Remove filter- Arms and armour (13)
- Art Nouveau and Art Déco (26)
- Asian Porcellaine & Fayence (64)
- Asian Varia (76)
- Beinschnitzerei (16)
- Books (423)
- Buddhas and temple figures (18)
- Carpets (75)
- Chinese Jade (37)
- Clocks and watches (112)
- Europäische Bronzen (40)
- European porcelain (77)
- Faiences and pottery (32)
- Fans (19)
- Folk art (17)
- Furniture and decorative objects (230)
- Glass objects (34)
- Icons (59)
- Jewellery (290)
- Kunsthandwerk (24)
- Miniatures (45)
- Modern paintings (231)
- Netsuke (23)
- Objects de Vertu and boxes (26)
- Old master prints, decorative and topographical prints (135)
- Paintings, watercolours and drawings (296)
- Plated (7)
- Silver (132)
- Textiles (53)
- Toys (7)
- Tribal art: Africa (66)
- Various objects (24)
Biedermeier-Dirndlschürze. Blauer Seidenjacquard mit hellen Streifen. 19. Jh. Mindestpreis: 120
Biedermeier-Dirndlschürze. Blauer Seidenjacquard mit hellen Streifen. 19. Jh. Mindestpreis: 120 ...[more]
Glasperltäschlein. Gestrickt. Rosendekor. Anf. 20. Jh. L 22 cm ...[more]
Biedermeier-Brillenetui. Zweiteilig. Glasperlarbeit und goldgeprägtes Maroquinleder. 19. Jh. L 15
Biedermeier-Brillenetui. Zweiteilig. Glasperlarbeit und goldgeprägtes Maroquinleder. 19. Jh. L 15 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Neun Teeservietten. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 40 x 40 cm Mindestpreis: 60 ...[more]
Sechs Elsässer Servietten. Leinen mit figuraler Stickerei: servierende Kinder. Anf. 20. Jh. 36 x 36
Sechs Elsässer Servietten. Leinen mit figuraler Stickerei: servierende Kinder. Anf. 20. Jh. 36 x 36 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Zwölf Mundtücher. Leinendamast mit Jugendstildekor. Anf. 20. Jh. 63 x 63 cm Mindestpreis: 120
Zwölf Mundtücher. Leinendamast mit Jugendstildekor. Anf. 20. Jh. 63 x 63 cm Mindestpreis: 120 ...[more]
Jugendstil-/Art-Déco-Tischtuch mit Monogr. "SC". Leinen mit goldgelber geometrischer Stickerei.
Kleines Historismus-Tischtuch. Quadratisch. Leinen mit blauer Stickerei, Häkeleinsätzen, Hohlsaum
Tischtuch. Leinen mit filigraner Ranken- und Blütenstickerei in Rot. Anf. 20. Jh. 170 x 160 cm
Tischtuch. Leinen mit filigraner Ranken- und Blütenstickerei in Rot. Anf. 20. Jh. 170 x 160 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Jugendstil-Tischtuch. Damast mit Floraldekor. Um 1910. 230 x 190 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Quadratisches Tischtuch mit elf Mundtüchern. Leinendamast mit fünffach bekröntem Monogramm. Anf.
Neun Mundtücher. Leinendamast. Ligiertes Monogramm. Anf. 20. Jh. 70 x 70 cm Mindestpreis: 90
Neun Mundtücher. Leinendamast. Ligiertes Monogramm. Anf. 20. Jh. 70 x 70 cm Mindestpreis: 90 ...[more]
Quadratisches Tischtuch. Gezackte Kante. Rote Stickerei auf rot durchwobenem weißem Leinen. Anf.
