- Antiken (11)
- Arbeiten auf Papier 15. – 19. Jahrhundert, Schweiz (14)
- Arbeiten auf Papier 15. bis 19. Jh. (18)
- Armband- und Taschenuhren (72)
- Autographs & Books (19)
- Design (30)
- Fernöstliche & außereuropäische Kunst (51)
- Gemälde Alter Meister & Gemälde 19. Jahrhundert (315)
- Glas (15)
- Helvetica, Dekorative Graphik & Landkarten (47)
- Möbel (58)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, international (79)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, Schweiz (59)
- Moderne & Zeitgenössische Kunst (171)
- Objets de Vertu, Instrumente & Miniaturen (23)
- Porzellan & Fayencen (20)
- Rahmen (5)
- Schmuck (355)
- Silber & Versilbertes (27)
- Skulpturen (26)
- Spiegel (12)
- Teppiche, Tapisserien (3)
- Uhren (20)
GIOVANNI BATTISTA CORTI Cernier 1907-1946 MendrisioHerbstliche Dorflandschaft Unten rechts signiert
L. COURVOISIER Schweizer Künstler Ende 19. Jh.Juralandschaft Unten links signiert "L. Courvoisier" und datiert "1877". Öl auf Lwd., 26,5 x 40 cm
Nachfolger des BENJAMIN GERRITSZ. CUYP Dordrecht 1612-1652 DordrechtGeselliges Beisammensein
ARNULF DE BOUCHÉ München 1872-1945 Langkampfen/TirolAegypterin Unten rechts signiert "A. de
ANTON RUDOLF DERFLA Ödenburg 1838-1914 WienGegenstücke:"Pferdefang auf der Puszta" und "Fahrt zur
DEUTSCHER ODER ÖSTERREICHISCHER KÜNSTLER 18. JH. Folge von drei Damenportraits in Interieurs Öl
DEUTSCHER KÜNSTLER 18. JH. Johannes der Evangelist Öl auf Lwd., doubliert, 71,5 x 54 cmProvenienz:
DEUTSCHER KÜNSTLER 18. JH. Johannes der Evangelist Öl auf Lwd., doubliert, 71,5 x 54 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
DEUTSCHER KÜNSTLER 18. JH. Madonna mit Jesuskind Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 29 x 23,5 cm
Art des NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA Bordeaux 1807-1876 MentonBlumenstillleben Trägt unten
NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA Bordeaux 1807-1876 MentonWaldlandschaft Unten links signiert "A.
NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA Bordeaux 1807-1876 MentonWaldlandschaft Unten links signiert "A. Diaz". Öl auf Holz, 11,7 x 20 cm
FRANÇOIS DIDAY zugeschrieben Genf 1802-1877 GenfWohnhaus des Malers bei Genf Rückseitig bezeichnet
Kopie nach GERARD DOU Leyden 1613-1675 LeydenBeim Zahnarzt Öl auf Holz, 41,5 x 38 cm
In der Art des CORNELIS DUSART Haarlem 1660-1704 HaarlemBeim Quacksalber Trägt unten rechts
FERNANDO EANDI Geb. 1926 in TurinAlberi e Case Unten rechts signiert "Eandi" und datiert "(19)
FERNANDO EANDI Geb. 1926 in TurinMann mit Hahn Unten rechts signiert "Eandi" und undeutlich
FERNANDO EANDI Geb. 1926 in TurinMann mit Hahn Unten rechts signiert "Eandi" und undeutlich datiert. Hinterglasmalerei, 69 x 56 cm, gerahmt
JOSEF EBNÖTHER Geb. 1937 in AltstättenSchiffe im Hafen Unten rechts signiert "J. Ebnöther" und
JOSEF EBNÖTHER Geb. 1937 in AltstättenSchiffe im Hafen Unten rechts signiert "J. Ebnöther" und datiert "(19)63". Öl auf Pavatex, 50 x 85,5 cm
ENGLISCHER KÜNSTLER ANFANG 19. JH. Portrait eines Gelehrten Öl auf Lwd., 89 x 73 cm
EUROPÄISCHER KÜNSTLER 19. JH. Dame ihr Hündchen fütternd Auf halber Höhe links undeutlich signiert und datiert "1883". Öl auf Holz, 35,3 x 25,5 cm
EUROPÄISCHER KÜNSTLER ENDE 19./ANFANG 20. JH. Portrait eines orientalischen Würdenträgers Unten
ROGER FORISSIER Feurs 1924-2003 Grosses Stillleben mit Früchten und Blumen in Glasvase Unten rechts
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 19. JH. Gegenstücke: Sommerliche Dorflandschaft mit Teich und Dorf im Winter
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 19. JH. Gegenstücke: Sommerliche Dorflandschaft mit Teich und Dorf im Winter Öl auf Holz, je 17,8 x 35,8 cm
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER ENDE 19. JH. Kindermädchen mit Kleinkind Öl auf Holz, 21,2 x 10,3 cm
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER ANFANG 20. JH. Strandszene Unten links undeutliche signiert "P...gilard (?)".
