151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
2267 items
Per Page

Paar Fischvorleger. Profilierter Griff. Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1890. Im Originaletui

Lot 1501

Eisbesteck.

Eisbesteck. Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Gedrehter Stiel mit Maskaron. Ovoide Laffe. Meistermarke Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. 190 g. Im Etui

Lot 1502

Ovale Schale,

Ovale Schale, leicht godroniert. Geschweifter Rand. Meistermarke Wolfers Belgien. 29 x 22 cm. 558 g

Lot 1503

Teekanne.

Quadratische Steilwandschale. Glatte Form. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. 24 x 24 cm. 620 g

Lot 1505

Runde Schale.

Runde Schale. Verdickter Rand. Ø 18 cm. 289 g

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel. Silbergriffe mit Elfenbein. 1. H. 20. Jh.

Lot 1508

Paar Schälchen

Paar Schälchen in versch. Größen. Gezwickte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm und 10 cm. 194 g

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. Gabeln 232 g

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Modell Chippendale. Gabeln Bremer Silberwarenfabrik. 560 g

Lot 1515

Zwölf Vorleger:

Lot 1516

Zwölf Vorleger:

Sieben Eislöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 168 g

Sechs Eislöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 148 g

Zwölf Longdrinklöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 436 g

Facettierte Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm. 147 g

Lot 1523

Kaviarschale.

Lot 1524

Taufschale.

Lot 1525

Teller

Teller mit profilierter Kante; Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. Ø 21,5 cm. 302 g

Rechteckiges Tablett. Leicht geschweift, profilierter Rand. Österreich, 1920-er Jahre. L 40 cm. 738 g

Lot 1527

Vase.

Vase. Entwurf Paloma Picasso. Koch & Bergfeld für Villeroy & Boch. H 10 cm. 309 g ...[more]

Lot 1528

Münzschälchen.

Münzschälchen. 3 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief ... Ø 9,6 cm. 84 g

Lot 1529

Runde Platte.

Runde Platte. Sechspassig geschweifter Rand. Meistermarke Carl Frey & Söhne Freiburg, um 1900. Ø 38 cm. 1100 g ...[more]

Runde Aufsatzschale. Guillochierte Mäanderkante. Im Spiegel Gravur mit Monogramm "IM". Um 1920. Ø 26 cm. 358 g

Lot 1532

Ovales Tablett

Ovales Tablett mit eingelassener Münze Bolivar Venezuela 1926. Profilierter geschweifter Rand. 40 x 27,5 cm. 650 g

Lot 1534

Große Schale

Große Schale mit profiliertem Rillenrand. 31,5 x 25,5 cm. 582 g

Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln und Paar Fischvorleger. Gebündelter Stab, Akanthus. Meistermarke Bruckmann

Lot 1537

Münzschälchen.

Münzschälchen. 5 Mark Friedrich 1701 und Wilhelm II 1901. Ø 9,6 cm. 103 g

Quadratische Schale mit Rillenrand. 17,5 x 17,5 cm. 300 g

Lot 1540

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gekehlte Form auf rundem Trompetenfuß. 2370 g

Lot 1542

Runde Schale

Runde Schale mit zwei Griffen. Profilierter reliefierter Rand; Schleifen und Festons. Meistermarke Delheid Brüssel. Ø 22 cm. 680 g

Lot 1543

Teekern.

Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um 1904. 530 g

Lot 1544

Ovale Schale

Ovale Schale auf vier Kugelfüßen. Gebuckelt und geschweift. Juweliermarke Eichert. L 37,5 cm. 890 g

Lot 1545

Butterdose.

Butterdose. Glatte Form. Deckel mit Ringnodus. 289 g. Glaseinsatz

Lot 1546

Münzschälchen.

Münzschälchen. 5 Franken 1953 B. Ø 9,5 cm. 78 g

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Glatte Säulenschäftung. H 20 cm

Paar Vorlegelöffel. Monogramm "IGS". Historismus im Renaissance-Stil. Meistermarke Koch & Bergfeld, 19. Jh. 93 g ...[more]

Lot 1549

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Glatte Ausführung. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 29,5 cm. 363 g ...[more]

Lot 1550

Patengeschenk.

Patengeschenk. Serviettenring und Löffel. Beschauzeichen Birmingham 1908 und 1909. 49 g. Im Originaletui

Zylindrisches Körbchen auf drei Füßen mit Löwenköpfen. Howard & Co. New York, um 1900. H 6 cm. 44 g ...[more]

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 17 cm

Lot 1553

Teekern.

Lot 1554

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. Spatenmuster. Meistermarke Vietor. 19. Jh. L 17 cm. 43 g

Barocker Kerzenleuchter in massiver Ausführung. Abnehmbare Tropfschale. H 21,5 cm. 876 g

Miniatur-Historismuspokal. Figurale Schäftung. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm. 54 g

Lot 1557

Münzschälchen.

Münzschälchen. 5 Mark Wilhelm Preussen 1876. Ø 8,5 cm. 66 g

Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischgabeln und sechs Fischmesser. Spatenmuster. 665 g

Lot 1559

Zuckerdose.

Zuckerdose. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 11 x 12 x 9,5 cm. 236 g