Remove filter- Arms and armour (13)
- Art Nouveau and Art Déco (26)
- Asian Porcellaine & Fayence (64)
- Asian Varia (76)
- Beinschnitzerei (16)
- Books (423)
- Buddhas and temple figures (18)
- Carpets (75)
- Chinese Jade (37)
- Clocks and watches (112)
- Europäische Bronzen (40)
- European porcelain (77)
- Faiences and pottery (32)
- Fans (19)
- Folk art (17)
- Furniture and decorative objects (230)
- Glass objects (34)
- Icons (59)
- Jewellery (290)
- Kunsthandwerk (24)
- Miniatures (45)
- Modern paintings (231)
- Netsuke (23)
- Objects de Vertu and boxes (26)
- Old master prints, decorative and topographical prints (135)
- Paintings, watercolours and drawings (296)
- Plated (7)
- Silver (132)
- Textiles (53)
- Toys (7)
- Tribal art: Africa (66)
- Various objects (24)
Kris mit sehr früher Klinge. 13 Luks (Kurren). Pamor blarak ngirid (möglicherweise Pajajaran 14.-
Galanteriedegen mit Dreikantklinge, im oberen Teil Zierätzungen (die ganze Klinge rostfleckig, in
Galanteriedegen. Klinge von rhombischem Querschnitt, im oberen Teil gekehlt und mit Zierätzung (
Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Reiterschlacht. Am Boden
Prunkvolle Meerschaumpfeife. Großer Pfeifenkopf mit Reliefschnitzerei: Würdenträger übergeben an
Hölzerner Albarello. Kleine Fehlstellen. 18. Jh. H 17,5 cm ...[more]
Schere mit rheinländischem Zollmaß und Markierungswalze. 19. Jh. L 24,5 cm Mindestpreis: 20 ...[more]
Liegender Pudel als Briefbeschwerer. Stein. 19. Jh. L 11 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Zwei Ventilatoren mit Handbetrieb. Bakelit. 1920-er Jahre Mindestpreis: 50 ...[more]
Bullaugenfassung. Messing mit polychromer Bemalung: Pelikan. Ø 18 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Minaudiere. Korbgeflechtrelief. Metall vergoldet. 10 x 15,7 x 4 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Münzwaage im Holzetui. Ein Gewicht fehlt. Ende 19. Jh. Etui L 19 cm Mindestpreis: 180 ...[more]
Zwei Konsolen für Glasstürze. Holz intarsiert. 2. H. 19. Jh. L 51,5 cm und 26 cm ...[more]
Elfenbein-Haarnadel. 19. Jh. L 17,5 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Kosmetikkoffer. Schwarzes Leder. Inneneinteilung mit Fächern und Laschen. L 37 cm ...[more]
Moriskentänzer. Holz, polychrom gefasst. Stellen. 20. Jh. H 51 cm ...[more]
Konstanzer Reservistenkrug 1898, "Musk. Harder". Porzellan mit polychromem Dekor. Lithophanie-
Schiffsmodell. "Fregata Espanola 1780". 20. Jh. L 76 cm ...[more]
Richard-Wagner-Portraitplakette. Bronze versilbert, bez. F. Stiasny. 9 x 9 cm Mindestpreis: 50
Richard-Wagner-Portraitplakette. Bronze versilbert, bez. F. Stiasny. 9 x 9 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Scherzgefäß. Pinguin im Frack. Polychrom bemaltes Steinzeug. Saargemünd, Anf. 20. Jh. H 16,5
Scherzgefäß. Pinguin im Frack. Polychrom bemaltes Steinzeug. Saargemünd, Anf. 20. Jh. H 16,5 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Skelett raucht Zigarre. Bronze. H 48 cm Mindestpreis: 500 ...[more]
Schädel. Gipsmodell. 19. Jh. Mindestpreis: 80 ...[more]
Ewiges Licht. Auf geflügelten Delphinfüßen Messingghäuse in Laternenform mit abnehmbarem Deckel.
Ewiges Licht. Auf geflügelten Delphinfüßen Messingghäuse in Laternenform mit abnehmbarem Deckel. Blaue Verglasung. Ende 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Gladiator mit zweispännigem Streitwagen mit Widderdeichsel. Bronze. Wohl Neapel, 1920-er Jahre.