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 18. JH. Vestalin, das Feuer entfachend Öl auf Lwd., 81 x 62 cmProvenienz:
FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 18. JH. Vestalin, das Feuer entfachend Öl auf Lwd., 81 x 62 cmProvenienz: Schweizer Privatsammlung
LEOPOLDO GALEOTA Italienischer Künstler, 1868-1938Südliche Landschaft Unten links signiert "
LEOPOLDO GALEOTA Italienischer Künstler, 1868-1938Südliche Landschaft Unten links signiert "Galeota". Öl auf Lwd., 29,8 x 39,7 cm
JEAN-PHILIPPE GEORGE Genf 1818-1888 GenfWinterlandschaft mit Blick auf den Vierwaldstättersee Unten
JEAN PHILIPPE GEORGE-JUILLARD Genf 1818-1888 GenfDorf an Fluss in Abenddämmerung Unten links
U. GERBER Schweizer Künstler 20. Jh. St. Mitre les Remparts Unten links signiert "U. Gerber",
J. GIARDELLO Italienischer Künstler, tätig Ende 19. Jh.Parklandschaft mit einem Weiher Unten
EUGÈNE GILLIARD Buttes 1861-1921 GenfGebirgslandschaft mit Wasserfall Unten links signiert "E.
HENRI GOETZ New York 1909-1989Komposition mit abstrahierten Fischen Unten rechts signiert "
HELEN GÜDEL Geb. 1935 in ZürichBäuerliche Szene im Winter Unten rechts signiert "H. Gudel". Öl
HELEN GÜDEL Geb. 1935 in ZürichBäuerliche Szene im Winter Unten rechts signiert "H. Gudel". Öl auf Pavatex, 21 x 29, 4 cm
CLAUDE GUILLEMINET Paris 1821-1860 Paris Hinterhofszene mit Hühnern und Ente Unten rechts signiert
CLAUDE GUILLEMINET Paris 1821-1860 Paris Hinterhofszene mit Hühnern und Ente Unten rechts signiert "Guilleminet". Öl auf Holz, 24 x 18,7 cm
LEOPOLD HAEFLIGER Luzern 1929-1989 LuzernDampfschiff auf dem Vierwaldstättersee Rückseitig Widmung,
LEOPOLD HAEFLIGER Luzern 1929-1989 LuzernLandschaft bei Gewitterstimmung Rückseitig Widmung,
LEOPOLD HAEFLIGER Luzern 1929-1989 LuzernWinterlandschaft Öl auf Lwd., 19 x 31 cm Provenienz:
MARTIN HAMEL Geb. 1968 in RotterdamOhne Titel Unten links signiert "Hamel". Rückseitig signiert "
MAX JOSEF HÄNGER München 1874-1941 München Gegenstücke: Hühnerhofszenen Unten rechts signiert "
ADOLF HERBST Emmen 1909-1983 ZürichSteigend - Fallend Oben rechts signiert "Herbst". Rückseitig
CAMILLE HILAIRE Metz 1916-2004Le Coucher Unten links signiert "Hilaire" und rückseitig betitelt "Le
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Flusslandschaft mit Kahn, Dorfansicht, Windmühle und Figurenstaffage Öl auf Holz, 31,8 x 43,3 cm
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Hafenanlage mit Fischer- und Segelbooten Öl auf Holz, 37,3 x 44,7 cm
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Landschaft mit Fluss und Figurenstaffage Öl auf Lwd., doubliert, 64,5
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Landschaft mit Fluss und Figurenstaffage Öl auf Lwd., doubliert, 64,5 x 78 cm, Retouchen
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 17. JH. Vor der Schmiede Öl auf Holz, 34,7 x 43,4 cm, restauriert
HOLLÄNDISCHER KÜNSTLER 19. JH. Winterlandschaft am Fluss Öl auf Holz, 21 x 23 cm
ADOLF RUDOLF HOLZHALB Zürich 1835-1885 Riesbach (Zürich)Rapperswil von Schirmensee aus Unten rechts
KARL HOSCH Yverdon 1900-1972 ZürichGrosse Winterlandschaft Unten rechts signiert "Hosch" und
FRITZ HUG Dornach 1921-1989 ZürichAra Unten rechts signiert "Hug". Öl auf Lwd., 80 x 35 cm
FRITZ HUG Dornach 1921-1989 ZürichEselfohlen Unten links signiert "Hug". Öl auf Lwd., 81 x 60 cm
FRITZ HUG Dornach 1921-1989 ZürichHahn Unten rechts signiert "Hug". Öl auf Lwd., 65 x 54 cm