151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
2267 items
Per Page

Art-Déco-Moccatasse mit Untertasse. Gelb und schwarz staffiert. Porzellanfabrik Lettin, um 1930

Lot 602

Cachepot.

Cachepot. Polychrome Blütenmalerei und grünes Bandelwerk. Potschappel, 20. Jh. H 12 cm, Ø 12,5 cm

Lot 603

Kakadu.

Lot 604

Kleine Tazza.

Kleine Tazza. Polychrome Blüten und Zierdurchbruch mit Vergissmeinnicht-Relief. Potschappel. Ø 16 cm

Lot 605

Schnepfe.

Schnepfe. Polychrom staffiert. Volkstedt. L 12 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 606

Orchester.

Figurale Salière. Knabe zwischen zwei Gewürzschalen. Kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 12 cm

Lot 608

Gärtnerpaar.

Gärtnerpaar. Zwei Figurinen, kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 20 cm

Friedrich der Große, nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm

Paar kleine Kinderfigurinen. Kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 9,5 cm

Kinderpaar im Rokoko-Kostüm. Polychrom staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach. H 16 cm

Neun Kaffeetassen mit acht Untertassen. Polychrome Streublüten. Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh.

Lot 614

Dompfaff.

Lot 615

Schälchen.

Lot 616

Wandteller

Wandteller "Haus Wachenfeld". Polychrome Unterglasurbemalung. Rosenthal. Ø 21,5 cm

Lot 617

Lilian Harvey

Lilian Harvey als Tänzerin. Polychrom staffierte Figurine. Modell Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 30 cm

Lot 618

Auerhahn.

Auerhahn. Kleine Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Fritz Diller. Rosenthal 1917. L 10 cm

Vase Zaubergarten. Entwurf Björn Wiinblad. Rosenthal. H 17 cm

Lot 622

Paar Teller.

Paar Teller. Fahne mit Korbdurchbruch. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Königlich Kopenhagen. Ø 21,5 cm

Satz von 14 Weihnachtstellern: 1969, 1970 und 1974 bis 1985. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 18 cm

Lot 624

Ente.

Lot 625

Dompfaff.

Porzellanbild mit Portrait von Alexander I. Pawlowitsch Romanow(1777 - 1825). Anf. 19. Jh. Ø 21 cm. R

Tasse "Zum Hochzeitstag". Zylindrische Tasse mit Untertasse. Goldstaffage. Um 1830

Große Tasse mit Wappen der Vereinigten Staaten von Amerika. Untertasse mit Widmung "A. Mac Cue s/m C. Colberg 1849". Goldrand. 19. Jh.

Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule. Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.

Tasse mit Schlachtenansicht "Zieten bei Kath. Hennersdorf 1745", mit Untertasse. Fürstenberg, 20. Jh.

Sitzender Chinese hält Schale. Polychrom staffiert. Fuß mit Messingfassung. Imitationsmarke Ludwigsburg, wohl Passau, 19. Jh. H 17,5 cm

Vier Kaffeegedecke. Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Blass gelber Fond mit Goldrand. Tettau

Vier Moccatassen mit Untertassen. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre

Zwei div. Moccatassen mit Untertassen. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre

Lot 638

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. Tasse, Untertasse und Kuchenteller. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre

Lot 639

Service.

Lot 640

Teekanne

Teekanne mit Rosenblütenmalerei und Goldrand. 19. Jh. L 23 cm

Lot 641

Runde Schale.

Runde Schale. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. 19. Jh. Ø 20 cm

Kleiner Cachepot. Goldstaffage. 19. Jh. H 10,5 cm, Ø 10 cm

Lot 646

Palissy-Schale.

Lot 648

Tintenzeug

Tintenzeug auf festem Untersatz. Feinsteinzeug mit polychromer Blütenmalerei. Schweiz, um 1900. Min. Rep.-St. Jh. L 17 cm

Lot 650

Schenkkanne.

Schenkkanne. Keramik mit grüner Bemalung: Vogelpaar. Südfrankreich, um 1950. H 22 cm

Figurale Menage. Sitzende Frau mit Senftopf und zwei Gewürzschälchen. Fayence mit polychromer Bemalung. H 14,5 cm

Lot 652

Cachepot

Cachepot auf drei Füßen. Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Insekten. Ostfrankreich, Ende 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 13 cm

Blumensteck-Wandvase. Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, 2. H. 19. Jh. Kl. St. 10 x 18 x 11,5 cm

Blumensteck-Wandvase. Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, um 1900. Kl. St. 8 x 13 x 9 cm

Lot 655

Fayenceschale

Fayenceschale auf kurzem Standring. Schmetterling und Blüten. Frankreich. Ø 18 cm

Vier div. Fayenceteller mit polychromer Blumenstaffage. Ostfrankreich. Ø 22,5 cm

Lot 657

Fayenceteller.

Fayenceteller. Polychrome Blütenmalerei. 19. Jh. Ø 24,5 cm

Lot 658

Wandbrunnen.

Wandbrunnen. Fayence mit polychromer Bemalung. Klebestelle. 19. Jh. H 54,5 cm

Lot 659

Birnkrug.

Birnkrug. Grau marmoriertes Steinzeug. Zinndeckel mit Widmung "Zur silbernen Hochzeit Ferdinand und Auguste Schreiber 1880". H 29,5 cm

Dreipassiger Korb. Fayence, im Spiegel Bemalung mit Liebespaar im Park. Sceaux/Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm