Remove filter- Archéologie (63)
- Argenterie (141)
- Armes (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (244)
- Art Islamique (3)
- Art Nouveau et Art Déco (54)
- Arts de la table (19)
- Bijoux (707)
- Céramique et verrerie (81)
- Fourrures (11)
- Instruments scientifiques (8)
- Luminaires (28)
- Lustres (11)
- Maroquinerie (71)
- Métal argenté (24)
- Miroirs (20)
- Mobilier (231)
- Mode (17)
- Montres (98)
- Objets de vitrine (29)
- Pendules (18)
- Pendulette (6)
- Pendulettes (5)
- Sculptures (22)
- Tableaux (381)
- Tapis (122)
- Varia (40)
- Vins (60)
- Jewellery (484)
- Sculpture (341)
- Furniture (177)
- Ceramics (128)
- Wines & Spirits (126)
- Chinese Works of Art (114)
- Watches & Watch accessories (111)
- Vintage Fashion (97)
- Collectables (87)
- Musical Instruments & Memorabilia (71)
- Glassware (69)
- Books & Periodicals (61)
- Islamic Works of Art (53)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Watercolours (45)
- Drawings & Pastels (44)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Arms, Armour & Militaria (42)
- Metalware (40)
- Textiles (40)
- Maps (33)
- Ethnographica & Tribal Art (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (32)
- Fine Art & Antiques (28)
- Lighting (28)
- Carpets & Rugs (27)
- Kitchenalia (20)
- Japanese Works of Art (19)
- Clocks (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Coins (12)
- Scientific Instruments (8)
- Writing Instruments (8)
- Russian Works of Art (6)
- Stamps (6)
- Prints (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Bank notes (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Service à thé en porcelaine pour 4 personnes de Nyon XXe s à décor de semis de fleurs roses et
Vase "Asym"en porcelaine de Rosenthal  à décor émaillé noir et col en corolle h. 26 cm
Sonia Delaunay (1885-1979) d'après ''Rythmes circulaires'' plat en porcelaine polychrome signé
Suite de 3 vases sur pieds en cristal taillé XXe s coupes évasées et ballon à motifs géométriques
Suite de 3 flacons couverts balustre en opaline bleu XIXe s le corps à pans coupés orné de volutes
Suite de 3 flacons couverts balustre en opaline bleu XIXe s le corps à pans coupés orné de volutes émaillées et rehaut or h. 12 et 18 cm
Drageoir et son présentoir en opaline verte moulée signé Baccarat XIXe s à frises losangée et
Coupe losangée en verre taillé légèrement teinté vert signé Moser XIXe s h. 12 cm et L. 32 cm
Vase à col évasé en verre bullé signé Daum XXe s anses latérales dentelées rapportées signature en
Vase à col évasé en verre bullé signé Daum XXe s anses latérales dentelées rapportées signature en creux Daum Nancy France h. 20 5 cm
Paire de vases ovoïdes à long col en verre XXe s à décor en intercalaire de croisillons blancs h. 47
Paire de vases ovoïdes à long col en verre XXe s à décor en intercalaire de croisillons blancs h. 47 cm
Bouteille fuselée en verre soufflé probablement Murano XX à décor torsadé de filets rouges h. 45 cm
Vase en verre soufflé signé Erwin Eisch 1977 à décor intercalaire de spirales noires sur fond rose
Vase cannelé en cristal signé Daum France h. 16 cm
?Ensemble de 4 coffrets de monnaies série "Fleur de Coins" comprenant : 1 coffret Seychelles 1972 (7
?Série de 5 monnaies de 5 Francs en argent France XIXe s.  On joint 1 monnaie de 2 sols en
?Série de 5 monnaies de 5 Francs en argent France XIXe s.  On joint 1 monnaie de 2 sols en cuivre de 1792 ...[more]
?Série de 4 monnaies genevoise du XVIIe s. pièces de deux-quarts de 1618 à 1620
Collection d'objets de vertu fin XIXe s comprenant 1 boîte ronde en écaille brune 1 carnet de bal en
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h.
