Remove filter- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
Mate-Tee-Kalebasse
Kristallkanne
Kristallkanne mit silbernem Siebdeckel; Meistermarke Wilhelm Binder. H 27,5 cm
Spinnrad.
Spinnrad. 19. Jh. H 140. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Rebhuhn als Deckelgefäß.
Rebhuhn als Deckelgefäß. Metall. L 16 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Runde Holzschale.
Runde Holzschale. Wengenholz mit Silberfassung; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Ø 16 cm
Hornbecher.
Hornbecher. Ränder mit Silberbeschlag; Beschauzeichen London 1875. H 14,5 cm
Emailteller.
Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Zentaur mit Bogenschütze. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm
Emailteller.
Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Venus und Cupido. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm
Fächer.
Silberner Photorahmen.
Silberner Photorahmen. Rechteckig, mit ovalem Bildausschnitt (13 x 9 cm)
Konvolut von fünf Silberrahmen.
Konvolut von fünf Silberrahmen. Lichte Maße: zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm, ein ovales Rähmchen
Konvolut von fünf Silberrahmen. Lichte Maße: ein Rahmen 6 x 9 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, zwei Rahmen 13 x 18 cm, ein herzförmiges Rähmchen 6 x 9 cm
Silberner Doppelrahmen.
Silberner Doppelrahmen. Zierguillochiert. Lichtes Maß jew. 15 x 10,8 cm
Petschaft "SM"
Petschaft "SM" und behelmtes Wappen mit Säbelarm. Messing. 18. Jh.
Berlocke "IH"
Berlocke "IH" sowie Zunftzeichen der Schreiner zwischen Palmetten. Messing. 19. Jh.
Silberne Berlocke.
Silberne Berlocke. Behelmtes Wappen mit Hermelin. 18. Jh.
Berlocke.
Berlocke. Behelmtes Wappen (wohl Sachsen) mit zwei Fahnenträgern. Messing. 18./19. Jh.
Petschaft "CC".
Petschaft "CC". Schild mit Fahne und Bäumen sowie Eule und Weltkugel. Messing. 19. Jh.
Berlocke "B NS"
Berlocke "B NS" mit springendem Hirsch und behelmtem Wappen. Messing. 18. Jh.
Berlocke "PJ"
Berlocke "PJ" sowie Gedenkstein mit gekreuzten Armaturen und Fahnen. Messing. Ende 18. Jh.
Petschaft "Joseph Koller"
Petschaft "Joseph Koller" über landwirtschaftlichem Gerät und Anwesen. Messing und Holzgriff. 19. Jh.
Petschaft "Alois Gröbl".
Petschaft "Alois Gröbl". Messing. 19. Jh.
Petschaft.
Petschaft. Bekröntes Wappen mit springendem Wild. Messing. 18./19. Jh.
Petschaft "SL".
Petschaft "SL". Wappenschild mit gekreuzten Schlüsseln und Akanthus. Messing auf Eisen. Um 1700
Schwäbische Weihnachtskrippe.
Hölzerne Springerleform.
Hölzerne Springerleform. Bürgersfrau mit Töchterchen. Lindau, 18./19. Jh. 9,5 x 7 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau
Hölzerne Springerleform.
Hölzerne Springerleform. Mann mit zwei Kindern in einem Kahn. Lindau, 18./19. Jh. 7,5 x 9,8 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau
Zwei hölzerne Springerleformen.
Zwei hölzerne Springerleformen. Hase und Vogel. Lindau, 19. Jh. Ca. 9,5 x 5 cm
Zwei hölzerne Springerleformen
Zwei hölzerne Springerleformen mit acht bzw. zwei Motiven. Anf. 20. Jh. H bis 11 cm
Zwei hölzerne Springerleformen. Lyra und Füllhorn mit Blüten. Lindau, um 1900. Ca. 10 x 7 cm
Zwei hölzerne Buttermodel.
Zwei hölzerne Buttermodel. Rechteckig und rund, Kuh und Blüte. L bis 15 cm
Sechs hölzerne Springerlemodel.
Sechs hölzerne Springerlemodel. Drei Model mit Bärentatzen, zwei mit Hunden, ein Vogel. H bis 8,5 cm
Fünf hölzerne Springerleformen.
Fünf hölzerne Springerleformen. H bis 15 cm
Vier hölzerne Springerleformen.
Vier hölzerne Springerleformen. H bis 10 cm
Paar hölzerne Springerleformen
Paar hölzerne Springerleformen mit Alphabeth. 16,5 x 12,5 cm
Hölzerne Springerleform
Hölzerne Springerleform mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm
Papiermesser
Papiermesser mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm
Zwei Druckstöcke
Zwei Druckstöcke aus Holz, Firma Hämmerle Dornbirn. L ca. 24 cm
Silberner Stricknadelhalter
Silberner Stricknadelhalter in Form von Stiefeletten. 2. H. 19. Jh.
Jugendstil-Spazierstock.
Jugendstil-Spazierstock. Silberner Rundhaken mit Reliefdekor. Meistermarke H.S. Um 1910. H 93 cm
Sonnenschirm.
Sonnenschirm. Seidenbespannung beschädigt. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Sonnenschirm.
Zwei Osterlamm-Backformen.
Zwei Osterlamm-Backformen. Keramik, innen glasiert. Ende 19. Jh. L 17 cm und 14 cm
Springerleform.
Springerleform. Bär mit Halsband. Ton. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm
Springerleform.
Springerleform. Bürgerpaar in Tracht des 17. Jh. Ton. Anf. 19. Jh. 10 x 6,5 cm
Springerleform.
Springerleform. Esel, mit Geschenken bepackt. Ton. Anf. 19. Jh. 7,5 x 8 cm