Remove filter- Arms and armour (13)
- Art Nouveau and Art Déco (26)
- Asian Porcellaine & Fayence (64)
- Asian Varia (76)
- Beinschnitzerei (16)
- Books (423)
- Buddhas and temple figures (18)
- Carpets (75)
- Chinese Jade (37)
- Clocks and watches (112)
- Europäische Bronzen (40)
- European porcelain (77)
- Faiences and pottery (32)
- Fans (19)
- Folk art (17)
- Furniture and decorative objects (230)
- Glass objects (34)
- Icons (59)
- Jewellery (290)
- Kunsthandwerk (24)
- Miniatures (45)
- Modern paintings (231)
- Netsuke (23)
- Objects de Vertu and boxes (26)
- Old master prints, decorative and topographical prints (135)
- Paintings, watercolours and drawings (296)
- Plated (7)
- Silver (132)
- Textiles (53)
- Toys (7)
- Tribal art: Africa (66)
- Various objects (24)
Schilke, Prof. Franz E. Medizin + Kunst. MK Verlag, München 1994. 159 S. OLwd. 28 x 21 cm Mindestpreis: 3 ...[more]
Schlüter, Maik u.a. (Hrsg.). Tobias Zielony. Story / No Story. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2010.
Schmutzler, Robert. Art Nouveau - Jugendstil. Büchergilde Gutenberg. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart
Stuttgart, Staatsgalerie, Ausstellung Febr. - März 1987. Johann Heinrich Dannecker. Katalog der
Teti, Mario. Trentasei Grazie Giapponesi. Arnoldo Mondadori Editore 1959. Mit 36 Farbtafeln.
Tolnay, Charles de. Hieronymus Bosch. Übersetzung von Leopold Voelker. Rheingauer Verlagsges.
Toman, Rolf (Hrsg.). Die Kunst des Barock. Architektur, Skulptur, Malerei. Photographien von
Venezia, Palazzo Grassi, 1992. Leonardo & Venice. Editoriale Bompiani 1992. Text italienisch und
Wachtmeister, Rosina. Serafino. Verlag Pattloch, München 2000. Unpaginiert. OPbd. 24 x 20 cm
Wachtmeister, Rosina. Serafino. Verlag Pattloch, München 2000. Unpaginiert. OPbd. 24 x 20 cm Mindestpreis: 3 ...[more]
Weise, Georg. Die gotische Holzplastik in Rottenburg, Horb und Hechingen. 1.Teil: Die Bildwerke bis
Wien. Das Museum für Völkerkunde in Wien. Residenz Verlag, Salzburg und Wien 1980. 287 S. mit 220
Zürich, Kunsthaus, Ausstellung Aug. 1936. Japanische Holzschnitt-Triptychen der Utagawa-Schule XIX.
Zürich, Schweizerisches Landesmuseum, Ausstellung 1991. Gold der Helvetier. Keltische Kostbarkeiten
Spitzenbild mit Hl. Bernhard. Filigraner Handschnitt. Polychrom bemalt. 19. Jh. 17 x 10 cm. Gl.u.R
Spitzenbild mit Hl. Bernhard. Filigraner Handschnitt. Polychrom bemalt. 19. Jh. 17 x 10 cm. Gl.u.R Mindestpreis: 380 ...[more]
Golgatha unter Glassturz. 19. Jh. Gesamth. 14 cm Mindestpreis: 90 ...[more]
Bruderschaftszeichen mit Hl. Sebastian in Strahlenaureole als Vortragsstangen-Bekrönung. Metall
Ex Voto. Fürbittende Bauern in einem Fass neben Stier, Madonna mit Kind in den Wolken. 19. Jh. 28,5
Ex Voto. Fürbittende Bauern in einem Fass neben Stier, Madonna mit Kind in den Wolken. 19. Jh. 28,5 x 19,5 cm Mindestpreis: 50 ...[more]
Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind. Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanien, frühes 19. Jh. H 41
Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind. Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanien, frühes 19. Jh. H 41 cm Mindestpreis: 200 ...[more]
Altarvase. Porzellanvase mit textilen Blumen, unter Glassturz. Anf. 20. Jh. Gesamth. 50 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Paar Altarvasen. Porzellanvasen mit textilen Blumen, unter Glassturz. Um 1900. Gesamth. 39 cm
Paar Altarvasen. Porzellanvasen mit textilen Blumen, unter Glassturz. Um 1900. Gesamth. 39 cm Mindestpreis: 180 ...[more]
Madonna aus Porzellan, unter textilem Blütenbogen. Glassturz. Um 1900. Gesamth. 34 cm Mindestpreis: 80 ...[more]
Madonna aus Porzellan, unter textilem Blütenbogen. Glassturz. Um 1900. Gesamth. 45 cm Mindestpreis: 180 ...[more]
Großes Kruzifix. Gefasster Korpus. Ende 19. Jh. Gesamth. 143 cm ...[more]
Paar Hinterglasbilder: Maria und Ecce Homo. Oberbayern, 19. Jh. 15,5 x 10,5 cm. R Mindestpreis: 180 ...[more]
Schutzmantelmadonna. Holz mit polychromer Fassung. 20. Jh., im Stil der Spätgotik. H 70 cm ...[more]
Reliquienbüste Hl. Wilhelm von Bourges als Erzbischof. Bronze vergoldet. Bodenmarke Lesage Paris.
