298. Art & Antiques Auction

1278 items 1278 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

298. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5031)
  • ( Lots: 6001-8173)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

  • Creator / Brand
1278 items
Per Page

Paar Silberskulpturen Tischdekoration, Fasanenmotive, teilvergoldet, punziert, l 36 und 37 cm, 1352g, ...[more]

Paar Silberskulpturen Tischdekoration, Paar stolze prachtvolle Göckel", punziert, l 21 und 22 cm, 706g, ...[more]

Lot 1304

Glasvase

Glasvase kobaltblaues Glas mit aufwendigem Silberdekor, aufgelegte Silberblumen, punziert, h 29 cm, ...[more]

Lot 1305

Silberschale

Silberschale durchbrochener Rand, Reliefdekor von musizierenden Putti, 17x13 cm, 129g, ...[more]

Lot 1306

Silberschale

Silberschale durchbrochener Rand, Reliefdekor von musizierenden Putti mit Blumenkorb, punziert, 483g, ...[more]

Lot 1307

Silberschale

Silberschale durchbrochener Rand, Reliefdekor von Putti mit Blumenreigen, punziert, 36x27 cm, 615g, ...[more]

Lot 1308

Deckeldose

Deckeldose Silber, Innenvergoldung, reicher Reliefdekor, punziert, Standfüßchen, 21x16 cm, 664g, ...[more]

Lot 1309

Henkelkorb

Lot 1310

Prunkjardiniere

Lot 1311

Tablett

TablettSilber, reliefierter Rand mit Blumen und Putti, 54x39 cm, 1440 g schwer, ...[more]

Lot 1312

Schmuckgarnitur

SchmuckgarniturSilber, Armreif, Collier, Ring und Brosche, mit Mondsteinen und Saphiren besetzt, 72 g schwer, ...[more]

Lot 1313

Schmuckgarnitur

Schmuckgarnitur18 kt. Gelbgold, Armreif, Collier, Brosche, Ring, Perl- und Diamantbesatz, um 1940, 66 g schwer, ...[more]

Lot 1314

Damenring

Lot 1315

Armband

Armband14 kt. Weiß- und Gelbgold, punziert, Flechtform, l 19 cm, 36 g schwer, ...[more]

Lot 1316

Jugenstilcollier

Jugenstilcollier14 kt. Gelbgold mit Peridot und Flussperlen, feine Juweliersarbeit, l 24 cm, 7 g schwer, England, im Originaletui, ...[more]

Lot 1317

Stabbrosche

Stabbrosche14 kt. Gelb- und Weißgold mit kleinen Diamanten, 2 große Saphire, 1 Rubin, b 6 cm, 4 g schwer, ...[more]

Lot 1318

Stabbrosche

Stabbrosche14 kt. Weißgold, großer Saphir, 2 Perlen, kleiner Diamantbesatz, b 8 cm, 10 g schwer, ...[more]

Lot 1319

Stabbrosche

Stabbrosche14 kt. Gelb- und Weißgold, große Turmaline, b 3,5 cm, 3 g schwer, ...[more]

Lot 1320

Stabbrosche

Stabbrosche14 kt. Gelb- und Weißgold, mit einer Perle, b 6 cm, 4 g schwer, ...[more]

Lot 1321

Damenring

Damenring14 kt. Gelb- und Weißgold, 7 Perlen als Blütenstrauß, 6 g schwer, RM 56, ...[more]

Lot 1322

Blütenbrosche

Blütenbroscherund, 14 kt. Gelbgold, zahlreiche Brillanten und Rubine, d 2,8 cm, 7 g schwer, ...[more]

SchlüsselanhängerSilber mit Patrona Bavaria Münze, 20. Jh., 92 g schwer, ...[more]

Lot 1324

Silberservice

Lot 1325

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 quadratischer grüner Turmalin, ca 2,50 ct., granulierte Fassung, Meistermarke, ca 6g, RM 55, ...[more]

Damenring und Brosche14 kt. Weißgold, Perlbesatz, kleine Brillanten, 13 g schwer, RM 58, ...[more]

Lot 1329

Armreif

Armreif 925er Sterlingsilber, besetzt mit verschieden farbigen Edelsteinen, Kastenschloss mit Sicherung, ca 62g, rund, d 7 cm, ...[more]

Lot 1330

Damenring

Lot 1331

Stabbrosche

Stabbrosche 14 kt. Gelbgold, "Widderkopf", punziert, "Pierret", Reliefarbeit, ca 12g, l 6,5 cm, ...[more]

Biedermeier Collier 8 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, Blattdekor, Gliederkette, Kastenschloss, ca 23g, l 36 cm, ...[more]

Lot 1333

Armband

Armband 14 kt. Weißgold, Kordelform, Kastenschloss mit Sicherung, ca 37g, l 19 cm, ...[more]

Lot 1334

Brosche, 19. Jh.

Lot 1335

Brosche, 19. Jh.

Freimaurer Kugelkreuz 8 kt. Gelbgold und Silber, aufklappbar, 6 Pyramiden mit je 4 gravierten Symbolen, ca 13g, d 2 cm, ...[more]

Lot 1337

Damenring

Lot 1338

Damenring

Lot 1339

Paar Pilgerringe

Paar Pilgerringe 1x Silber, 1x Metall, Reliefarbeiten, Medaillons mit christlichen Motiven, RM 63 und 64, ...[more]

Lot 2001

Carcan, Rene

Lot 2002

Lucke, Erich

Lot 2003

Unbekannt, 1992

Lot 2004

Farbradierung

Farbradierung moderne Landschaft, rechts unten unleserlich signiert, 5/50, links unten bezeichnet, 46x39 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 2005

Freund, Wolfgang

Freund, Wolfganggeb. 1920 Augsburg, Öl auf Holz, Sonnenblumenstrauß, links unten signiert, 67x59 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 2006

Heriz

Herizalt, rot-blau, Mittelmedaillon, Laufstellen, Beschädigungen, 310x209 cm, ...[more]

Lot 2007

Shirwan Galerie

Shirwan Galerieantik, rot-blau, 8 Felder, Laufstellen, Beschädigungen, 403x95 cm, ...[more]

Lot 2008

Scheer, Peter

Lot 2009

Ghoum

Ghoum Seide, beigegrundig, Mittelmedaillon, 118x77 cm, ...[more]

Lot 2010

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2011

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2012

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2013

Hoßfeld, Rudolf

Hoßfeld, Rudolf 1910 - 1999 Bad Wörishofen, Öl auf Karton, Stillleben mit Sonnenblumen, rechts unten signiert, 70x50 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 2014

Hoßfeld, Rudolf

Hoßfeld, Rudolf 1910 - 1999, Aquarell auf Papier, Klatschmohn auf einer Wiese, rechts unten signiert, 48x62 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 2015

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2016

Hoßfeld, Rudolf

Hoßfeld, Rudolf 1910 - 1999 Bad Wörishofen, Öl auf Leinen, Wildblumen im Herbst, rechts unten signiert, 35x30 cm, ...[more]

Lot 2017

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2018

Hoßfeld, Rudolf

Lot 2019

Hoßfeld, Rudolf

Hoßfeld, Rudolf1910 - 1999 Bad Wörishofen, Öl auf Leinen, Korbsee bei Markoberdorf, rechts unten signiert, 35x45 cm, ...[more]

Lot 2020

Hoßfeld, Rudolf

Stilllebenmalerei, 20. Jh.Öl auf Holz, Stillleben von Frühlingsblumen, rechts unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen, ...[more]