Remove filter- Arms and armour (13)
- Art Nouveau and Art Déco (26)
- Asian Porcellaine & Fayence (64)
- Asian Varia (76)
- Beinschnitzerei (16)
- Books (423)
- Buddhas and temple figures (18)
- Carpets (75)
- Chinese Jade (37)
- Clocks and watches (112)
- Europäische Bronzen (40)
- European porcelain (77)
- Faiences and pottery (32)
- Fans (19)
- Folk art (17)
- Furniture and decorative objects (230)
- Glass objects (34)
- Icons (59)
- Jewellery (290)
- Kunsthandwerk (24)
- Miniatures (45)
- Modern paintings (231)
- Netsuke (23)
- Objects de Vertu and boxes (26)
- Old master prints, decorative and topographical prints (135)
- Paintings, watercolours and drawings (296)
- Plated (7)
- Silver (132)
- Textiles (53)
- Toys (7)
- Tribal art: Africa (66)
- Various objects (24)
Albrecht Zauner. Geb. 1962 in Lindau. 1983-89 Studium an der AdBK Wien. Tätig als Bildhauer in
Ulrich Zeh. Geb. 1946 in Bad Mergentheim. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart.
Natalia Zurakowska. Zeitgenössische russ. Künstlerin. Studium an der staatl. Kunsthochschule in
2 Bll. Druckgraphiken, eine Farbserigraphie mit abstrakter Komposition von Andreas Schulze sowie
2 Bll. Druckgraphiken, ein Holzschnitt mit stilisierten Figuren von Markus Oehlen sowie eine
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. "Poseidon". WVZ Fürst 62/45.
Heinz Schölnhammer. Geb. 1940 in Wien, tätig ebendort. Sign. Rs. sign., bet. "Kirschen" und bez. "
Sitzender Putto als Leuchterengel. Holz gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. Dazu späterer Sockel.
Sitzender Putto als Leuchterengel. Holz gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. Dazu späterer Sockel. Gesamth. 59 cm Mindestpreis: 980 ...[more]
Madonna mit Kind. Barocker bewegter Duktus. Steinzeug. 18. Jh. H 14 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Hl. Christopherus mit Kind. Bronze mit dunkler Patina. Wohl 16. Jh. Unterhalb eisernes Gewinde.
Hl. Christopherus mit Kind. Bronze mit dunkler Patina. Wohl 16. Jh. Unterhalb eisernes Gewinde. Figurenh. 20 cm Mindestpreis: 800 ...[more]
Wandkreuz. Korpus, Attribute der Evangelisten und Zierbesatz aus Elfenbein. "O Vater in deine Hände
Hl. Petrus als erster Papst und Bischof von Rom, auf Thronsessel sitzend. Polychrom gefasst. Ende
Sitzender Gott Vater mit Weltenkugel. Holz. 20. Jh. H 107 cm Mindestpreis: 1.000 ...[more]
Josef Eberle. 1839 München - 1903 Überlingen. Studierte am Städel in Frankfurt bei Eduard Schmidt
Geflügelter Altarengel. Weiß gefasst. Alpenländsch, 19. Jh. H 74 cm Mindestpreis: 1.800 ...[more]
Stehender geflügelter Amor nach Auguste Moreau. Bronze. H 59 cm Mindestpreis: 880 ...[more]
Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze, bez. H. Müller. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. Gesamth. 40 cm
Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze, bez. H. Müller. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. Gesamth. 40 cm Mindestpreis: 900 ...[more]
Stephan Abel Sinding. 1846 Trondheim - 1922 Paris. Bez. "Idyll". Liebespaar auf Natursockel.
Stehender weiblicher Akt mit Früchten, Rosenblüten und Taube. Elfenbein. Wohl Italien, um 1900. H
Stehender weiblicher Akt mit Früchten, Rosenblüten und Taube. Elfenbein. Wohl Italien, um 1900. H 43 cm Mindestpreis: 3.300 ...[more]
Nacktes Knäblein auf Wildkatze. Bronze vergoldet. Auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 18 cm
Nacktes Knäblein auf Wildkatze. Bronze vergoldet. Auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 18 cm Mindestpreis: 790 ...[more]
Mutter mit Kleinkind. Jugendstilbronze auf heller Onyxplinthe. Ende 19. Jh. H 20 cm Mindestpreis: 850 ...[more]
Kokotte im Negligé auf Chaiselongue. Gelbguss, auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. L 23 cm
Kokotte im Negligé auf Chaiselongue. Gelbguss, auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. L 23 cm Mindestpreis: 850 ...[more]
Stehendes Pferd. Bronze auf roter Steinplinthe. 19. Jh. H 15,5 cm, L 22 cm Mindestpreis: 400
Stehendes Pferd. Bronze auf roter Steinplinthe. 19. Jh. H 15,5 cm, L 22 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Stehendes Pferd auf rechteckigem Plinthensockel. Bronze. 20. Jh. H 27 cm, L 31 cm Mindestpreis: 380 ...[more]
Schmied am Amboss. Zinn, auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 28,5 cm Mindestpreis: 650
Schmied am Amboss. Zinn, auf Steinsockel montiert. 19. Jh. Gesamth. 28,5 cm Mindestpreis: 650 ...[more]
Friedrich Joh. Reusch. 1843 Siegen - 1906 Girgent. War Direktor der Kunstakademie Königsberg.