Gladiator mit zweispännigem Streitwagen mit Widderdeichsel. Bronze. Wohl Neapel, 1920-er Jahre. 90 x 128 x 58 cm Mindestpreis: 4.500 ...[more]
Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer
Große männliche Figur der Tikar. Bronze. Kameruner Grasland. H 127 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Große weibliche Figur der Tikar. Bronze. Kameruner Grasland. H 127 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Stehende männliche Figur der Benin, mit Schild, Speer und Hut. Gelbguss. Nigeria. H 62,5 cm Mindestpreis: 250 ...[more]
Stehende Königsfigur der Bamileke. Holz. Kamerun. H 117 cm Mindestpreis: 250 ...[more]
Große Pfeife. Terrakotta, Bein und Metall; Relief mit Köpfen. Kameruner Grasland. H 51 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Terrakottakopf der Akan-Atie. Gesichtstatauierung. Rillenhals. Westafrika/Küstenregion. Um 1800.
Zeremonial-Pfeife der Bamun. Gelbguss. Kamerun. L 128 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Nomoli-Figur. Stehende männliche Figur aus grauem Stein. Kissi (?), Westafrika. H 19 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Große schwere Pfeife der Bamun. Terrakotta, Knochen und Metall. Kameruner Grasland. L 55 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Große schwere Pfeife der Bamun. Terrakotta, Knochen und Metall. Kameruner Grasland. L 60 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Große Schultermaske der Mumuye. Holz mit Farbresten und Bohnen. Nigeria. H 150 cm Mindestpreis: 400 ...[more]
Reliquarkopf der Fang. Holz mit Kupferaugen. Gabun. H 38,5 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Weibliche Zeremonialfigur einer Geheimgesellschaft der Bambara. Mali. H 79,5 cm Mindestpreis:
Weibliche Zeremonialfigur einer Geheimgesellschaft der Bambara. Mali. H 79,5 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Stehende weibliche Figur der Idoma. Holz mit schwarzer, weißer und gelber Bemalung. Nigeria. H
Stehende weibliche Figur der Idoma. Holz mit schwarzer, weißer und gelber Bemalung. Nigeria. H 116 cm Mindestpreis: 750 ...[more]
Stehende männliche Figur der Baule. Holz mit textilem Lendenschurz. Elfenbeinküste. H 55 cm Mindestpreis: 350 ...[more]
Stehende weibliche Figur der Bangwa, in den Händen Kalebassen. Holz mit Resten kalkweißer Bemalung.
Stehende weibliche Ahnenfigur der Baule. Holz mit Körper- und Gesichtstatauierung. Elfenbeinküste. H 69,5 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Stehende männliche Figur der Baule. Holz mit textilem Lendenschurz. Elfenbeinküste. H 61 cm Mindestpreis: 350 ...[more]
Stehende weibliche Ahnenfigur mit großem Palmblatt. Holz. Kameruner Grasland. H 63 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Zwei weibliche Figuren der Fang, auf Maskenköpfen sitzend. Holz mit Resten kalkweißer und roter
Stehende weibliche Figur der Bangwa, in den Händen Kalebassen. Holz mit Verkrustungen. Kamerun. H
Stehende weibliche Figur der Bangwa, in den Händen Kalebassen. Holz mit Verkrustungen. Kamerun. H 95 cm Mindestpreis: 700 ...[more]
Maske der Punu. Stirntatauierung. Partiell kalkweiß bemalt. Gabun. H 27,5 cm Mindestpreis: 100
Maske der Punu. Stirntatauierung. Partiell kalkweiß bemalt. Gabun. H 27,5 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Maske der Baule. Flache Maske mit Zierumrandung. Holz. Elfenbeinküste. H 38,5 cm Mindestpreis:
Maske der Baule. Flache Maske mit Zierumrandung. Holz. Elfenbeinküste. H 38,5 cm Mindestpreis: 350 ...[more]
Maske der Tikar. Gezopfte Frisur. Holz mit Resten kalkweißer und roter Bemalung. Kameruner Grasland. H 40 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Sitzende weibliche Figur der Pangwe. Holz mit Resten roter Bemalung. Gabun. H 60,5 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Nok-Kopf. Terrakotta. Nigeria. H 18 cm. Dazu Gutachten Prof. Dr. Armand Duchateau 1995 sowie