Remove filter- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
Aufsatzväschen
Aufsatzväschen mit Ziegenbockköpfen. Relief mit Panflöte, Saiteninstrumenten und Weinreben. 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm. 200 g
Besteck-Konvolut:
Besteck-Konvolut: fünf Tafellöffel, sechs Dessertlöffel, Dessertgabel. Fadenmuster mit Monogramm "IC". 13 Lot. Norwegen? 615 g
Taschenflasche.
Taschenflasche. Glaskorpus mit Silberdeckel und Silberfassung (diese zugleich als Becher). Beschauzeichen London 1902. H 15 cm
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Monogramm "M" bzw. "E". Palmettenkanten. Meistermarke Wilhelm Binder. 71 g
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Godronierter Korpus auf vier Volutenfüßen. Griff und Nodus aus Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24,5 cm. 850 g
Besteck-Konvolut:
Tee-/Kaffeekern.
Paar ovale Serviettenringe
Paar ovale Serviettenringe mit Monogramm "LW" bzw. "MW". 43 g
Münzschälchen.
Münzschälchen. Krönungstaler Wilhelm Preussen 1861. Ø 9,5 cm. 83 g
Serviettenring
Serviettenring mit Monogramm "CB". Profilierte Akanthuskanten. Um 1900. Ø 4,5 cm. 27 g
Paar kleine ovale Serviettenringe
Paar kleine ovale Serviettenringe mit Gravur "Christian" und "G". 35 g
Suppenterrine.
Suppenterrine. Geschweifter Steilwandkorpus mit zwei Griffen. Deckel mit Griff. Ø 26 cm. 1668 g
Kaffee-/Teekern.
Champagnerkühler.
Champagnerkühler. Zwei Griffe. Rillenrand und -fuß. H 23 cm, Ø 20 cm. 1534 g
Tee-/Kaffeekern.
Tubo für zwei Zigarren.
Tubo für zwei Zigarren. Zierguillochiert. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 108 g
Serviettenring.
Serviettenring. Perlstäbe und Gravur Eisernes Kreuz 1914. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 4,7 cm. 33 g
Vier Serviettenringe,
Vier Serviettenringe, jew. zwei Stück als Pendants. Lorbeerkante mit gekreuzten Bändern. Gravur mit zwei Wappen unter Krone. Innen vergoldet. 118 g
Kaffee-/Teekern
Kaffee-/Teekern im Stil des Dresdner Barock. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert. Beschauzeichen Belgien. 2621 g
Schwere ovale Vorlegeplatte.
Schwere ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Behelmtes, von Löwen flankiertes Allianzwappen. Frankreich, 19. Jh. 42 x 27 cm. 1435 g
Schwere Saucière
Schwere Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. L 25 cm. 727 g
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. Perlstäbe und Gravur "Franz" bzw. "Anna". 18 g
Paar Jugendstil-Fischvorleger.
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Zierdurchbruch mit Blüten, Blatt- und Astwerk. Juweliermarke F. Schade Rossstraße 27 Berlin. 219 g
Große runde Schale.
Große runde Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 36 cm. 1915 g
Teller.
Teller. Geschweifter reliefierter Rand; gebündelte Stäbe und Akanthus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Ø 26,5 cm. 600 g
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett.
Feine ovale Schale.
Feine ovale Schale. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben, Weinreben und Blattwerk. Meistermarke Gebr. Friedländer 1894. 33,5 x 26 cm. 858 g
Kinderbesteck,
Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 74 g (Messer nicht mitgewogen)
Henkelschälchen
Henkelschälchen auf vier Kugelfüßen. Ziergraviert. L 13 cm. 138 g
Prachtvolles großes Tablett
Kelchbecher.
Kelchbecher. Reliefierter Trompetenfuß. Tulpenförmige Cuppa mit feiner Gravur "H+C 1937/77". Beschauzeichen Birmingham 1859. H 17,5 cm. 190 g
Kaffee-/Teekern.
Serviettenring
Serviettenring mit Zierdurchbruch. Schwäbisch Gmünd. Ø 5 cm. 22 g
Kinderbesteck,
Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 81 g (Messer nicht mitgewogen)
Deckelschüssel
Deckelschüssel mit zwei Griffen; Relief mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm. 1004 g
Besteck.
Besteck. Sieben Messer, sechs Gabeln, zwölf Kaffeelöffel, Saucenschöpfer. Meistermarke Knewitz. Um 1900. 600 g (Messer nicht mitgewogen)
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Glatte Ausführung. Beschauzeichen Birmingham 1919. 28,5 x 21 cm. 359 g
Runder Korb mit Klapphenkel,
Barocker Kerzenleuchter.
Satz von sechs Serviettenringen.
Satz von sechs Serviettenringen. Glatt, mit gerillten Rändern. 224 g
Paar Teller.
Paar Teller. Profilierter Akanthus-/Rocaillenrand, vierpassig gegliedert. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 28 cm. 1251 g
Saucière
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Ripp- und Muscheldekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel, Anf. 20. Jh. L 25,5 cm. 698 g
Satz von sechs Serviettenhaltern.
Satz von sechs Serviettenhaltern. Ovale glatte Form. 183 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 111 g
Saucière
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Hexagonal facettierter Fuß. Perlstabränder. Meistermarke Wilhelm Binder. Um 1910. Ø 20,5 cm. 392 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 110 g
Deckelterrine
Deckelterrine in Balusterform. Griffe mit Ast, Bandelwerk und Blüten. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. H 16 cm, Ø 21 cm. 1143 g
Ungewöhnliche Aufsatz-Deckelterrine
Kaffeekanne.