Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Jean-Pierre Raynaud (1939) "Carrelage no. 8" tableau sculpture technique mixte signé titré et daté
Charles Rollier (1912-1968) Composition - Amitabha encre  de chine sur papier chamois signée
Charles Rollier (1912-1968) Composition - Amitabha encre  de chine sur papier chamois signée et datée (19)56 100x74 5 cm ...[more]
Charles Rollier (1912-1968)   La petite cafetière gouache et pierre noire sur papier
Albert Rouiller (1938-2000)   Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)87 75
Albert Rouiller (1938-2000)   Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)87 75 5x56 cm ...[more]
Albert Rouiller (1938-2000) Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)87 75 5x56 cm
Manfred Schling (1951) Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)92 75x53 cm
Manfred Schling (1951) Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)92 75x53 cm ...[more]
Kurt Seligmann (1900-1962)   Composition surréaliste - personnages ailés encre sur papier signée
Kurt Seligmann (1900-1962)   Composition surréaliste - personnages ailés encre sur papier signée 48 5x58 5 cm ...[more]
Kurt Seligmann (1900-1962) "Eidon" composition surréaliste encre sur papier titrée dans l'image 49
Kurt Seligmann (1900-1962) "Eidon" composition surréaliste encre sur papier titrée dans l'image 49 5x35 cm ...[more]
Kurt Seligmann (1900-1962)   The Slaying of Laius" and  The riddle" ensemble de 2 eaux-
?Jean-Charles Spindler (1949) Vue de Châtenois tableau en marqueterie de bois signé 31x41 cm
?Jean-Charles Spindler (1949) Vue de Châtenois tableau en marqueterie de bois signé 31x41 cm  ...[more]
Jacques Villon (1875-1963)   Sans Titre aquatinte couleur signée et numérotée 27/60 au crayon
Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Les deux empreintes" burin couleur signé au crayon titré et
Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Les deux empreintes" burin couleur signé au crayon titré et numéroté 9/15 18x9 5 cm ...[more]
Rajmund Ziemski (1930-2005) "Pejzaz 10/60" huile sur toile signée et datée (19)60 contresignée datée
Yan Zoritchak (1944) et Daum France, ,Eclipses, cristal moulé poli, signé, daté et numéroté
?Johann Ludwig Aberli (1723-1786)" "Vue de Lausanne" aquarelle et encre de chine sur papier signée
Georges Aubert (1886-1961) Composition aux fleurs huile sur toile signée 50 5x50 5 cm ...[more]
Auguste Bachelin (1830-1890) "Lac de Brienz Ringgenberg" huile sur toile signée contresignée et
Auguste Bachelin (1830-1890) "Lac de Brienz Ringgenberg" huile sur toile signée contresignée et située au verso 52 5x60 cm ...[more]
Jules Badel (1840-1869) La Jonction Sentier des Saules Genève fusain et estompe rehaussé de craie
François Emile Barraud (1899-1934) Nu asssis sanguine et craie blanche sur papier chamois signée
François Emile Barraud (1899-1934) Nu asssis sanguine et craie blanche sur papier chamois signée 50x28 cm (à vue) ...[more]
?Aurèle René Barraud (1903-1969) Bouquet de bruyères huile sur toile signée 50 5x41 cm  ...[more]
?Maurice Barraud (1889-1954) Portrait de jeune femme mine de plomb sur papier signée 37 5x28 5 cm
?Maurice Barraud (1889-1954) Portrait de jeune femme mine de plomb sur papier signée 37 5x28 5 cm ...[more]
Aimé René Barraud (1902-1954) Nature morte à la draperie rose huile sur toile signée 46 5x55 5 cm
Aimé René Barraud (1902-1954) Nature morte à la draperie rose huile sur toile signée 46 5x55 5 cm ...[more]
Louis Amédée Baudit (1870-1960) "Chemin à  Vétroz" huile sur toile signée située et datée 1923
Louis Amédée Baudit (1870-1960) "Chemin à  Vétroz" huile sur toile signée située et datée 1923 56x40 cm ...[more]
Louis Amédée Baudit (1870-1960) "Genève Le marché aux fleurs Place du Molard" huile sur toile signée
?Amédée Baudit (1825-1890) Paysage de campagne animé huile sur toile signée et datée 1842 65 5x92 cm
?Amédée Baudit (1825-1890) Paysage de campagne animé huile sur toile signée et datée 1842 65 5x92 cm ...[more]
?Alexandre Benois di Stetto (1896-1979) Village suisse au bord d'un fleuve huile sur toile marouflée
?Alexandre Benois di Stetto (1896-1979) Village suisse au bord d'un fleuve huile sur toile marouflée sur carton signée 52x66 cm ...[more]
?Emilio Maria Beretta (1907-1974) Etude de vitrail probablement en vue de la série de vitraux dédiée
?Hans Berger (1882-1977) Nu féminin fusain sur papier signé 33 5x22 5 cm ...[more]
?Johann Jakob Biedermann (1763-1830) Cour de ferme avec attelage animaux et paysans huile sur
Johann Jakob Biedermann (1763-1830) "Vue de Stanz Chef lieu d'Unterwalden dessous le Bois" eau-forte
Johann Jakob Biedermann (1763-1830) "Vue de la ville de Genève" eau-forte et aquatinte aquarellée
Alexandre Blanchet (1882-1961)   Nature morte aux poires   huile sur toile signée 46x61 cm
