298. Art & Antiques Auction

1278 items 1278 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

298. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5031)
  • ( Lots: 6001-8173)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

  • Creator / Brand
1278 items
Per Page

Elfenbeinschachspielum 1940, Teile fehlen, im Holzkästchen, ...[more]

Paar KerzenleuchterMetall, Art-Deko, gefasst, h 27 cm, ...[more]

Lot 6074

Fächer

FächerHolz, durchbrochen gearbeitet, Golddekor, 20. Jh., l 22 cm, ...[more]

Lot 6075

Miniatur

MiniaturMessingfassung, auf Elfenbein, gemalt, Dame mit Rosen und Tuch, oval, 4x3 cm, ...[more]

Lot 6076

Zierbecher

ZierbecherMetall, versilbert, Südamerika, 20. Jh., h 13 cm, ...[more]

Lot 6077

Kerzenleuchter

KerzenleuchterGelbmetall, um 1920, einflammig, h 13 cm, ...[more]

Lot 6078

Konvolut

Konvolut 9 Klosterarbeiten, um 1950, Hl. Familie, Heiligen- und Treuemotive, verschieden alle unter Glassturz, h 7,5 - 15 cm, ...[more]

Paar Klosterarbeiten frühes 19. Jh., Wachsmadonna und -Christus, Golddrahtstickerei, 20x13,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6080

Konvolut

Konvolut 4 Klosterarbeiten, Wachsskulpturen, Jesuskind, Prager Jesuskind, Maria, um 1900, im Glaskasten, ...[more]

Lot 6081

Konvolut

Konvolut 3 Klosterarbeiten, Wachs-Fatschenkinder, schmerzhafte Muttergottes, um 1900, im Glaskasten, ...[more]

Lot 6082

Klosterarbeit

Lot 6083

Konvolut

Konvolut 16 Studentenbilder, verschieden, beschriftet, teilweise bunt, datiert um 1850, je 10x7,5 cm, ...[more]

Lot 6084

Konvolut

PorzellanminiaturPorträt der Madame Recamier, ovaler Bildausschnitt, Mitte 19. Jh., 8,5x7 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6086

Konvolut

Konvolut 3 Stickbilder, Landschaft mit Haus, See mit Segelboot, Tiere am Waldrand, um 1900 und später, verschieden, gerahmt, ...[more]

Messingzierschale rund, Reliefdekor, 19. Jh., gravierter Rand, d 27 cm, ...[more]

Lot 6088

Wandspiegel

Wandspiegel Biedermeier, geschwärzte Ecken, eingeschliffenes Spiegelglas, um 1840, 60x44 cm, ...[more]

Lot 6089

Kinderspielzeug

KinderspielzeugEisen, bemalt, reitender Kasperl auf Rädern, 20. Jh., h 35 cm, ...[more]

Lot 6090

Kinderspielzeug

KinderspielzeugEisen, Dreirad mit Hochsitz, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]

Lot 6091

Reisebesteck

Reisebesteck um 1800, Silbergriffe, graviert, schiebbar, höfisch, Bruttogewicht 100g, im Originaletui, ...[more]

Lot 6092

Klosterarbeit

Klosterarbeit um 1880, Herz-Jesu mit Putti, zahlreiche Stoffblüten, 21x16 cm, im Originalrahmen, ...[more]

Lot 6093

Holzskulptur

Holzskulpturwohl Flandern 15./16. Jh., Pieta, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Fassung erneuert, h 87 cm, ...[more]

Lot 6094

Zierschale

Marmorschale, um 1900 Italien, seitlich geschneckte Griffe, oval, 16,5x42x24 cm, ...[more]

Lot 6096

Altarlicht

AltarlichtMessing, Kreuz mit Glassteinen, durchbrochen gearbeitet, 19. Jh., h 43 cm, ...[more]

Holzskulptur, um 1800geschnitzt, geflügelter Putti mit Weinkelch, gefasst, teilvergoldet, Süddeutsch, h 44 cm, ...[more]

Deckenlampe, um 1920 Messingmontur, dreiflammig, 3 Glasglocken, mattiert, grüner Rand, h 40 cm, d 53 cm, ...[more]

Lot 6099

Deckenlampe

Holzschnitzerei, um 1900Geißelchristus, natur, wohl Süddeutsch, h 48 cm, ...[more]

Klosterarbeit, um 1900mit Kupferstichen, Glassteinchen, Wachssiegel, verglast, geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, 27x22 cm, ...[more]

Lot 6102

Modellkanone

ModellkanoneMetallguss, mit Wappen, Holzgestell mit Eisenbeschlag später, l Kanone 19 cm, ...[more]

