151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
2267 items
Per Page

Lot 1620

Aufsatzväschen

Aufsatzväschen mit Ziegenbockköpfen. Relief mit Panflöte, Saiteninstrumenten und Weinreben. 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm. 200 g

Besteck-Konvolut: fünf Tafellöffel, sechs Dessertlöffel, Dessertgabel. Fadenmuster mit Monogramm "IC". 13 Lot. Norwegen? 615 g

Lot 1622

Taschenflasche.

Taschenflasche. Glaskorpus mit Silberdeckel und Silberfassung (diese zugleich als Becher). Beschauzeichen London 1902. H 15 cm

Paar Serviettenringe mit Monogramm "M" bzw. "E". Palmettenkanten. Meistermarke Wilhelm Binder. 71 g

Lot 1624

Schälchen.

Schälchen. Meistermarke Lutz & Weiss. Ø 10 cm. 130 g ...[more]

Lot 1625

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Godronierter Korpus auf vier Volutenfüßen. Griff und Nodus aus Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24,5 cm. 850 g

Lot 1627

Tee-/Kaffeekern.

Paar ovale Serviettenringe mit Monogramm "LW" bzw. "MW". 43 g

Lot 1629

Sahnegießer.

Sahnegießer. Feinsilber, 140 g. H 9,5 cm

Lot 1630

Münzschälchen.

Münzschälchen. Krönungstaler Wilhelm Preussen 1861. Ø 9,5 cm. 83 g

Lot 1631

Serviettenring

Serviettenring mit Monogramm "CB". Profilierte Akanthuskanten. Um 1900. Ø 4,5 cm. 27 g

Paar kleine ovale Serviettenringe mit Gravur "Christian" und "G". 35 g

Lot 1633

Suppenterrine.

Suppenterrine. Geschweifter Steilwandkorpus mit zwei Griffen. Deckel mit Griff. Ø 26 cm. 1668 g

Lot 1634

Kaffee-/Teekern.

Champagnerkühler. Zwei Griffe. Rillenrand und -fuß. H 23 cm, Ø 20 cm. 1534 g

Lot 1637

Tee-/Kaffeekern.

Tubo für zwei Zigarren. Zierguillochiert. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 108 g

Lot 1639

Serviettenring.

Serviettenring. Perlstäbe und Gravur Eisernes Kreuz 1914. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 4,7 cm. 33 g

Vier Serviettenringe, jew. zwei Stück als Pendants. Lorbeerkante mit gekreuzten Bändern. Gravur mit zwei Wappen unter Krone. Innen vergoldet. 118 g

Lot 1641

Kaffee-/Teekern

Kaffee-/Teekern im Stil des Dresdner Barock. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert. Beschauzeichen Belgien. 2621 g

Kleine Saucière. Meistermarke Jezler. L 16 cm. 114 g

Schwere ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Behelmtes, von Löwen flankiertes Allianzwappen. Frankreich, 19. Jh. 42 x 27 cm. 1435 g

Schwere Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. L 25 cm. 727 g

Paar Serviettenringe. Perlstäbe und Gravur "Franz" bzw. "Anna". 18 g

Lot 1646

Teesieb.

Teesieb. Blütenrelief. Um 1900. 47 g

Paar Jugendstil-Fischvorleger. Zierdurchbruch mit Blüten, Blatt- und Astwerk. Juweliermarke F. Schade Rossstraße 27 Berlin. 219 g

Große runde Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 36 cm. 1915 g

Lot 1649

Teller.

Teller. Geschweifter reliefierter Rand; gebündelte Stäbe und Akanthus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Ø 26,5 cm. 600 g

Feine ovale Schale. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben, Weinreben und Blattwerk. Meistermarke Gebr. Friedländer 1894. 33,5 x 26 cm. 858 g

Lot 1653

Kinderbesteck,

Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 74 g (Messer nicht mitgewogen)

Lot 1654

Henkelschälchen

Henkelschälchen auf vier Kugelfüßen. Ziergraviert. L 13 cm. 138 g

Lot 1656

Kelchbecher.

Kelchbecher. Reliefierter Trompetenfuß. Tulpenförmige Cuppa mit feiner Gravur "H+C 1937/77". Beschauzeichen Birmingham 1859. H 17,5 cm. 190 g

Lot 1657

Kaffee-/Teekern.

Lot 1658

Serviettenring

Serviettenring mit Zierdurchbruch. Schwäbisch Gmünd. Ø 5 cm. 22 g

Lot 1659

Kinderbesteck,

Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 81 g (Messer nicht mitgewogen)

Lot 1660

Deckelschüssel

Deckelschüssel mit zwei Griffen; Relief mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm. 1004 g

Lot 1661

Besteck.

Besteck. Sieben Messer, sechs Gabeln, zwölf Kaffeelöffel, Saucenschöpfer. Meistermarke Knewitz. Um 1900. 600 g (Messer nicht mitgewogen)

Lot 1662

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Glatte Ausführung. Beschauzeichen Birmingham 1919. 28,5 x 21 cm. 359 g

Lot 1664

Trompetenvase.

Trompetenvase. Beschauzeichen London 1910. H 23 cm

Lot 1666

Geflügelschere.

Geflügelschere. Abgeschrägte Kanten, Rillendekor

Satz von sechs Serviettenringen. Glatt, mit gerillten Rändern. 224 g

Lot 1668

Paar Teller.

Paar Teller. Profilierter Akanthus-/Rocaillenrand, vierpassig gegliedert. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 28 cm. 1251 g

Lot 1669

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Ripp- und Muscheldekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel, Anf. 20. Jh. L 25,5 cm. 698 g

Satz von sechs Serviettenhaltern. Ovale glatte Form. 183 g

Lot 1671

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 111 g

Lot 1672

Saucière

Lot 1673

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Hexagonal facettierter Fuß. Perlstabränder. Meistermarke Wilhelm Binder. Um 1910. Ø 20,5 cm. 392 g

Lot 1674

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 110 g

Lot 1675

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. Facettierte Balusterform. H 17 cm. 166 g

Zehn Messerbänke mit Rokokorelief. 247 g

Lot 1677

Deckelterrine

Deckelterrine in Balusterform. Griffe mit Ast, Bandelwerk und Blüten. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. H 16 cm, Ø 21 cm. 1143 g

Lot 1679

Kaffeekanne.