- Antiken (11)
- Arbeiten auf Papier 15. – 19. Jahrhundert, Schweiz (14)
- Arbeiten auf Papier 15. bis 19. Jh. (18)
- Armband- und Taschenuhren (72)
- Autographs & Books (19)
- Design (30)
- Fernöstliche & außereuropäische Kunst (51)
- Gemälde Alter Meister & Gemälde 19. Jahrhundert (315)
- Glas (15)
- Helvetica, Dekorative Graphik & Landkarten (47)
- Möbel (58)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, international (79)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, Schweiz (59)
- Moderne & Zeitgenössische Kunst (171)
- Objets de Vertu, Instrumente & Miniaturen (23)
- Porzellan & Fayencen (20)
- Rahmen (5)
- Schmuck (355)
- Silber & Versilbertes (27)
- Skulpturen (26)
- Spiegel (12)
- Teppiche, Tapisserien (3)
- Uhren (20)
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Die zweifache Dreifaltigkeit Öl auf Kupfer, 34 x 26,4 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
FLÄMISCHER KÜNSTLER 17. JH. Anbetung der Heiligen drei Könige Öl auf Holz, 64,2 x 49,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung
Umkreis des JAN JOSEF HOREMANS D.Ä. Antwerpen 1682-1759 AntwerpenStubeninterieur mit Familie Öl
SCHULE VON BOLOGNA UM 1630 Tod der Dido Öl auf Lwd., 74,5 x 99 cm, alte Restaurierung
JACOB VAN LOO zugeschrieben Sluis 1614-1670 ParisBad der Diana Öl auf Holz, 26,7 x 33,5 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
Nachfolger des PETER PAUL RUBENS Siegen 1577-1640 AntwerpenSilen mit einem Satyr und alter Frau Öl
Nachfolger des PETER PAUL RUBENS Siegen 1577-1640 AntwerpenSilen mit einem Satyr und alter Frau Öl auf Lwd., doubliert, 73 x 62 cm, Retouchen
ITALIENISCHER KÜNSTLER UM 1700 Dionysische Szene Öl auf Lwd., 81,5 x 66 cm, etwas zu restaurierenProvenienz: Schweizer Privatsammlung
Nach JAMES BARRY Cork 1741-1806 LondonAchilles wird von Nestor erkannt Öl auf Lwd., doubliert,
Nachfolger des SALVATOR ROSA Arenella bei Neapel 1615-1673 RomEin junger Soldat lässt sich die
CORNELIS DUSART zugeschrieben Haarlem 1660-1704 HaarlemBauernfest in einem Garten Öl auf Holz,
CORNELIS DUSART zugeschrieben Haarlem 1660-1704 HaarlemBauernfest in einem Garten Öl auf Holz, Grisaille, 37,5 x 34,5 cm
JAN COSSIERS zugeschrieben Antwerpen 1600-1671 AntwerpenPfeife rauchender Kavalier Öl auf Holz, auf
ALBERT JANSZ. KLOMP Ca. 1618-1688 AmsterdamHirten mit Vieh vor einer Kate Öl auf Lwd., doubliert,
CORNELIUS MAHU zugeschrieben Antwerpen 1613-1689Soldaten in der Wachtstube beim Spiel Öl auf
Frühe Kopie nach PHILIPS WOUWERMAN Haarlem 1620-1668 HaarlemEin Militärlager Unten rechts Monogramm
BARENT GAEL Haarlem 1630/1635-1698 AmsterdamGegenstücke: Dorf mit Reiter und Figurenstaffage und
GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 NeapelHubertus mit weissem Hirsch in Landschaft Unten links
GIACOMO NANI Porto Ercole 1698-1755 NeapelExtase des hl. Franz Xaver (?) Unten links signiert "
NORDEUROPÄISCHER KÜNSTLER 18. JH. Schlacht zwischen Türken und Christen Öl auf Lwd., doubliert, 96,5
NORDEUROPÄISCHER KÜNSTLER 18. JH. Schlacht zwischen Türken und Christen Öl auf Lwd., doubliert, 96,5 x 129,5 cm
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Falkenjagd Öl auf Holz, 20,5 x 25,5 cm
BALTHASAR BESCHEY zugeschrieben Antwerpen 1708-1776 AntwerpenAnsicht eines befestigten Hafens mit
NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM Haarlem 1620-1683 AmsterdamHirtin auf einem Esel reitend und Hirte mit
FLÄMISCHER KÜNSTLER 17. JH. Flusslandschaft mit Schloss Öl auf Holz, 48 x 63 cm, kleine Farbverluste
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Meeresküste mit Schiffen vor Anker und Fischern, ihren Fang anbietend
HAARLEMER KÜNSTLER 17. JH. Marine Unten links auf Holzpfeiler monogrammiert "HC" und bezeichnet "
HAARLEMER KÜNSTLER 17. JH. Marine Unten links auf Holzpfeiler monogrammiert "HC" und bezeichnet "ops". Öl auf Holz, 54,5 x 83,5 cm
ITALIENISCHER KÜNSTLER 18. JH. Flusslauf mit Fischern und Ausblick auf eine Festung Öl auf Lwd.,
ITALIENISCHER KÜNSTLER ENDE 17. JH. Parklandschaft mit eleganter Gesellschaft in Ruderboot Öl auf