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h. 15 cm
Presse-papier en malachite surmonté d'une pomme de pin en bronze doré ciselé et d'une cigale en ivoire sculpté, L. 12 cm ...[more]
Ensemble de 2 flacons à sel doubles en verre taillé teinté vert et bleu XIXe s corps à pans coupés
Ensemble de 2 flacons à sel doubles en verre taillé teinté vert et bleu XIXe s corps à pans coupés montures en métal doré ciselé L. 12 cm
Ensemble d'1 poudrier en galuchat 1 pillulier en métal doré ciselé à couvercle en cabochon de
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant une jeune aristocrate de la fin du XVIIIe s et son
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant deux enfants en tenue du XVIIIe s dans un jardin
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant deux enfants en tenue du XVIIIe s dans un jardin fleuri signé dans son cadre en ivoire 14x12 cm
Collection de 3 miniatures sur ivoire XIXe s représentant des portraits en buste de jeune femme en
Série de 51 répliques en métal et émail de badges des forces de l?ordre des Etats-Unis comprenant
Ensemble de 3 coffrets de médailles commémoratives comprenant :  Aviation : 12 médailles en
Ensemble de 3 coffrets de 42 médailles commémoratives illustrant les différents pays européens
Série de 23 médailles en argent 999 illustrant des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament
Série de 23 médailles en argent 999 illustrant des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament réparties dans 2 coffrets
Etui à binocle et 1 tabatière  en bois verni l'une à décor peint de chiens de chasse L. 13 et
Etui à binocle et 1 tabatière  en bois verni l'une à décor peint de chiens de chasse L. 13 et 9 5 cm
Ensemble de 10 monnaies anciennes du XVIIe au XIXe s. majoritairement suisses cantons de Vaud Genève
Ensemble de 10 monnaies anciennes du XVIIe au XIXe s. majoritairement suisses cantons de Vaud Genève Solothurn Schwyz
?Série de 38 répliques de décorations et ordres honorifiques de nombreux pays européens 28 sont
Petite épée de cour probablement XVIIIe s. fusée en filigrane sans clavier avec son fourreau en cuir
Petite épée de cour probablement XVIIIe s. fusée en filigrane sans clavier avec son fourreau en cuir blanc long. 93 5 cm
Sabre d'apparat d'officier suisse base de la lame marquée E.W. Altendorf Solingen décor de trophées et croix suisses sur la lame long. 94 cm
?Petit pistolet à percussion cal. 11 mm gâchette escamotable crosse en bois (éclat) mécanisme
?Petit pistolet à percussion cal. 11 mm gâchette escamotable crosse en bois (éclat) mécanisme fonctionne long . 17 cm
Ensemble de 4 hotte de vendange XXe s. en bois peint vert rouge et jaune
Paire de portraits brodés sur soie et brocart de soie XVIIIe s représentant les portraits de Don
Boîte circulaire en bois noirci monté en métal doré XIXe s ornée sur le couvercle d'une broderie sur
Maquette d'avion décorative en bois pierre dure et métal peint signé sur la roue
Vase balustre monté en lampe en porcelaine de Chine à décor de fleurs et oiseau monture en bronze
Vase balustre monté en lampe en porcelaine de Chine à décor de fleurs et oiseau monture en bronze doré h. 68 cm
Baromètre mural Angleterre fin XIXe s.   de forme violonée en noyer cadran principal cerclé de
?Paire de consoles en bois doré de style Louis XV XIXe s. sculpté de motifs Rocaille h. 20 cm
?Paire de consoles en bois doré de style Louis XV XIXe s. sculpté de motifs Rocaille h. 20 cm ...[more]
Pare-feu en verre fumé composé de trois feuilles pivotante reliées par des attaches en laiton 62x119
Pare-feu en verre fumé composé de trois feuilles pivotante reliées par des attaches en laiton 62x119 cm
Collection de 4 textiles de fanfares ou procession XIXe s à décor brodé sur soie de fils d'argent
Statuette en bronze à patine brune fin XIXe s représentant Napoléon Bonaparte les bars croisés en
Statuette en bronze à patine brune fin XIXe s représentant Napoléon Bonaparte les bars croisés en redingote sur une gaine moulurée h. 33 cm
Coffret rectangulaire en bois et placage de palissandre   intérieur garni de feutre vert 16x45.
Coffret rectangulaire en bois et placage de palissandre   intérieur garni de feutre vert 16x45.5x32.5 cm
Petit coffret à flacon en bois   XIXe s intérieur gainé de velours bleu renfermant quatre
?Balance de laboratoire de chimiste par A.Glardon-Grobet Granson & Vallorbe dans sa vitrine en
?Balance de laboratoire de chimiste par A.Glardon-Grobet Granson & Vallorbe dans sa vitrine en bois avec tiroir 43 x 47 x 22 cm
3 trousses d'architecte en galuchat vert à gros grains XVIIIe s. sur âmes en bois   sans
3 trousses d'architecte en galuchat vert à gros grains XVIIIe s. sur âmes en bois   sans instruments h. 12 à 13 5 cm
2 trousses d'architecte en galuchat noir sur âme en bois circa 1800 contenant quelques instruments
2 trousses d'architecte en galuchat noir sur âme en bois circa 1800 contenant quelques instruments h. 17 5 cm
5 trousses d'architecte en galuchat noir ou vert XVIIIe - XIXe s. contenant quelques instruments
5 trousses d'architecte en galuchat noir ou vert XVIIIe - XIXe s. contenant quelques instruments en laiton bois et ivoire h. 13 à 18 cm
Lot de 3 règles à rouleau circa 1900 deux en bois noir et une en laiton long. 46 cm
Longue règle de topographe en laiton par Riches à Paris XIXe s. graduations argentées long. 106 cm
Ensemble de 5 règles articulées en bois et laiton long. 31 à 46 cm
?Lot de 4 terre cuites antiques comprenant :1 coupelle sur talon à vernis noir diam. 12 cm   1
?Cruche lenticulaire à haut col en terre cuite probablement fin âge du bronze chypriote ergot en
Lot de 3 amphores sur talon en terre cuite méditerranée orientale époque romaine anses doubles h. 26
Lot de 3 amphores sur talon en terre cuite méditerranée orientale époque romaine anses doubles h. 26 41 et 42 cm
Petite amphore globulaire sur talon en terre cuite méditerranée orientale époque romaine lèvre
Petite amphore globulaire sur talon en terre cuite méditerranée orientale époque romaine lèvre double h. 25 5 cm
Petit vase antique avec couvercle terre cuite monochrome deux petites anses percées quatres trous
Série de 3 poids en terre cuite pour métier à tisser en forme de pyramidions tronqués époque romaine
Série de 3 poids en terre cuite pour métier à tisser en forme de pyramidions tronqués époque romaine h. 5 à 8 cm