Lot 6103

Zinnkrug

Zinnkrug19. Jh., gravierte Jagdszene, Boden restauriert, Beschädigungen, h 19 cm, ...[more]

Lot 6104

Opferstock

OpferstockKupfer, mit Verschlussriegel, Holzstiel fehlt, um 1800, l 20 cm, ...[more]

Lot 6105

Deckenlampe

Deckenlampe Metall, in Form eines Weihrauchgefäßes, dreiflammig, berieben, h 43 cm, ...[more]

Lot 6106

Tintenfass

Tintenfassin Form eines Hundekopfes, Metallguss, Glasaugen, Einsatz fehlt, um 1900, h 9 cm, ...[more]

Supraporte, 19. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst, barocke Form, b 122 cm, ...[more]

Holzschnitzerei, um 1900bemalt, Hirte mit einem Schaf, wohl Krippenfigur, h 41 cm, ...[more]

Paar Altarleuchter Bronze, 19. Jh., auf 3 Füßen stehend, h 60 cm, ...[more]

Lot 6110

Prozessionskreuz

Prozessionskreuz Metall, durchbrochen gearbeitet, 19. Jh., ohne Tragestab, h 45 cm, ...[more]

Altarvase, 19. Jh.Holz, geschnitzt, vergoldet, barocke Form, h 37 cm, ...[more]

Paar Fernrohre, 19. Jh.1 x Pergamentummantelung, 1 x Messing, je 4-tlg., berieben, l ausgezogen 51 und 76 cm, ...[more]

Lot 6113

Bankerlampe

BankerlampeMetallmontur, vergoldet, grüner Glasschirm, Replik, 20. Jh., ...[more]

Lot 6114

Paar Miniaturen

Paar Miniaturenauf Elfenbein, gemalt, "König Mutter Maria von Bayern und König Ludwig II.", oval, im Beinrähmchen, je 8,5x7 cm, ...[more]

Lot 6115

Kerzenleuchter

KerzenleuchterZinn, Mittelteil figürlich, "Bergmann", 20. Jh., einflammig, h 23 cm, ...[more]

SteinschlossgewehrAfghanistan, Holz, mit Perlmutt und Messingeinlagen, gravierter Lauf, l 59 cm, ...[more]

Schnitzarbeit, 18. Jh. Holz, in Form einer Muschel, vergoldet, wohl Teil eines Altares, teilweise beschädigt, h 21 cm, b 43 cm, ...[more]

Lot 6118

Madonna, 19. Jh.

Madonna, 19. Jh. Stein, auf Holzbrett montiert, gotische Ausformung, beschädigt, h 33 cm, ...[more]

Lot 6119

Holzskulptur

Lot 6120

Paar Wandspiegel

Paar Wandspiegel Holz, vergoldet, um 1800, Rokokoform, Gegenstücke, 78x43 cm, Süddeutsch, ...[more]

Lot 6121

Holzkonsole

Holzkonsole natur, barocke Form, ehemals Wurmbefall, restauriert und ergänzt, h 34 cm, b 60 cm, ...[more]

Lot 6122

Holzskulptur

Holzskulptur stehender Hl. Rochus, Süddeutsch 18./19. Jh., Teile fehlen, gefasst, Fassung stark beschädigt, Teile abgebrochen, h 66 cm, ...[more]

Lot 6123

Christusskulptur

Christusskulptur Kreuz fehlt, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., h 55 cm, ...[more]

Lot 6124

Ex-Voto

Ex-Voto Öl auf Holz, um 1900, Madonna mit Jesuskind und Hl. Michael, 26x30 cm, ...[more]

Lot 6125

Ex-Voto

Ex-Voto Öl auf Holz, 19. Jh., Christus hat nach Apfelbaumunfall geholfen, mit Legende, 31x26 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6126

Ex Voto 1793

Ex Voto 1793Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind und Pferde, rechts mittig datiert 1793, 26x22 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6127

Ex Voto 1784

Ex Voto 1784Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind im Blütenkranz, links betende Frau, rechts unten datiert 1784, 22x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6128

Christusskulptur

Christusskulptur am Kreuz mit Assistenzfigur, gefasst, 19. Jh., bäuerliche Auffassung, Korpushöhe 35 cm, ...[more]

Christus am Kreuz natur, beschnitzt, um 1920, Korpushöhe 24 cm, ...[more]

Paar Heiligenbilder auf Papier, Scholastika und Franciscus, coloriert, um 1880, 9,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6131

Wandspiegel

Wandspiegel Holz, vergoldet, Rokokoform, 19. Jh., Spiegelglas später, beschnitzt, 65x46 cm, ...[more]