ITALIENISCHER KÜNSTLER ENDE 17. JH. Parklandschaft mit eleganter Gesellschaft in Ruderboot Öl auf Lwd., doubliert, 70 x 90 cm
ITALIENISCHER KÜNSTLER UM 1700 Landschaft mit einem Reiter Öl auf Lwd., 90 x 147 cmProvenienz:
ITALIENISCHER KÜNSTLER UM 1700 Landschaft mit einem Reiter Öl auf Lwd., 90 x 147 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
ITALIENISCHER KÜNSTLER 18. JH. Feuersbrunst in einer Stadt Öl auf Lwd., doubliert, 40,5 x 56 cm
HENRICK VAN STEENWIJK DER JÜNGERE zugeschrieben Frankfurt am Main um 1580-vor 1649 LondonImaginäres
Nachfolger des MICHELE MARIESCHI Venedig 1696-1743 VenedigAnsicht des Markusplatzes in Venedig
Nachfolger des MICHELE MARIESCHI Venedig 1696-1743 VenedigAnsicht des Markusplatzes in Venedig Öl auf Lwd., 61,2 x 95,2 cm
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 17. JH. Portrait einer adeligen Dame als Göttin Ceres Öl auf Lwd., doubliert,
ITALIENISCHER KÜNSTLER 18. JH. Gegenstücke: Blumenstillleben mit blau-weissen Fayenceplatten
GASPARO LOPEZ DEI FIORI Neapel 1650- 1732 Florenz Grosses Blumen- und Früchtestillleben mit
GASPARO LOPEZ DEI FIORI Neapel 1650- 1732 Florenz Grosses Blumen- und Früchtestillleben mit Singvogel und Pfau Öl auf Lwd., 76,5 x 101 cm
ITALIENISCHER KÜNSTLER 17. JH. Stillleben mit Früchten, Vogel und Blumen Öl auf Lwd., doubliert,
ITALIENISCHER KÜNSTLER 17. JH. Stillleben mit Früchten, Vogel und Blumen Öl auf Lwd., doubliert, 86 x 127,5 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
ANGELO MARIA CRIVELLI GENANNT IL CRIVELLONE zugeschrieben Tätig in Mailand 1690-1730 Hühnerfamilie Öl auf Lwd., doubliert, 91,5 x 69 cm
FLÄMISCHER KÜNSTLER 17. JH. Pfau, Kraniche, Hühner und verschiedene Vögel in Landschaft Öl auf Lwd.,
FLÄMISCHER KÜNSTLER 17. JH. Pfau, Kraniche, Hühner und verschiedene Vögel in Landschaft Öl auf Lwd., 85 x 112 cm
JOHANN HEINRICH SCHMIDT GENANNT FORNARO Ottweiler 1757-1821 DarmstadtHl. Magdalena Unten rechts
GRIECHISCHE SCHULE 18. JH. Gottesmutter "Nie verwelkende Blume" Auf Goldgrund Halbfigur der
ITALIENISCHER KÜNSTLER 18. JH. Christus übergibt dem heiligen Petrus die Himmelsschlüssel Öl auf
Nach JOSEPH VIVIEN Lyon 1657-1734 BonnBildnis Maximilian II. Emanuel von Bayern Öl auf Lwd.,
Nach JOSEPH VIVIEN Lyon 1657-1734 BonnBildnis Maximilian II. Emanuel von Bayern Öl auf Lwd., doubliert, 80 x 63 cm
GEORG DESMARÉES Österby/Schweden 1697-1776 MünchenSelbstbildnis Rückseitig Etikett der Galerie
JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBEIN Maastricht 1750-1812 HeidelbergPortrait Anna Louise Dufour,
RUSSISCHER KÜNSTLER 18. JH. Portrait einer eleganten Dame mit weissem Pelzkragen Öl auf Lwd., 73 x
RUSSISCHER KÜNSTLER 18. JH. Portrait einer eleganten Dame mit weissem Pelzkragen Öl auf Lwd., 73 x 59 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
ÖSTERREICHISCHER KÜNSTLER UM 1700 Bildnis eines Musikers Öl auf Lwd., doubliert, 101 x 86 cm
DANIEL NICOLAS CHODOWIECKI Danzig 1726-1801 BerlinElegante Dame mit ihrem Coiffeur Öl auf Lwd.,
ÖSTERREICHISCHER KÜNSTLER 18. JH. Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht und ihr Sohn Mitregent
JEAN-DANIEL HUBER Genf 1754-1845 GenfPastorale Landschaft mit Hirten und Tieren Unten links
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY Paris 1757-1841 Jouy/LyonCastello Boncompagni-Viscogliosi und der
LUC RAPHAËL PONSON Solliès-Pont 1835-1904 MarseilleEmbouchure de l'Argens à Fréjus (Var) Unten
EDMOND MARIE PETITJEAN Neufchateau 1844-1925 ParisFlusslandschaft mit am Ufer gelegenem Dorf
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY Paris 1817-1878 Paris La Pleine Lune d'Automne Unten links signiert "
ALBERT STAGURA Dresden 1866-1947 Gstadt/ChiemseeBergsee mit Gebirgskette im Abendrot Unten rechts
Umkreis des RICHARD PARKES BONINGTON Arnold 1801-1828 LondonSegelschiffe am Quai Rückseitig auf
BARTOLOMEO BEZZI Fucine 1851-1923 ClesFischerboote vor Venedig Unten rechts signiert "B. Bezzi". Öl
ANONYMER KÜNSTLER 19. JH. Seeschlacht von Lissa 1866 Gepanzerte Dampfschiffe mit Takelage und
ANONYMER KÜNSTLER 19. JH. Seeschlacht von Lissa 1866 Gepanzerte Dampfschiffe mit Takelage und Dampfantrieb. Öl auf Lwd., 89,5 x 130 cm