Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Lélo Fiaux (1911-1964) Couple dans le parc d'un château huile sur toile cachet de l'atelier au verso
Lélo Fiaux (1911-1964) Couple dans le parc d'un château huile sur toile cachet de l'atelier au verso 50x61 5 cm
Lélo Fiaux (1911-1964) Corrida huile sur toile signée et cachet de l'atelier au verso 33 5x44 cm
Lélo Fiaux (1911-1964) "L'adolescence" huile sur toile titrée et cachet de l'atelier au verso
Lélo Fiaux (1911-1964) "L'adolescence" huile sur toile titrée et cachet de l'atelier au verso 38x46 cm
Leonor Fini (1907-1996) Chat angora lithographie couleur signée et numérotée 78/220 au crayon
Leonor Fini (1907-1996) Chat angora lithographie couleur signée et numérotée 78/220 au crayon 57x44 5 cm
?Leonor Fini (1907-1996) Le Sphynx lithographie couleur signée au crayon et justifiée "Epreuve d'
?Leonor Fini (1907-1996) Le Sphynx lithographie couleur signée au crayon et justifiée "Epreuve d'artiste  XX/XXX" 55 5x38 cm
Ernst Fuchs (1930)   Sans Titre et Die Toteninsel   ensemble de 2 gravures signées l'une
Ernst Fuchs (1930)   Sans Titre   gravure couleur   signée  et justifiée EA au
?Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888) attr. à Paysage lacustre huile sur carton 22x36 cm
?Georges Girard (1917-2003) Berger et troupeau huile sur papier signée 34x47 cm
Paul Gmünder (1891-1984) Nu féminin de dos sanguine sur papier signée 39x26 cm (à vue)
William Goliasch (1922-1986) "Les forains à Vernier" huile sur toile signée titrée au verso 81x100
William Goliasch (1922-1986) "Les forains à Vernier" huile sur toile signée titrée au verso 81x100 cm
?William Goliasch (1922-1986) La maison close huile sur toile signée 93x73 cm
John Graz (1891-1980) attr. à Portrait d'une femme élégante huile sur toile 36 5x28 5 cm
Carlo Guarienti (1923) Saggitarius Roma Nature morte Incisione 14 Nu assis de dos Paysage et Sans
?Charles Louis Guigon (1807-1882) Scène de bord de mer tonneliers sur le rivage   aquarelle
?Charles Louis Guigon (1807-1882) Scène de bord de mer tonneliers sur le rivage   aquarelle sur papier signée 21x30 5 cm
Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956) Paysage à la Belotte Genève huile sur panneau signée contresignée titrée et située au verso 25 5x32 cm
Adrien Holy (1898-1979) Pêcheurs au bord de l'Arve Genève huile sur toile signée et datée 1943
Adrien Holy (1898-1979) Pêcheurs au bord de l'Arve Genève huile sur toile signée et datée 1943 titrée au verso 33x46 cm
Jean Daniel Ihly (1854-1910) Fillette aux mouettes huile sur toile signée 60x73 cm
Jean Daniel Ihly (1854-1910)   Coin de village huile sur toile signée 27 5x22 cm
Jean Daniel Ihly (1854-1910)   Paix   huile sur toile marouflée sur carton signée 59x27 cm
Marcel Imsand (1929) Cygne prenant son envol photographie tirage argentique 39x49 cm (à vue)
Marcel Imsand (1929) Barques photographie tirage argentique signée et datée 1980 24x35 5 cm
Marcus Jacobi (1891-1969) Géranium en pot huile sur toile signée 65x49 cm
?Charles L'Eplattenier (1874-1946)   Nus masculins lot de 3 dessins à la pierre noire sur papier
?Charles L'Eplattenier (1874-1946)   Nus masculins lot de 3 dessins à la pierre noire sur papier chacun monogrammé 26 5x20 et 27x21 cm
?Charles L'Eplattenier (1874-1946) Etudes de personnages lot de 4 dessins à la pierre noire chacun
Georges Laporte (1926-2000) Bord de mer Bretagne huile sur toile signée dédicacée au verso 24x41 cm
Marie Laurencin (1883-1956) La joueuses de mandoline estampe couleur signée et datée 1948 contresignée et numérotée 124/250 au crayon 45 5x37 5 cm
Marie Laurencin (1883-1956) La ronde lithographie couleur justifiée X/X H.C. signée sur la pierre
Marie Laurencin (1883-1956) Trois jeunes filles assises lithographie couleur signée sur la pierre
Marie Laurencin (1883-1956) Trois jeunes filles assises lithographie couleur signée sur la pierre 25x32 5 cm
Nathanaël Lemaitre (1831-1897) Barque sur le Léman huile sur papier marouflé carton signée et
Jean Philippe Linck (1770-1812) Vieil arbre fusain sur papier signé et daté 1789 annoté "d'après
Jean Philippe Linck (1770-1812) Vieil arbre fusain sur papier signé et daté 1789 annoté "d'après J. Ph. Hackert" 46x34 cm
Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Etude d'homme barbu huile sur papier cachet de l'atelier 22 5x17 5
Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Etude d'homme barbu huile sur papier cachet de l'atelier 22 5x17 5 cm (à vue)
Walter Mafli (1915) Nature morte aux raisins et pommes   huile sur toile signée 50x61 cm
Walter Mafli (1915)   Nu féminin assis   encre sur papier signée et datée 1945 23x17 cm
?Aristide Maillol (1861-1944)   Daphnis et Chloé et Odes   2 suites de bois gravés en noir
Paul Mathey (1891-1972) Paysage automnal huile sur toile signée 46x61 cm
Joseph Mayburger (1813-1908) attr. à Königssee huile sur papier marouflée sur toile 21x32 cm
Barthélémy Menn (1815-1893) Baigneuse fusain sur papier chamois 20 5x14 5 cm (à vue)
Louis Mennet (1829-1875) Paysage côtier huile sur carton signée 16x26 cm
Frank Milo (1921-1991) Vue de village   huile sur papier signée et datée (19)55 23 5x30 5 cm
Jacques Alfred van Muyden (1818-1898) Loggia à "Albano" et  Femmes romaines lot de 2 dessins 1
Émile Patru (1877-1940) Campagne genevoise au printemps huile sur toile signée 21x17cm
Vassily Photiades (1903-1975)   Écrevisse  et citron huile sur carton signée dédicacée et
Vassily Photiades (1903-1975)   Écrevisse  et citron huile sur carton signée dédicacée et datée 1972 au verso 27x35 cm
André Planson (1898-1981) Rugby pastel aquarelle et gouache sur papier signée 58 5x48 5 cm
André Julien Prina (1886-1941) Jeune femme à la blouse blanche huile sur toile cachet de la
André Julien Prina (1886-1941) Jeune femme à la blouse blanche huile sur toile cachet de la succession au verso 73 5x60 5 cm
André Julien Prina  (1886-1941) Deux femmes encre sur papier marouflée sur toile cachet de la
André Julien Prina  (1886-1941) Deux femmes encre sur papier marouflée sur toile cachet de la succession au verso 55 5x43 cm
André Julien Prina (1886-1941) Chat huile sur toile cachet de la succession au verso 24 5x34 5 cm
André Julien Prina (1886-1941) Portrait de femme huile sur carton signée cachet de la succession
André Julien Prina (1886-1941) Portrait de femme huile sur carton signée cachet de la succession au verso 55x40 5 cm
Maurice Redard (1922-1987) Chardons acrylique sur toile signée contresignée titrée et datée 1966
Maurice Redard (1922-1987) Chardons acrylique sur toile signée contresignée titrée et datée 1966 au verso 65x45 5 cm
Pedro Ribéra (1867-1949) "Ménage-là c'est ma fille" crayon encre aquarelle et gouache sur papier
Pedro Ribéra (1867-1949) "Ménage-là c'est ma fille" crayon encre aquarelle et gouache sur papier signé et titré 50 5x36 5 cm
H. Richter (XX) Personnages surréalistes crayon de graphite sur papier signé et numéroté 68/125
?Louis Henri Salzmann (1887-1955) Nu féminin assis de dos pastel sur papier signé et daté (19)40
?Louis Henri Salzmann (1887-1955) Nu féminin assis de dos pastel sur papier signé et daté (19)40 61x43 cm (à vue)
?C. Schnabel (XIXe s.) Etude de cheval aquarelle sur papier signée et datée 1830 27x36 5 cm
?Louis Soutter (1871-1942) "Lune et petites lunes tournez" impression couleur titrée sur la plaque
Hans Süffert (1868-1945) Paysage de montagne paire de gouaches sur papier signées et datées 1921
Hans Süffert (1868-1945) Paysage de montagne paire de gouaches sur papier signées et datées 1921 21 5x26 cm
?Guido Tallone (1894-1967) attr. à Paysage hivernal huile sur carton 13 5x17 5 cm (à vue)
?Hermann Thiele (1867-1956)   Paysage lacustre huile sur toile signée 31 5x39 cm
Théo Tobiasse (1927-2012)   Sérénade pour une Muse lithographie couleur signée et numérotée
Théo Tobiasse (1927-2012)   Sérénade pour une Muse lithographie couleur signée et numérotée 105/310 57x85 cm
Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)   Etudes de personnages lot de 3 dessins (1 crayon et 2
Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)   Etudes de personnages lot de 3 dessins (1 crayon et 2 lavis) l'un signé de 13 5x10 à 14x14 cm (à vue)
Irene Ugolini Zoli (1910-1998) Scène de rue craie grasse et acrylique sur papier signée 49x69 cm (
Irene Ugolini Zoli (1910-1998) Scène de rue craie grasse et acrylique sur papier signée 49x69 cm (à vue)