Reliquienbüste Hl. Wilhelm von Bourges als Erzbischof. Bronze vergoldet. Bodenmarke Lesage Paris. 19. Jh. H 12 cm Mindestpreis: 150 ...[more]
Wandkreuz. Viernageltypus. Historismus, 2. H. 19. Jh. H 55 cm Mindestpreis: 100 ...[more]
Glasperlen-Stickbild mit Kruzifix. 26 x 18,5 cm ...[more]
Verkündigung Mariens. Feine polychrome Malerei mit Gold, auf Pergament. Um 1550. 15 x 19 cm. Gl.u.R
Verkündigung Mariens. Feine polychrome Malerei mit Gold, auf Pergament. Um 1550. 15 x 19 cm. Gl.u.R Mindestpreis: 900 ...[more]
Prophet David. Element aus dem Prophetenrang einer großen Kirchen-Ikonostase. Region Vologda/
Erzengel Michael. Wohl Element aus einer Engeldeesis. Russland, spätes 19. Jh., nach Vorbild des
Proskynetarion-Ikone (doppelseitig bemalte Prozessionsikone) mit dem Mandylion und dem Erzengel
Die Gottesmutter von Bogoliubovo. Als unterwürfig Bittende die Moskauer Metropoliten Peter, Alexej,
Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch (gilt in Russland als Schutzschild gegen Brandgefahr).
Gottesmutter von Wladimir mit den Randheiligen Blasius und Barbara, rechts Panteleimon und Maria
Vierfelderikone mit den Themen "Christus das gütige Schweigen", "Gottesmutter Feodorovskaja", "
Drei Ikonen als Deesis-Triptychon. Christus, Maria und Johannes der Vorläufer. Südrussland, 3.
Die Auferstehung. Darstellung in abendländischer Manier, umgeben von einem Ornamentrahmen mit
Christus, der Erlöser von Smolensk, mit acht heiligen Fürbittern. Westrussland, um 1800. 53 x 43 cm
Christus, der Erlöser von Smolensk, mit acht heiligen Fürbittern. Westrussland, um 1800. 53 x 43 cm Mindestpreis: 1.400 ...[more]
Der Hl. Antipas, Patron bei Zahnschmerzen. Auf den unteren Kartuschen Wunsch der Fürbitte bei Gott.
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Russland, letztes Drittel 19. Jh. 31 x 26 cm Mindestpreis: 300
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Russland, letztes Drittel 19. Jh. 31 x 26 cm Mindestpreis: 300 ...[more]
Deesis mit neutestamentlicher Dreifaltigkeit. Besonders wirkungsvolles Kolorit. Nevjansk? Letztes
Hl. Nikolaus der Wundertäter. Vergoldete Messingrisa. Original erhaltene Feinmalerei. Russland,
Der Hl. Nikolaus. Volkskunst in unverfälschtem Zustand. Nimbus aus Metall. Nordrussland, Mitte
Das letzte Abendmahl. Schutzengel und Märtyrer Philemon als Randheilige. Feines Kolorit. Leicht
Gottesmutter des Zeichens. Nordrussland, Mitte 19. Jh., auf einem Brett des 18. Jh. 30 x 26 cm
Gottesmutter des Zeichens. Nordrussland, Mitte 19. Jh., auf einem Brett des 18. Jh. 30 x 26 cm Mindestpreis: 250 ...[more]
Hl. Großmärtyrer Nikita mit dem Schutzengel und Erzdiakon Rodion. Nikita wird als Bezwinger der
Der Großmärtyrer Demetrius. Russland, um 1900. 40 x 33 cm Mindestpreis: 250 ...[more]
Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius. St. Petersburg, um 1900. 35,5 x 30 cm
Die Märtyrer Alexandra, Johannes der Krieger und Eutropius. St. Petersburg, um 1900. 35,5 x 30 cm Mindestpreis: 1.100 ...[more]
Erweiterte Deesis. Zum Zentralmotiv als weitere Fürbitter hinzu tretend: Märtyrerin Maria, Johannes