Peter Tereszczuk. Tätig 1895 - 1925. Bez. Jugendstillampe. Kniendes Mädchen am Brunnen. Bronze,
Friedrich der Große. Bronze, bez. Prof. Schreiber. Auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. Gesamth.
Friedrich der Große. Bronze, bez. Prof. Schreiber. Auf Steinsockel montiert. 19./20. Jh. Gesamth. 36 cm Mindestpreis: 600 ...[more]
Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Holz gefasst. 18. Jh. H 83 cm Mindestpreis: 600 ...[more]
Barocker Gebetbuchständer. Polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. 28 x 34,5 x 15 cm Mindestpreis: 280 ...[more]
Barocker Leuchterengel. Holz. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 24,5 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Engelskopf. Holz mit Resten originaler Fassung. Süddeutsch, um 1700. H 14 cm Mindestpreis: 100
Engelskopf. Holz mit Resten originaler Fassung. Süddeutsch, um 1700. H 14 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Paar Heiligenfiguren. Helena und Matthäus? Holz mit polychromer Fassung. Ende 18. Jh. H ca. 19
Stehender Erzengel Michael (?). Holz. 18. Jh. H 33 cm Mindestpreis: 700 ...[more]
Apostelfigur auf Sockel. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 29,5 cm Mindestpreis: 280 ...[more]
Madonna mit Kind, in barockem Duktus. Holz. 20. Jh. H 66 cm Mindestpreis: 500 ...[more]
Gemsen auf Fels. Am Sockel "Interlaken". Brienzer Holzschnitzerei, 20. Jh. H 33 cm Mindestpreis:
Gemsen auf Fels. Am Sockel "Interlaken". Brienzer Holzschnitzerei, 20. Jh. H 33 cm Mindestpreis: 280 ...[more]
Hans Guradze. 1861 Kottulin (Schlesien) - 1922 Berlin. Fauchender Tiger auf naturalistischer
Ruhender Hirtenknabe mit Ziege auf naturalistischem Sockel. Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm, L 33,5 cm
Ruhender Hirtenknabe mit Ziege auf naturalistischem Sockel. Bronze. 19. Jh. H 21,5 cm, L 33,5 cm ...[more]
Diskuswerfer. Männlicher Akt. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. H 31 cm Mindestpreis:
Diskuswerfer. Männlicher Akt. Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. H 31 cm Mindestpreis: 220 ...[more]
Stehender afrikanischer Elefant. Bronze. Ein Zahn fehlt. Vermutlich Wien, um 1900. H 13,5 cm
Stehender afrikanischer Elefant. Bronze. Ein Zahn fehlt. Vermutlich Wien, um 1900. H 13,5 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Korinthisches Kapitell. Geschneckter Akanthus. 19. Jh. Dazu Sockel, Gesamthöhe 30 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Kassettenrelief mit geflügeltem Engelskopf, geschnecktem Akanthus, Früchten und Drachenköpfen.
Historismus-Kassettenrelief. Schnitzerei mit Akanthus, Fabeltieren, Blüten, Tazza mit Maskarons und
Büffel. Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug.
Paar Sung-Urnenvasen. Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen
Vase vom Typ Zhun. Eiförmiger Korpus. Enger Hals mit achtfach gewelltem und gekniffenem Rand.
Zwei versch. Sung-Schälchen. Seladonglasur. Blütenförmig geschweifte Fahne. China, Sung-Dynastie,
Erdgeist. Auf Plinthensockel hockendes Ungeheuer mit Huffüßen, Drachenleib und gebleckten Zähnen.
Kamel. Auf rechteckiger Plinthe stehendes Lastenkamel. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China,
Seladonschälchen. Im Spiegel Artemisiablätter. China, wohl Ming-Zeit, um 1600. Ø 13 cm Mindestpreis: 480 ...[more]
Satz von vier Han-Glocken. Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H ca. 44 cm
Satz von vier Han-Glocken. Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H ca. 44 cm Mindestpreis: 1.500 ...[more]
I'hsing-Kanne. Rotes Steinzeug. Leicht konische Form. Auf der Wandung Drachenrelief; Deckel und
Famille-rose-Teller. Gemuldet. Polychromer und goldener Dekor: Reiher zwischen Blüten unter