Alexandre Blanchet (1882-1961)   Nature morte aux poires   huile sur toile signée 46x61 cm ...[more]
?Elisa Blondel (1811-1845) Portrait d'Edouard Rigaud (1790-1861) estompe au fusain rehaussée de
Roger Bohnenblust (1929-1979) "Bunte Jahrmarktszene" huile sur toile signée datée (19)61 contresignée et titrée au verso 65x75 cm ...[more]
Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)   Cheval couché mine de plomb  sur papier monogrammée 23 5x30 cm ...[more]
?Emile Bressler (1886-1966) Paysage de campagne huile sur toile signée 76 5x62 cm ...[more]
??Emile Bressler (1886-1966) Paysage de Provence huile sur toile signée et datée (19)30 66x80 cm
??Emile Bressler (1886-1966) Paysage de Provence huile sur toile signée et datée (19)30 66x80 cm ...[more]
Sergio Cecchi (1921-1986) Caravelles en mer très importante huile sur panneau signée et datée
Sergio Cecchi (1921-1986) Poissons acrylique sur plexiglas signée montée sur caisson lumineux
?Sergio Cecchi (1921-1986) "Pont de Carouge" huile sur toile signée et datée (19)51 contresignée
?Sergio Cecchi (1921-1986) "Pont de Carouge" huile sur toile signée et datée (19)51 contresignée et située au verso 60x74 cm ...[more]
Emile-François Chambon (1905-1993)   Jeune femme nue devant un poêle   huile sur toile
Emile-François Chambon (1905-1993)   Jeune femme nue devant un poêle   huile sur toile signée et datée (19)42 55x46 cm ...[more]
Emile-François Chambon (1905-1993) Jeune fille au balcon huile sur carton signée et datée (19)52
Emile-François Chambon (1905-1993) Jeune fille au balcon huile sur carton signée et datée (19)52 35x27 cm ...[more]
Emile-François Chambon (1905-1993) "La lecture attachante (Josiane B.)" huile sur carton signée et
Emile-François Chambon (1905-1993) Jeune  femme blonde de profil huile sur carton signée et
Emile-François Chambon (1905-1993) Portrait de "Ludmilla Barta" huile sur toile signée et datée (
Emile-François Chambon (1905-1993) Portrait de "Ludmilla Barta" huile sur toile signée et datée (19)42 titrée au verso 41x33 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990) Jeune femme en buste fusain sur papier signé et daté (19)54 37x24 5 cm
Albert Chavaz (1907-1990) Jeune femme en buste fusain sur papier signé et daté (19)54 37x24 5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990) "Julia" 1943 huile sur carton signée 39x27 cmBibliographie: Biffiger
?Théodore Delachaux (1879-1949) Vase de fleurs et statuette chinoise huile sur toile signée et datée
?Théodore Delachaux (1879-1949) Vase de fleurs et statuette chinoise huile sur toile signée et datée 1930 55 5x46 5 cm ...[more]
?Roger Delapierre (1935) "Le carrousel à Montmartre" huile sur toile signée titrée au verso 46
?Roger Delapierre (1935) "Le carrousel à Montmartre" huile sur toile signée titrée au verso 46 5x55 cm ...[more]
?Roger Delapierre (1935) "Soleil couchant sur le quai du Mont-Blanc" huile sur toile signée titrée
?Roger Delapierre (1935) "Soleil couchant sur le quai du Mont-Blanc" huile sur toile signée titrée au verso 50 5x65 5 cm ...[more]
?Roger Delapierre (1935) "Soleil couchant sur Genève" huile sur toile signée titrée au verso 54x73
?Roger Delapierre (1935) "Soleil couchant sur Genève" huile sur toile signée titrée au verso 54x73 cm ...[more]
?Roger Delapierre (1935) "Place Neuve sous la neige Genève" huile sur toile signée titrée au verso
?Roger Delapierre (1935) "Place Neuve sous la neige Genève" huile sur toile signée titrée au verso 46x55 cm ...[more]
Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Portrait du peintre Jean Roll" huile sur toile signée et datée (
Jean Félix Ducommun (1920-1958) "Portrait du peintre Jean Roll" huile sur toile signée et datée (19)43 titrée au verso 73 5x60 cm ...[more]
?Jean Félix Ducommun (1920-1958) La charmeuse de serpents huile sur carton signée 60 5x73 cm
?Jean Félix Ducommun (1920-1958) La charmeuse de serpents huile sur carton signée 60 5x73 cm ...[more]
??Jean Félix Ducommun (1920-1958) Les baigneuses huile sur toile signée 73x54 cm  ...[more]
Henri Dufaux (1879-1980) Genève bord du lac huile sur panneau signée située et datée 1925 21 5x27
Ecole suisse (XIXe s.) Cascade de Giessbach crayon aquarelle et gouache sur papier 36x26 5 cm (à
Ecole suisse (XIXe s.) Cascade de Giessbach crayon aquarelle et gouache sur papier 36x26 5 cm (à vue) ...[more]
?Ecole suisse (XIXe s.) Portrait de Charles Chauvet Dunant (1802-1829) estompe au fusain rehaussée
?Ecole suisse (XIXe s.) Portrait de Charles Chauvet Dunant (1802-1829) estompe au fusain rehaussée de craie blanche sur papier 26x21 cm ...[more]
?Ecole suisse (début XIXe s.) Vue du Château Baillival aquarelle et encre sur papier 31 45x47 5 cm
?Ecole suisse (début XIXe s.) Vue du Château Baillival aquarelle et encre sur papier 31 45x47 5 cm ...[more]