Bankett-Tafeltuch mit Monogr. "PC". Leinendamast. Um 1900. 545 x 200 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Quadratisches Tischtuch. Leinen. Ligiertes Monogramm. 150 x 150 cm Mindestpreis: 40 ...[more]
Sieben Mundtücher. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 82 x 66 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Sieben Mundtücher mit Monogr. "SC". Halbleinen. 65 x 55 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Große runde Ajour-Arbeit. Glattleinen. In der Mitte Blütenbögen, davon ausgehend acht Streifen
Runde Ajour-Arbeit. Glattleinen. Im mittleren Bereich breites Ajour-Band mit Rosen. Die Kanten
Zwölf Mundtücher. Leinendamast. In der Mitte ein Rund aus Blättern. Um 1925. 55 x 54,5 cm Mindestpreis: 60 ...[more]
Großes ovales Ajour-Ziertafeltuch. Glattleinen. Im Mittelbereich großes Oval aus Rosenblüten und -
Ajour-Handarbeit mit Monogr. "EM". Glattleinen mit Hohlsaum. Im Mittelbereich großer, rechteckiger,
Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und breiter Häkelbordüre. Anf. 20. Jh. 200 x 140 cm Mindestpreis:
Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und breiter Häkelbordüre. Anf. 20. Jh. 200 x 140 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Quadratisches Tischtuch. Leinen mit Ajour- und Hohlsaumstickerei. Breite florale Häkelborte. Um
Quadratisches Tischtuch. Leinen mit Ajour- und Hohlsaumstickerei. Breite florale Häkelborte. Um 1900. 125 x 125 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Zwei Biedermeier-Babyhäubchen. Feinste Häkelarbeit mit Klöppelspitzenbesatz. 19. Jh. Mindestpreis: 200 ...[more]
Zwei Biedermeier-Kinderhäubchen. Feine Spitzen, Bänder und Schleifen. Anf. 19. Jh. Mindestpreis:
Zwei Biedermeier-Kinderhäubchen. Feine Spitzen, Bänder und Schleifen. Anf. 19. Jh. Mindestpreis: 250 ...[more]
Zwei Seidenjacquard-Tücher: kleines Dreieckstuch und quadratisches Tuch. Fransenbesatz. 19. Jh. Mindestpreis: 100 ...[more]
Seidenjacquard-Tuch. Quadratisch, Fransenbesatz. Fleckig. 19. Jh. Mindestpreis: 120 ...[more]
Zwei Seidenbänder. Jacquard in Rosé und Grün. 19. Jh. L 280 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Bordüre mit Fransen. Silber- und Baumwollfäden. L 100 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Konvolut Spitzen und Taschentücher. 11 Teile ...[more]
Vier div. Stickmustertücher (eines unvollendet). Stramin. 1920-er Jahre ...[more]
Ranzen. Breiter Ledergürtel mit aufwendiger Federkielstickerei. Monogr. "JH". Um 1900. L ca. 93 cm
Ranzen. Breiter Ledergürtel mit aufwendiger Federkielstickerei. Monogr. "JH". Um 1900. L ca. 93 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Ranzen. Breiter Ledergürtel mit geprägtem Dekor und aufwendiger Federkielstickerei. Gravierte
Art-Déco-Eisbesteck. Zwölf Eislöffel und Vorleger. Reliefdekor. Um 1925 Mindestpreis: 100 ...[more]
Obstbesteck für sechs Personen. Sechs Obstmesser, sechs Obstgabeln, Paar Vorleger. Bakelitgriffe.
Obstbesteck für sechs Personen. Sechs Obstmesser, sechs Obstgabeln, Paar Vorleger. Bakelitgriffe. Ende 19. Jh. Mindestpreis: 150 ...[more]
Kelchbecher. Widmungsgravur. Rocaillenreserve mit Monogr. "JM". Innenvergoldung. H 12 cm Mindestpreis: 30 ...[more]
Champagner-Kelch. WMF, Anf. 20. Jh. H 18 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Zwölf Jugendstil-Moccalöffel. Vergoldete Laffe. Im Originaletui ...[more]
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. 1950-er/1960-er Jahre Mindestpreis: 550 ...[more]
Kaufladen. Holz, innen tapeziert. Reich ausstaffiert mit zahlreichen Waren, Regal und Ladentisch.
Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Am Hals bez. A.M. Made in Germany 6. Biskuitkopf mit Schlafaugen und
Armand-Marseille-Babypuppe. Am Hals bez. A.M Germany 5173K. Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem
Puppenstube. Wohnzimmer und Schlafzimmer mit durchgehender Türe. Reich möbliert im Historismus-
Schaukelpferd mit Rädern und Kufen. Holz bemalt. Anf. 20. Jh. L 105 cm Mindestpreis: 180 ...[more]
Kleine Mädchenpuppe. Biskuit. Originalkleidung. 19. Jh. H 10 cm Mindestpreis: 30 ...[more]
Puppenherd auf vier Tatzenfüßen, mit Kamin. Vier Fronttüren und Geländer. Fünf Feuerstellen mit
Tsuba. Shakudo, Mokko-gata mit herzförmigen Einschnitten (Tachiganagushi-Form). Tiefer gelegter
Tusba. Eisen, rund. Yo-sukashi, Ginkgo-Blätter in Ito-bori. Choshu-Schule/Japan, um 1800. Ø 6,8 cm
Tusba. Eisen, rund. Yo-sukashi, Ginkgo-Blätter in Ito-bori. Choshu-Schule/Japan, um 1800. Ø 6,8 cm Mindestpreis: 450 ...[more]
Tsuba. Eisen, Mokko-gata. Zwei Personen am Ufer zu einem Wasserfall in Nikubori mit Gold- und
Tsuba. Eisen, rund bis oval. Auf Vs. und Rs. Landschaft mit Schilf und Pinie, strohgedeckte Hütten,