- Antiken (11)
- Arbeiten auf Papier 15. – 19. Jahrhundert, Schweiz (14)
- Arbeiten auf Papier 15. bis 19. Jh. (18)
- Armband- und Taschenuhren (72)
- Autographs & Books (19)
- Design (30)
- Fernöstliche & außereuropäische Kunst (51)
- Gemälde Alter Meister & Gemälde 19. Jahrhundert (315)
- Glas (15)
- Helvetica, Dekorative Graphik & Landkarten (47)
- Möbel (58)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, international (79)
- Moderne & Zeitgenössische Arbeiten auf Papier, Schweiz (59)
- Moderne & Zeitgenössische Kunst (171)
- Objets de Vertu, Instrumente & Miniaturen (23)
- Porzellan & Fayencen (20)
- Rahmen (5)
- Schmuck (355)
- Silber & Versilbertes (27)
- Skulpturen (26)
- Spiegel (12)
- Teppiche, Tapisserien (3)
- Uhren (20)
Horizontal-Tischuhr, Süddeutschland, 17. Jh. Bronze, feuervergoldet, hexagonales Gehäuse auf drei
Kaminuhr in Turmform, Frankreich, nach 1827 Bronze, vergoldet. Neogotisches Zierwerk. Durchbrochenes
! Zinnguss, patiniert! Nach RAPHAEL NANNINI Italienischer Bildhauer, tätig 1870-1895 Kaminuhr
Pendule, Auguste Lemaire, Renaissance-Stil, Paris, um 1880 Patinierte Bronze. Metallzifferblatt
Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Modell Atmos, Schweiz, 1980/85 Glasgehäuse, vergoldet. Arbeit der
Schiffschronometer, Longines, Schweiz, um 1920/30 Zweiteiliges Mahagonigehäuse. Arbeit der Firma
SPANISCHE SCHULE 15. JH. Christuskorpus im romanischen Stil Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht.
FRANZÖSISCHE SCHULE 17./18. JH. Margareta von Antiochia Stein. Hände fehlen. Stark verwittert. H =
FRANZÖSISCHE SCHULE 17./18. JH. Margareta von Antiochia Stein. Hände fehlen. Stark verwittert. H = 61 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung
Nach FERDINAND STUFLESSER D. Ä. St. Ulrich 1855 - 1925 St. UlrichMaria Magdalena auf Sockel Sie
! Material: Kunststein ! Sarkophag, Italien, 19./20. Jh. Marmor. Die vielfigurige Szenerie zeigt
ALPENLÄNDISCHE SCHULE 18./19. JH. Madonna Immaculata Sie steht mit Strahlenkranznymbus auf der
ITALIENISCHE SCHULE 18. JH. Hl. Joseph Holz, geschnitzt und gefasst, Fassung teils abgeblättert. Die
ALPENLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Stehende Heilige mit Buch Holz, vollrund geschnitzt und gefasst.
Art der PORTUGIESISCHEN SCHULE 17. JH. Heiliger in Mönchsornat Holz, vollrund geschnitzt und
INNERSCHWEIZER SCHULE UM 1650 Bischof Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Rückseitig
SÜDDEUTSCHE SCHULE 2. HÄLFTE 18. JH. Tischkreuz Holz, im Halbrelief geschnitzt und polychrom
ALPENLÄNDISCHE SCHULE 17./18. JH. Paar kniende Altar-Engel Holz, geschnitzt. Die ursprüngliche
ITALIENISCHE SCHULE 17./18. JH. Musizierender Putto Patinierte, helle Bronze. Er spielt die Panflöte
Kopie nach CARLO MAROCHETTI Turin 1805-1867 Paris Herzog Emanuel Philibert von Savoyen Auf dem
ALBERT ANTON WILLI zugeschrieben Domat-Ems 1872 - 1954 Domat-EmsSchreck-Maske Holz, geschnitzt
ALBERT ANTON WILLI zugeschrieben Domat-Ems 1872 - 1954 Domat-EmsSchreck-Maske Holz, geschnitzt und bemalt. H = 38,5 cm
BRIENZER SCHULE ENDE 19. JH. Hirschkopf, Zehn-Ender Holz, vollrund geschnitzt. Montiert mit
Lady Galion "Nereide", Dänemark, um 1820 Holz, geschnitzt. H = 200 cm Provenienz: Peter Frey,
Schwarzwälder Uhrenträger, Anfang 20. Jh. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. H = 190 cm
MAURICE BOUVAL Toulouse 1863-1916 ParisLa Pensée Entstanden um 1905. Unten rechts signiert "M.
NACH DER ANTIKE Venus der Medici, 19. Jh. Seitlich von ihr auf der Plinthe ein Delphin mit Putti.
