151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
2267 items
Per Page

Lot 721

Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm aus Messing. Um 1900

Lot 722

Glaskrug

Glaskrug mit Silberhenkel und -rand. 1 Liter

Lot 723

Glaskrug

Lot 725

Kristallkanne

Kristallkanne mit silbernem Siebdeckel; Meistermarke Wilhelm Binder. H 27,5 cm

Lot 726

Spinnrad.

Spinnrad. 19. Jh. H 140. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 727

Feitel

Feitel mit Geweihgriff und Silberbeschlag. L 24,5 cm

Rebhuhn als Deckelgefäß. Metall. L 16 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 729

Operngucker

Operngucker mit Perlmutt. A.Z.G. 3799/61 Busch

Lot 730

Fohlen.

Fohlen. Gelbguss. 19./20. Jh. H 11 cm

Runde Holzschale. Wengenholz mit Silberfassung; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Ø 16 cm

Lot 733

Hornbecher.

Hornbecher. Ränder mit Silberbeschlag; Beschauzeichen London 1875. H 14,5 cm

Lot 734

Emailteller.

Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Zentaur mit Bogenschütze. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm

Lot 735

Emailteller.

Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Venus und Cupido. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm

Lot 736

Fächer.

Silberner Photorahmen. Rechteckig, mit ovalem Bildausschnitt (13 x 9 cm)

Konvolut von fünf Silberrahmen. Lichte Maße: zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm, ein ovales Rähmchen

Konvolut von fünf Silberrahmen. Lichte Maße: ein Rahmen 6 x 9 cm, ein Rahmen 10 x 15 cm, zwei Rahmen 13 x 18 cm, ein herzförmiges Rähmchen 6 x 9 cm

Silberner Doppelrahmen. Zierguillochiert. Lichtes Maß jew. 15 x 10,8 cm

Lot 741

Petschaft.

Petschaft. Geteiltes Bischofswappen mit Devise. Messing. 18. Jh.

Lot 742

Petschaft "SM"

Petschaft "SM" und behelmtes Wappen mit Säbelarm. Messing. 18. Jh.

Berlocke "IGVE". Behelmtes Wappen. Messing. 18. Jh.

Lot 744

Berlocke "IH"

Berlocke "IH" sowie Zunftzeichen der Schreiner zwischen Palmetten. Messing. 19. Jh.

Silberne Berlocke. Behelmtes Wappen mit Hermelin. 18. Jh.

Lot 746

Berlocke.

Berlocke. Behelmtes Wappen (wohl Sachsen) mit zwei Fahnenträgern. Messing. 18./19. Jh.

Lot 747

Petschaft "CC".

Petschaft "CC". Schild mit Fahne und Bäumen sowie Eule und Weltkugel. Messing. 19. Jh.

Lot 748

Berlocke "B NS"

Berlocke "B NS" mit springendem Hirsch und behelmtem Wappen. Messing. 18. Jh.

Lot 749

Berlocke "PJ"

Berlocke "PJ" sowie Gedenkstein mit gekreuzten Armaturen und Fahnen. Messing. Ende 18. Jh.

Petschaft "Joseph Koller" über landwirtschaftlichem Gerät und Anwesen. Messing und Holzgriff. 19. Jh.

Lot 752

Petschaft.

Petschaft. Bekröntes Wappen mit springendem Wild. Messing. 18./19. Jh.

Lot 753

Petschaft "SL".

Petschaft "SL". Wappenschild mit gekreuzten Schlüsseln und Akanthus. Messing auf Eisen. Um 1700

Lot 754

Petschaft "PM"

Petschaft "PM" ligiert. Kupfer und Bein. 19. Jh. L 7,5 cm

Hölzerne Springerleform. Bürgersfrau mit Töchterchen. Lindau, 18./19. Jh. 9,5 x 7 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau

Hölzerne Springerleform. Mann mit zwei Kindern in einem Kahn. Lindau, 18./19. Jh. 7,5 x 9,8 cm. Ehem. Familie Stoffel Lindau

Zwei hölzerne Springerleformen. Hase und Vogel. Lindau, 19. Jh. Ca. 9,5 x 5 cm

Zwei hölzerne Springerleformen mit acht bzw. zwei Motiven. Anf. 20. Jh. H bis 11 cm

Zwei hölzerne Springerleformen. Lyra und Füllhorn mit Blüten. Lindau, um 1900. Ca. 10 x 7 cm

Zwei hölzerne Buttermodel. Rechteckig und rund, Kuh und Blüte. L bis 15 cm

Sechs hölzerne Springerlemodel. Drei Model mit Bärentatzen, zwei mit Hunden, ein Vogel. H bis 8,5 cm

Paar hölzerne Springerleformen mit Alphabeth. 16,5 x 12,5 cm

Hölzerne Springerleform mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm

Lot 767

Papiermesser

Papiermesser mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm

Zwei Druckstöcke aus Holz, Firma Hämmerle Dornbirn. L ca. 24 cm

Silberner Stricknadelhalter in Form von Stiefeletten. 2. H. 19. Jh.

Jugendstil-Spazierstock. Silberner Rundhaken mit Reliefdekor. Meistermarke H.S. Um 1910. H 93 cm

Lot 771

Spazierstock

Spazierstock mit Horngriff. Um 1900. H 90 cm

Lot 773

Sonnenschirm.

Sonnenschirm. Seidenbespannung beschädigt. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 774

Sonnenschirm.

Zwei Osterlamm-Backformen. Keramik, innen glasiert. Ende 19. Jh. L 17 cm und 14 cm

Lot 776

Springerleform.

Springerleform. Bär mit Halsband. Ton. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm

Lot 777

Springerleform.

Springerleform. Bürgerpaar in Tracht des 17. Jh. Ton. Anf. 19. Jh. 10 x 6,5 cm

Lot 778

Springerleform

Springerleform Esel. Ton. Anf. 19. Jh. 7 x 7 cm

Lot 779

Springerleform.

Springerleform. Esel, mit Geschenken bepackt. Ton. Anf. 19. Jh. 7,5 x 8 cm

Lot 780

Springerleform

Springerleform Krebs. Ton. Anf. 19. Jh. 8,5 x 5 cm