- Alte Aquarelle und Zeichnungen (3)
- Alte Grafik (3)
- Alte Meister 15.-18. Jh. (6)
- Antiquitäten, Möbel, Einrichtungsgegenstände (15)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (13)
- Asiatische Grafik (9)
- Bronzen / Skulpturen (93)
- Bücher (10)
- Damenarmbanduhren (1)
- Design (7)
- Gemälde 19.-20. Jh. (86)
- Glas (4)
- Grafik 19.-20. Jh. (54)
- Ikonen (11)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (36)
- Mode & Accessoires (5)
- Moderne und Zeitgenössische Gemälde (66)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (70)
- Moderne Zeichnungen, Aquarelle (52)
- Porzellan, Keramik (29)
- Schmuck (6)
- Silber (17)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (12)
- Uhren (10)
- Varia (15)
- Wein Spirituosen (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (158)
- Prints (127)
- Sculpture (93)
- Collectables (55)
- Watercolours (55)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Asian Art (22)
- Silver & Silver-plated items (17)
- Carpets & Rugs (12)
- Furniture (12)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Jewellery (6)
- Vintage Fashion (6)
- Ceramics (5)
- Glassware (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Lighting (3)
- Clocks (1)
JANI (21. Jh.)Ohne Titel, Acryl-Mischtechnik auf Leinwand, 80 cm x 100,5 cm, rückseitig bezeichnet
JANI (21. Jh.)4 Arbeiten 'Blütenzauber', Acryl auf Leinwand, 20 cm x 20 cm, alle rückseitig betitelt
Lothar Böhme (1938 Berlin)Stehender Akt, Öl auf Papier, 74 cm x 34,5 cm, unsigniert ...[more]
Veit Hofmann (1944 Dresden) (F)Farbige Komposition, Mischtechnik und Collage auf Karton, 30 cm x
Bele Bachem (1916 Düsseldorf - 2005 München) (F)'3 Vorstadtkaffeehausdamen und der Apfel des Paris',
James Coignard (1925 Tours - 2008 Mougins) (F)Komposition mit Figur, Mischtechnik auf Papier auf
James Coignard (1925 Tours - 2008 Mougins) (F)'Mannequin et tache violette', Mischtechnik mit
P. Lehl (20. Jh.)Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Holz, 22 cm x 16 cm, unten rechts '80
P. Lehl (20. Jh.)Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Holz, 22 cm x 16 cm, unten rechts '80 datiert und signiert ...[more]
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)Geometrische Komposition, Öl auf
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)'Vertikal 1972 II', Öl auf Leinwand,
Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)Abstrakte Komposition, Tempera auf
Hans Kaiser (1914 Bochum - 1982 Soest)Informelle Komposition, Öl auf Pappe auf Holz, 106 cm x 73 cm,
Künstler (20. Jh.)Informelle Komposition, Mischtechnik auf Leinwand auf Holz, 79 cm x 58 cm,
Künstler (20. Jh.)Informelle Komposition, Mischtechnik auf Leinwand auf Holz, 79 cm x 58 cm, partiell craqueliert ...[more]
Ivan Kolman (1944 Prag)Abstrakte Komposition, farbloses Glas, geschliffen und geätzt, partiell
Ivan Kolman (1944 Prag)'B95-3318-50', farbloses Glas, geschliffen und geätzt, partiell seidig
Joachim Heuer (1900 Plauen - 1994 Dresden)Stillleben mit schwarzer Gitarre, Gouache auf Bütten, 21
Joachim Heuer (1900 Plauen - 1994 Dresden)Stillleben mit schwarzer Gitarre, Gouache auf Bütten, 21 cm x 28 cm, unten rechts signiert ...[more]
Leonore Adler (1953 Plauen (F)Köpfe, Mischtechnik auf dünnem Karton, 75 cm x 90 cm, unten rechts
Leonore Adler (1953 Plauen (F)Köpfe, Mischtechnik auf dünnem Karton, 75 cm x 90 cm, unten rechts datiert und signiert: Adler 1988 ...[more]
Ota Janecek (1919 Pardubitz - 1996 Prag)o.T., 1990, Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, 40 cm x
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 19 cm x 19 cm,
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 19 cm x 19 cm, unten rechts 1971 datiert und signiert ...[more]
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 25 cm x 25 cm,
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 25 cm x 25 cm, unten links 1968 datiert und signiert ...[more]
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 17 cm x 27 cm,
Erika Dobslaff (20. Jh. Deutschland)Abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, 17 cm x 27 cm, unten rechts signiert ...[more]
Julius Müller-Massdorf (1863 Düsseldorf - 1933 ebenda)Beim Kartenspiel, Öl auf Leinwand, 60 cm x
Julius Müller-Massdorf (1863 Düsseldorf - 1933 ebenda)Beim Kartenspiel, Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, unten links signiert ...[more]
Hecher (20. Jh.)2 Golfer, Acryl auf Karton, 54,5 cm x 54,5 cm, Passepartoutinnenmaß, unten rechts
Hecher (20. Jh.)2 Golfer, Acryl auf Karton, 54,5 cm x 54,5 cm, Passepartoutinnenmaß, unten rechts 2000 datiert und Hecher signiert ...[more]
OffiziersdegenWohl Dänemark, um 1850, Stahl, Messing, Holz, Länge 82 cm, Spitze abgebrochen, Tülle
OffiziersdegenWohl Dänemark, um 1850, Stahl, Messing, Holz, Länge 82 cm, Spitze abgebrochen, Tülle der Scheide fehlt ...[more]
Offiziersdolch der WehrmachtDeutschland, um 1940, Klinge Eickhorn, Solingen, Länge 39 cm, Klinge
Offiziersdolch der WehrmachtDeutschland, um 1940, Klinge Eickhorn, Solingen, Länge 39 cm, Klinge partiell fleckig ...[more]
FaschinenmesserGebrüder Weyersberg, Deutschland, 19. Jh., geschuppter Messinggriff, Länge 62,5 cm,
FaschinenmesserGebrüder Weyersberg, Deutschland, 19. Jh., geschuppter Messinggriff, Länge 62,5 cm, Altersspuren ...[more]
Luntenschlossgewehr19. Jh./20. Jh., oktagonaler Lauf, Kaliber 19 mm, Länge 130 cm, nicht funktionsfähig, Schäftung erneuert ...[more]
Paar PerkussionspistolenWohl Spanien, 19./20. Jh., Replik der Pistole der königlich-spanischen Garde
Konvolut Pistolen3-tlg., 19. Jh./20. Jh., 2 Perkussionspistolen, eine mit 8-Kantlauf, Schloss
Konvolut afrikanischer WaffenZwei geschmiedete Äxte, Holzgriff, Längen 48 cm und 59 cm, drei
Moro-KrisPhilippinen, um 1800, Ebenholzgriff mit Ratanwicklung, Länge 66,5 cm, Altersspuren, Griff
Moro-KrisPhilippinen, um 1800, Ebenholzgriff mit Ratanwicklung, Länge 66,5 cm, Altersspuren, Griff beschädigt ...[more]
Ritual- oder ExekutionswaffeTibet/China, um 1900 oder älter, Horngriff mit gravierter Messingzwinge,
Dolch mit ScheideArabischer Raum, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, mit Silber- oder Metalleinlagen,
Konvolut Dekowaffen6-tlg., 20. Jh., ein Tromblon/Blunderbuss mit Steinschloss, Länge 63 cm, ein
Konvolut Militaria6-tlg., ein Marine-Tauchermesser, USA, Wenoka, Edelstahl-Klinge mit Sägezahn,
Preußische PickelhaubePreußen, 19./20. Jh., Kugel als Helmzier, frontales Emblem mit Reichsadler und
Manschettenknöpfe mit HakenkreuzDeutschland, um 1940, Gold mindestens 585, jeweils zwei Rubine,
KriegsdenkmünzeKönigreich Württemberg, 1840, Kriegsdenkmünze für treuen Dienst in fünf Feldzügen,
EhrenmedailleKönigreich Württemberg, 1814, Ehrenmedaille mit Ordensband für den Sieg am 30. März
Orden vom Zähringer LöwenGroßherzogtum Baden, 1815 - 1918, Kommandeurkreuz 1. Klasse, mit Band im
Konvolut Orden und Medaillen6-tlg., bestehend aus 2 Eisernen Kreuzen 1914 1. Klasse an Nadel, Silber
Konvolut Orden und Medaillen8-tlg., bestehend aus Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, 1939, Tombak
Konvolut Orden5-tlg., Frankreich, 19. Jh., ein Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion 'Ordre impérial de
Deutsches Kreuz in GoldDeutsches Reich, 1941-1945, Tombak versilbert, partiell vergoldet und
Konvolut Ehrenzeichen des Nationalsozialismus11 tlg., bestehend aus Verwundetenabzeichen für das
Konvolut Eiserne Kreuze2 tlg., bestehend aus Eisernem Kreuz 1939 1. Klasse, Buntmetall versilbert,
Konvolut Orden und Medaillen7-tlg., u.a. 2 Eiserne Kreuze 1939 2. Klasse, Eisen versilbert, eines
Universal Geneve Compur 30 RLM-NAV. 5537 - 805007Um 1941, Handaufzug, militärischer Chronograph,
Original-Prospekt der HindenburgZeppelin Hindenburg der Deutschen Zeppelin Reederei von 1936,
Fotoalbum des Reichsarbeitsdienst WehrmachtDeutsches Reich, 21 Seiten, min. 165 Fotografien, mit
Fotoalbum der HitlerjugendJugendgenossenschaft Stamm Wasserturm, Ostpreußenfahrt 1938, 37 Seiten,