151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
2267 items
Per Page

Lot 181

Würdestab

Würdestab der Nyamezi. Westliches Tansania. H 78 cm

Lot 182

Halskette

Halskette aus acht Gelbgussplaketten. Westafrika. L 80 cm

Zeremonial-Hocker mit stilisierter Leopardenfigur. Akan? Elfenbeinküste. 40 x 53 x 30 cm

Dreibeiniger Hocker in Gestalt eines Rüsseltieres. Dagara, Westafrika. L 63 cm

Lot 186

Kalebasse.

Kalebasse. Kürbisflasche; Lederverschluss mit Kaurimuscheln und Glasperlen. Westafrika. H 32 cm

Ring der Ashanti. Gelbguss. Ghana

Lot 188

Breiter Hocker

Breiter Hocker auf vier konisch nach unten verjüngten Füßen. 40 x 70 x 45 cm

Lot 189

Armspange

Armspange aus Metall. Nordafrika

Bauchiges Tongefäß mit Reliefdekor. Westafrika. H 38 cm

Männliche Tonfigur zur Initiation. Leicht beopfert. Westafrika. H 51 cm

Drei figurale Gewichte der Ashanti, sog. Goldgewichte. Kopulierende Paare. Gelbguss. Ghana. H bis 5,5 cm

Lot 193

Maske

Maske mit reicher Gesichtstatauierung. Sepik-Region, Neuguinea. H 51 cm

Lot 194

Mai-Maske

Mai-Maske Mumarai. Polychrom bemalt. Geflechtsrand mit Federschmuck. Sepik-Region, Neuguinea. H 50 cm

Lot 195

Wahrsagerolle.

Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 28 cm

Lot 196

Wahrsagerolle.

Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 26 cm

Teil eines Blasrohres. Holz mit Kupfer. Borneo? L 21 cm

Lot 198

Wahrsagerolle.

Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 23 cm

Weibliche Ritualfigur mit beweglichen Armen und Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 43 cm

Lot 200

Wahrsagerolle.

Wahrsagerolle. Bambus, umlaufend mit Zeichen versehen. Sumatra, 19. Jh. L 27 cm

Lot 201

Halbfigur

Halbfigur mit ganzfigurigem Aufsatz; Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 64 cm

Lot 202

Wahrsagerolle.

Lot 203

Kriegerfigur

Kriegerfigur mit beweglichen Armen und Frisur aus Kokosfasern. Geschwärzt. Sumatra. H 49 cm

Lot 204

Wahrsagerolle.

Figurales Pulverhorn aus Holz; sitzender Stammesfürst. Malaysia/Sumatra. H 17 cm

Klosterarbeit Hl. Barbara. Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R

Lot 208

Kleine Ikone.

Lot 210

Ex Voto 1843.

Ex Voto 1843. Muttergottes, Hl. Wendelin und Hl. Sebastian über betender Bauernfamilie mit zahlreichen Tieren. Öl/Holz. 31 x 41 cm

Lot 211

Chrismarium.

Lot 212

Kiot.

Lot 213

Fatschenkind.

Fatschenkind. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 18 x 24 cm

Lot 214

Segenskreuz.

Segenskreuz. Metall versilbert und Email. Rumänien, um 1900. H 28 cm

Lot 215

Rosenkranz.

Rosenkranz. Filigrane Silberarbeit mit korallroten Kugeln. 19. Jh. L 61 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 12 cm

Lot 217

Segenskreuz.

Segenskreuz. Bronze mit Reliefdekor. Russland, um 1900. H 17 cm

Lot 218

Krippennische.

Krippennische. Klosterarbeit in verglastem Kästchen. 2. H. 19. Jh. 34 x 31 cm

Tetraptychon-Ikone. Bronze mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. Aufgeklappt 17 x 40 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 13 cm

Silberner Rosenkranz. Filigran. 19. Jh. L 29 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 18 cm

Anhänger Taufe Christi. Bemalte Porzellanplakette in Silberfassung. Österreich, 2. H. 19. Jh. Ø 10,5 cm

Zwei Votivgaben Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm

Zylindrische Silberdose. Glatte Form. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1906. H 7,5 cm, Ø 7,5 cm. 115 g

Silbernes Täschlein an Tragekette. Linienguillochierung. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 13,5 cm. 78 g

Silberne Tabatière. Ziseliert und graviert; Reliefdekor mit Tempeltänzerinnen, Elefanten und meditierenden Gottheiten. Burma. L 9 cm. 104 g

Lot 231

Silberne Dose.

Silbernes Visitenkarten-Etui. Kartusche mit Monogramm "HDR". Akanthus und Elefant. Kolonialengland, 19. Jh. H 8,5 cm. 94 g

Silberne Tabatière. Geschweifter Korpus mit Zierguillochierung. Auf dem Deckel freie Reserve. Eingelassenes Scharnier. Mitte 19. Jh. L 9 cm. 116 g

Lot 235

Fingerhut

Fingerhut in Form eines Bienenkorbes. Holz mit aufgesetzter silberner Biene. H 2,5 cm

Rechteckige Messingdose mit Ziergravur. Auf dem Deckel Kupferrelief: Vögel zwischen Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. 3,7 x 7,5 x 4,5 cm

Steinbockhorn-Dose. Frühes 19. Jh. L 8 cm

Schildpatt-Tabatière. Um 1900. 9 x 8 cm