NACH DER ANTIKE Venus der Medici, 19. Jh. Seitlich von ihr auf der Plinthe ein Delphin mit Putti. Dunkel patinierte Bronze, H = 64 cmProvenienz:
GEORGES CHARLES COUDRAY Paris 1863 - 1932 ParisBakie, Büste einer Ägypterin Signiert "C. Coudray"
IVAN VALTCHEV Geb. 1944 in BulgarienMännertorso Auf der Rückseite auf dem Oberschenkel signiert "
IVAN VALTCHEV Geb. 1944 in BulgarienThe Movement Bronze, auf sandfarbenem Marmorsockel montiert,
IVAN VALTCHEV Geb. 1944 in BulgarienThe Movement Bronze, auf sandfarbenem Marmorsockel montiert, H = 75 cm (Sockel H = 23 cm)
Bodenvase, China, 20. Jh. Porzellan, blau-weiss-Dekor. Dargestellt ist ein Herrscher an der Küste
Vase, China, Quing-Dynastie, um 1900 Porzellan. Runder Gefässkörper mit leicht abgeflachter Schulter
Vase, China 19. Jh. Porzellan. Blau-weiss-Dekor mit Drachen und Fischmotiv. Kugelige Form mit
Vase, China 19. Jh. Porzellan. Blau-weiss-Dekor mit Drachen und Fischmotiv. Kugelige Form mit hochgezogenem Hals. H = 34,5 cm
Buddha, China, Republik Porzellan. Blau-weiss-Dekor. Auf der Bodenunterseite Pressmarke "Jianxi".
Buddha, China, Republik Porzellan. Blau-weiss-Dekor. Auf der Bodenunterseite Pressmarke "Jianxi". H = 23 cm
Vase, China, 20. Jh. Frittenporzellan (Fayence). Eckige Balusterform mit chinesischen Schriftzeichen
Vase, China, Epoche Qing Porzellan. Rotfarbener Dekor (Sang-de-boeuf ?). Gedrückter Gefässkörper mit
Shoulao (Unsterblicher), China, Republik Porzellan. Polychrom bemalt, teils mit Goldauflage. H =
Shoulao (Unsterblicher), China, Republik Porzellan. Polychrom bemalt, teils mit Goldauflage. H = 35 cm
Imari-Balusterdeckelvase, China, 18./19. Jh. Porzellan mit rot-blauer Malerei und Golddekor. Hohe
Stehender Weiser, China Wohl Büffelhorn. In den Händen hält er einen Pfirsich und trägt einen langen
Stehender Weiser, China Wohl Büffelhorn. In den Händen hält er einen Pfirsich und trägt einen langen Bart. H = 6,5 cm
Plaquette, China 18./19. Jh. Seladonfarbene Jade mit hervorgehobenen rötlichen Rost-Einschlüssen (
Steinschnitzerei, China Wohl Amethyst. Doppelkürbis mit Fledermaus. L = 4,5 cm
Elegante Dame, China Grünlich-beige gewolkte Jade. Stehende Frauenfigur mit Fächer und Blumenkorb in
Snuffbottle, China, Anfang 20. Jh. Achat. Reliefiert geschnitzt mit Figuren in Intérieur und
Snuffbottle, China, Anfang 20. Jh. Achat. Reliefiert geschnitzt mit Figuren in Intérieur und Landschaft. H = 7,7 cm
Flakon, China Glas, innen bemalt mit Rindmotiv und Schriftzeichen. Hellgrüner Deckel. H = 10 cm
Deckeldose, China, Republik Jade, seladonfarben. Deckel floral reliefiert mit dunkelgrüner Jade
Henkelkrug, Vorderasien (Syrien?), im Stil des 14./15. Jh. Bronze. Zylindrische, gerillte Wandung
Sitzender Chinese auf Pferd, China, nach 1890 Cloisonné und Bronze. Auf der Bodenunterseite gemarkt.
Seladon-Schale, China Keramik, Holzsockel. H = 3,5 cm, D = 6 cm
Pinselhalter, China, Qing-Dynastie Bambus. Wandung reliefiert geschnitzt mit Figuren in einem
Pinselhalter, China, Qing-Dynastie Bambus. Wandung reliefiert geschnitzt mit Figuren in einem Garten. Eingesetzte Bodenfläche bestossen. H = 15 cm
Schale in Form eines Pfirsichs, Mao Shing Jizhao in Yixing Rötlicher Yinxing-Scherben. Seitlich
Bhairava-Maske, Nepal, 16./17. Jh. Holz, geschnitzt mit Resten einer ursprünglichen Bemalung.
Mahakala-Maske aus Schädelkalotte, Tibet, wohl um 1900 Schädeldecke. Profiliert geschnitzt mit der