong en bambou gravés Chine ca. 1900 diam. 6 5 cm h. 13 5 cm et diam. 10 3 cm h. 17 5 cm
  Grand plateau en bois laqué Canton Chine XIXe s. décor de paysage animé en or sur fond noir &
  Grand plateau en bois laqué Canton Chine XIXe s. décor de paysage animé en or sur fond noir   71x58 cm (dégâts)
Plat octogonal en porcelaine Chine époque Qianlong (1735-1796) médaillon central émaillé à décor
Assiette famille rose au décor de cueillette d'après une gravure européenne Chine époque Qianlong (
Assiette famille rose au décor de cueillette d'après une gravure européenne Chine époque Qianlong (1735-1796) diam. 23 5 cm
3 paires d'assiettes Imari chinois Chine époque Kangxi (1661-1722) diam. 22-23 cm
Jeune paysan tenant une bêche en pierre vert pâle Chine époque Révolution culturelle h. 18 cm
Vase quadrangulaire en porcelaine peint en bleu sous couverte Chine XXe siècle quatre face décorée
Petite théière en porcelaine Chine ca. 1900 décor de dragons en rouge de fer et éléments émaillés
Petite jarre couverte en porcelaine     Chine XXe siècle   décor de dragons pourchassant
Paire de phoenix en porcelaine de la famille verte Chine XXe s. h. 26 cm
5 tasses en porcelaine soucoupes en argent Chine époque République décor famille rose de style
5 tasses en porcelaine soucoupes en argent Chine époque République décor famille rose de style cantonnais diam. 9 cm h. 5 5 cm
Qi Baishi (1864-1957) 3 lithographies végétaux signatures et sceaux 30x20 cm ...[more]
4 paysages lavis sur rouleaux Chine XXes s. 139x59 cm (hors tout) - 177x70 cm (hors tout)
Grande boîte lenticulaire en porcelaine  et son couvercle Chine XXe s. décor "neuf pêches" et
Statuette en bronze d'Avalokitesvara Corée dans le style de la période Silla le  bodhisattva est
Grande statue de Tara en bronze de style sino-tibétain XXe s. h. 37 cm
  Thangka d'un mandala marouflé sur pavatex Tibet XXe s.
Amulette bouddhique en laiton avec protection en cuir figurant Bouddha et deux disciples Tibet XIX-
Amulette bouddhique en laiton avec protection en cuir figurant Bouddha et deux disciples Tibet XIX-XXe s. 8 2x6 9 cm
Portrait de Bahadur Shah Zafar II (1775-1862) gouache avec rehauts d'or sur papier   Inde
1 lota et 1 coffret en bronze Inde méridionale XVIII - XIXe s. 14 cm
Paire de ciseaux en acier à incrustations d'argent koftgari travail en taille d'épargne Inde ou Iran
Paire de ciseaux en acier à incrustations d'argent koftgari travail en taille d'épargne Inde ou Iran XIXe s. l. 20 cm
Paire d'imposantes chaises de mariage   Est de l'Inde probablement Murshidabad ou Berhampur
Paires d'imposants éléments  ovales en placage de palissandre  travail anglo-indien XIXe
Console indienne en bois de rose richement sculpté et ajouré à décor de fleurs et de feuilles
Boîte en bois laqué avec prise en ivoire tourné Rajasthan XIXe siècle décor externe de plantes d'
Statuette en ivoire de Vishnu couché sur le serpent Shesha (ou Vishnu Anantasana) avec socle en bois
?Plat en porcelaine Zoshuntei Sampo Japon époque Edo millieu du XIXe s. décor émaillé d'un couple
?Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Shizuka Gozen dansant devant le shôgun Yoritomo et sa cour au
  Grand plat en porcelaine Imari Arita Japon époque Edo réhaussé d'or   au centre en
?Audsley George Ashdown (1838-1925) et Bowes James Lord (1834-1899): La céramique Japonaise Firmin
Shoki capturé par un oni petit okimono ou netsuke en ivoire Japon   époque Meiji h. 3 cm
?Figure équestre de samouraï en bronze et émaux champlevé Japon époque Meiji sabre détachable marque
Okimono en ivoire figurant un bateleur Japon époque Meiji portant sur le dos un tambour de type
Vase piriforme en bronze au décor de médaillons en émaux champlevé Japon époque Meiji h. 30 cm
4 netsukes d'animaux en bois 1 grenouille 1 couple de chiots 1 couple de rats sur un épi 1 couple de
4 netsukes d'animaux en bois 1 grenouille 1 couple de chiots 1 couple de rats sur un épi 1 couple de rats sur un éventail Japon h. 3 03-Apr 5 cm
4 netsukes d'animaux en ivoire 1 chien 1 chien moucheté 1 cochon 1 couple de rats Japon h. 2 05-
4 netsukes d'animaux en ivoire 1 chien 1 chien moucheté 1 cochon 1 couple de rats Japon h. 2 05-Mar 5 cm
Plat lobé Imari Japon époque Meiji diam. 32 cm
Plat à décor d'éventails et môn hidari mitsu du Royaume de Ryûkyû Japon époque Meiji ou Taishô diam.
Plat à décor d'éventails et môn hidari mitsu du Royaume de Ryûkyû Japon époque Meiji ou Taishô diam. 36 cm
Table basse Chine XXe s. à plateau en laque noire animée d'une scène du Cour en léger relief pieds
Table basse Chine XXe s. à plateau en laque noire animée d'une scène du Cour en léger relief pieds cambrés 44x110x70 cm
Cabinet en bois exotique teinté brun-rouge Chine XXe s. ouvrant par quatre portes garniture en
Cabinet en bois exotique teinté brun-rouge Chine XXe s. ouvrant par quatre portes garniture en laiton 197x99x57 cm
Bui Ngoc Tu (1936)   Danseuses laque et coquille d'oeuf sur panneau signée 65x120 cmL'oeuvre est
Bui Ngoc Tu (1936)   Danseuses laque et coquille d'oeuf sur panneau signée 65x120 cmL'oeuvre est accompagnée de son certificat d'authenticité
?Procession technique mixte sur toile signée "B.Irawan" Bali XXe s. 79x134 cmExposition: Peintres de