152. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2044 items 2044 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
  • 11:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

2044 items
Per Page

San-Marco-Relief. Stein. 71 x 105 cm

Lot 1622

Paar Genien.

Paar Genien. Bronze. H 143 cm

Lot 1623

Paar Kratervasen

Paar Kratervasen nach klassischer Vorlage. Kunststoff mit Patinierung. H 79 cm

Lot 1624

Wandbecken.

Wandbecken. Auf figuralem Schaft muschelförmiges Becken. Roter Marmor. H 92 cm

Paar Parkfiguren. Putti auf Voluten. Blüten und Ähren. Steinguss. H 90 cm

Lot 1626

Meschkin.

Meschkin. Fragment einer Galerie. Persien, um 1900. 155 x 135 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 1627

Senneh.

Senneh. Persien, um 1900. 180 x 130 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 1628

Sandjan.

Sandjan. Persien, um 1950. 190 x 122 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 1629

Churry.

Churry. Jagdszene. Bordüre mit Koransuren. Italien, um 1900. 180 x 115 cm

Halbhohe Vitrine. Seitlich abgeschrägt. Mahagoni. Um 1900. 143 x 112 x 34 cm

Lot 1632

Salontischlein.

Lot 1634

Eckstuhl.

Eckstuhl. Gedrechselte Beine. Vertikal verstrebte Lehne. Buche. Um 1900. H 73 (42) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Satz von vier Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Regency-Stil. Mahagoni. H 83 (42) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 1636

Bücherregal.

Bücherregal. Kannelierte Eckschrägen. Mahagoni. 192 x 96 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]

Lot 1637

Bücherregal.

Paar Beistelltische. Schub und Ablage. Mahagoni. Messingbeschläge. England. 53 x 55 x 55 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 1639

Mahagonirahmen

Mahagonirahmen mit ebonisierter Kante. Frühes 19. Jh. Lichtes Maß 21,5 x 33 cm

Runder Beistelltisch. Mahagoni. England, 20. Jh. H 70 cm, Ø 78 cm

Lot 1641

Beistelltisch.

Beistelltisch. Rechteckige Platte. Marqueterie. Mahagoni, Ahorn. 50 x 79 x 44 cm

Lot 1643

Jugendstildiwan.

Paar Jugendstil-Tischlampen. Glasierte Keramik mit Metallfassung. Anf. 20. Jh. H incl. Schirm 68 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Wiener Jugendstil-Ankleidespiegel. Messingzierbänder. Eingeschliffener Spiegel. Mahagoni. Um 1910. 207 x 108 cm

Lot 1647

Wisteria-Lampe.

Wisteria-Lampe. Bronzefuß und -schaft. Bleiverglaster Schirm. H 78 cm

Art-Déco-Vitrine. Ausgeschnittene Zarge. Zwei Türen und zwei Vitrinentüren mit eingeschliffenen Scheiben. Mahagoni. Um 1930. 171 x 120 x 35 cm

Jugendstil-Keramik-Blumensäule. Mutationsglasur. Um 1900. H 135 cm

Lot 1650

Spieltisch.

Louis-Philippe-Konsol-Klapptisch. Volutenschnitzerei. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 77 x 87 x 44 cm

Louis-Philippe-Damensekretär. Aufsatz mit zwei Schüben. Geschweifte klappbare Platte. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 106 x 80 x 52 cm

Satz von vier Armlehnstühlen im Barockstil. Verschlungene Lehne. Geflechtsitz. Nussbaum. Mitte 20. Jh. H 83 (38) cm

Lot 1654

Tisch

Tisch im Barockstil. Geometrische und florale Marqueterie. Nussbaum, Ahorn etc. Schub fehlt. 1. H. 20. Jh. 80 x 90 x 70 cm

Vier Historismus-Walzenstühle. Geprägter Ledersitz und -lehne. Eiche, Nussbaum. Ende 19. Jh. H 99 (47) cm

Lot 1657

Pfeilerkommode

Pfeilerkommode im Barockstil. Sieben Schübe. Nussbaum. 96 x 51 x 29 cm

Lot 1658

Beistelltisch.

Beistelltisch. Auf hochgeschweiften Beinen Platte mit floraler Intarsie und profiliertem Rand. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 74 x 78 x 59 cm

Historismusrahmen. Vergoldet und verspiegelt. Lichtes Maß 66 x 39 cm

Historismus-Postament. Stabkante. Eiche. 125 x 30 x 30 cm

Lot 1661

Schauvitrine.

Zylindrische Silberdose. Umlaufend graviert. Ägypten, nach 1938. H 7,5 cm. 140 g

Silbernes Pillendöschen. Reliefdekor mit Blüten. L 6 cm. 31 g

Steinbockhorn-Dose. Frühes 19. Jh. L 8 cm

Rechteckige Silberdose. Mit Holz ausgekleidet. Meistermarke Wilhelm Binder. L 11,5 cm

Russische Lackdose. Teichlandschaft. Polychrome Bemalung mit Perlmutt. 20. Jh. 14,5 x 10,5 cm

Russische Lackdose. Bär mit Troika. 20. Jh. 17 x 12 cm

Russische Lackdose. Lanzenreiter vor Iwan dem Schrecklichen. 20. Jh. 13,5 x 9 cm

Russische Lackdose. Christi Einzug nach Jerusalem (Palmsonntag). 20. Jh. 11 x 7 cm

Russische Lackdose. Klosteranlage. 20. Jh. 12 x 6 cm

Russische Lackdose. Ritter im Harnisch. 20. Jh. 8,5 x 8,5 cm

Russische Lackdose. Polychrome Klosteransicht. Russland, 20. Jh. 8 x 8 cm

Russische Lackdose. Winterlandschaft. 20. Jh. Zylindrisch, H 5 cm

Russische Lackdose. Troika. 20. Jh. 6 x 3 cm

Russische Lackdose. Flötenspieler. 20. Jh. 7 x 5 cm

Russische Lackdose. Musikant mit Tanzbär. 20. Jh. Ø 6,5 cm