298. Art & Antiques Auction

1278 items 1278 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

298. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5031)
  • ( Lots: 6001-8173)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

  • Creator / Brand
1278 items
Per Page

Lot 8036

Wernicke, Rudolf

Wernicke, Rudolf1898 - 1963, Öl auf Leinen, Stillleben von weißen Rosen in der Vase, mittig rechts signiert, 33x42 cm, im Rahmen, ...[more]

Blumenmalerei, um 1950Öl auf Karton, Herbstblumenstrauß in der Vase mit Obstschälchen, 62x51 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8038

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Christusporträt mit Dornenkrone, Leinwandschaden, ,38x29 cm, ...[more]

Lot 8039

Entenmalerei

Entenmalerei Öl auf Holz, Studie von 10 Enten auf einem Teich, rechts unten Schriftzug A. Koester, 56x77 cm, ...[more]

Wouwerman, in der Art des Öl auf Leinen, doubliert, 18. Jh., gute Arbeit, 29x38 cm, im Rahmen, ...[more]

Heiligenmalerei, 18. Jh. Deutsch, Öl auf Holz, Maria Himmelfahrt mit Aposteln und Engeln, restauriert, 94x71 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8043

Kronburger J.

Kronburger J. Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte auf einem Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, um 1940, 14x23,5 cm, ...[more]

Lot 8045

Ducaju, Vin

Ducaju, VinÖl auf Holz, Bauernhaus mit Hühnern, im Vordergrund Holztreppe, rechts unten signiert, um 1900, 25x39 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8046

Holland, 19. Jh.

Holland, 19. Jh.Öl auf Holz, holl. Kleinstadt mit Bach und Personen, 24x33 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8047

Freere, W., 1858

Lot 8048

Deutsch, um 1880

Deutsch, um 1880 Öl auf Holz, Landschaft mit Bauernhaus und Baum, im Vordergrund Personenstaffage, 21x26 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8049

England, 19. Jh.

Lot 8052

England, 19. Jh.

Lot 8053

Ahrendts, C.E.

Heiligenmalerei, um 1800Öl auf Leinen, doubliert, Darstellung des Hl. Franz Xaver, 64x51 cm, ...[more]

Lot 8057

Wuttke, Carl

Lot 8058

Holland, um 1900

Holland, um 1900 Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Kühen, links unten Restsignatur, 26x33 cm, im Rahmen, ...[more]

Paling, Johannes Jacobus1844 - 1892, Öl auf Leinen, Landschaft mit Spaziergänger am Weg, links unten signiert, 27x44 cm, im Rahmen, ...[more]

Landschaftsmalerei, um 1920 Öl auf Holz, Landschaft am See, rechts ein Bauernhaus, links unten Restsignatur, 26x32 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8062

Impressionist

ImpressionistÖl auf Leinen, Stillleben, "Blumen in einer Vase, Obst und eine Kanne", beschädigt, um 1900, 50x60 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8063

Walters, G.

Lot 8064

England, 19. Jh.

England, 19. Jh. Öl auf Leinen, Landschaft mit Haus und Personen, 38x50 cm, im Rahmen, ...[more]

Genreszene, 18. Jh.Holland, Öl auf Holz, Kartenspieler in der Wirtsstube, 41x33 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8067

England, um 1800

Pastellmalerei, um 1820 Pastell auf Papier, Porträt eines Priesters mit Buch, beschädigt, ovaler Bildausschnitt, 42x31 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8070

Unbekannt

Schuster, H. J., 20. Jh.Öl auf Leinen, Porträt eines alten Mannes mit Bart und Goldkette, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8072

Pfund, Alois

Rüdt, August von1900 München 1966, Öl auf Holz, "Sommerliche Bachlandschaft", links unten signiert, 22 x 39 cm, im Rahmen, ...[more]

Heiligenmaler, 18. Jh. Öl auf Leinen, aufgezogen, "Hieronymus mit Totenschädel und Büchern", restauriert, 31x25 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8076

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, "Dorfansicht", beschädigt, bäuerliche Ausführung, 23x32 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8077

Höhne

Höhne Mischtechnik auf Papier, "Wanderer in einer Sommerlandschaft", 11x20 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8080

Hensel, E.

Hensel, E. Öl auf Holz, "Die Gemüseverkäuferin", links oben signiert, Ortsbezeichnung München, datiert 1852, 37x26 cm, im Rahmen, ...[more]

Röder, Heinrich W. Öl auf Malerpappe, "Waldlichtung", rechts unten signiert, 37x31 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8082

Märtens, Max

Lot 8083

Mezzo

Mezzo Öl auf Leinen, Blumenstillleben, Frühlingsstrauß in einer Vase, links unten signiert, 63x50 cm, ...[more]

Lot 8085

Deutsch, 17. Jh.

Lot 8086

Holland, 18. Jh.

Lot 8087

Italien, um 1800

Italien, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, "Mutter Gottes mit Jesukind", restauriert, 74x56 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8089

Seyler, Julius

Lot 8090

Höhne

HöhneÖl auf Malerpappe, "Italienische Küstenlandschaft", rechts unten signiert, Münchner Schule, 26x48 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8092

Paar Porträts

Paar Porträtsum 1900, Öl auf Leinen, verschieden, "Herrenporträts", beschädigt, 15x11 cm, und 18x14 cm, ...[more]

Lot 8093

Müller, Moritz

Salbeck, Benedikt, Augsubrg 20. Jh.Öl auf Leinen, Waldlandschaft mit Bach, rechts unten signiert, 55x70 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 8095

Schorer, Otto