- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
INCISIONE "Scena d'interno" entro cornice in mogano perfilato. Primi '900 Misure: cm 40 x 37
APPLIQUE a cinque luci in bronzo (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 30
COMODINO in varie essenze di legno con applicazioni in bronzo. XX secolo Misure: cm 44 x 32 x h 74
DIECI PIATTI in porcellana John Mortlock dipinti a mano a motivo floreale. Inghilterra XX secolo
DIECI PIATTI in porcellana John Mortlock dipinti a mano a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 22,5
GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Arlecchino con dama" firmato in basso, base in legno
GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Arlecchino con dama" firmato in basso, base in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 26
LAMPADARIO a sei luci in metallo dorato con cannucce in vetro. XX secolo Misure: h cm 95
LOTTO composto da SPECCHIERA PORTA CANDELA ovale in porcellana Capodimonte con putti a rilievo e
PENNA stilografica placcata in oro giallo.
SERVIZIO deco' per amarene in vetro blu con decori in argento. Italia meta' '900 Misure: varie
ARAZZO dipinto a mano raffigurante "Paesaggio con scena galante". Sicilia primi '900
TAVOLO da pranzo in legno laccato e decorato. Sicilia XX secolo Misure: cm 121 x 89,5 x h79
COPPIA STAMPE "Nature morte" entro cornici. XX secolo Misure: cm 70 x 50
POLTRONA in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 65 x 71 x h 112
LAMPADARIO a cinque luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm
LAMPADARIO a cinque luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 90
TRITTICO TAVOLINO in legno laccato nei toni del verde decorati e dipinti, parte superiore lavorata a
TRITTICO TAVOLINO in legno laccato nei toni del verde decorati e dipinti, parte superiore lavorata a collage. XX secolo Misure: cm 57 x 36 x h 58
VASO Liberty in ceramica verde, firmato alla base. XX secolo Misure: h cm 27
LOTTO composto da LUME da tavolo in metallo con boccia in vetro satinato e da LUME da tavolo in
LOTTO composto da coppia TAZZE in porcellana di Sevres dipinta a mano nei toni del blu (rottura in
VASCA da bagno in graniglia. Sicilia primi '900 Misure: cm 168 x 72 x h 81
VASETTO con coperchio Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia primi '900
VASETTO con coperchio Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia primi '900 Misure: h cm 25
ALZATA in alabastro. Sicilia fine '800 Misure: diametro cm 31 x h 24
APPENDIABITI in noce e ferro battuto. Sicilia primi '900 Misure: cm 150 x 36 x h 210
COPPIA PALMETTE in ottone sbazato trasformate in applique a due fiamme. Sicilia XIX secolo Misure: h
COPPIA PALMETTE in ottone sbazato trasformate in applique a due fiamme. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 50,5
LOTTO composto da due ALZATINE in metallo, PORTA CANDELE in metallo e da CANDELABRO a cinque luci in
LOTTO composto da due ALZATINE in metallo, PORTA CANDELE in metallo e da CANDELABRO a cinque luci in metallo laccato. XX secolo Misure: varie
OLIO su tavoletta "Paesaggio con alberi" entro cornice a guantiera. Italia II meta' XX secolo
OLIO su tavoletta "Paesaggio con alberi" entro cornice a guantiera. Italia II meta' XX secolo Misure: cm 18 x 23
OTTO BICCHIERI in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 26
QUATTRO SEDIE in noce (seduta h cm 47). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 87
GRUPPO in porcellana Capodimonte "Carrozza con personaggi trainata da cavalli". Primi '900 Misure:
GRUPPO in porcellana Capodimonte "Carrozza con personaggi trainata da cavalli". Primi '900 Misure: cm 40 x 11 x h 21
STIPO etnico a due ante in castagno e noce. XX secolo Misure: cm 111 x 38 x h 180
TAVOLO tondo a tamburo in noce con fusto a colonna e piede tripode. Sicilia XIX secolo Misure: cm 94
TAVOLO tondo a tamburo in noce con fusto a colonna e piede tripode. Sicilia XIX secolo Misure: cm 94 x 96 x h 81,5
TRE SCULTURE rivestite in argento raffiguranti "Figure egizie". XX secolo Misure: h cm 30
RADIO giradischi Nordmende in noce. Anni '70 Misure: cm 66 x 39 x h 80
COPPIA POLTRONCINE da esterno in metallo laccato bianco. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 52 x h 87
COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV in bronzo. Sicilia meta' '800 Misure: h cm 61
TAVOLINO tondo da esterno in metallo laccato bianco. Italia XX secolo Misure: diametro cm 76 x h 73
LUME da tavolo Liberty. Sicilia primi '900 Misure: h cm 33
LAMPADARIO ad otto luci in ferro con brindoli. XX secolo Misure: h cm 70
CULLA in rame bianco con pomoli in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 56 x h 206
COMODINO in noce. Toscana XIX secolo Misure: cm 49 x 35 x h 77
DUE INCISIONI "Colosseo" e "Basilica Santa Maria Maggiore" entro cornici coeve. XX secolo Misure: cm
DUE INCISIONI "Colosseo" e "Basilica Santa Maria Maggiore" entro cornici coeve. XX secolo Misure: cm 16 x 25
ARMADIO deco' a due ante in radica di noce. Sicilia primi '900
APPLIQUE a quattro fiamme in bronzo. XIX secolo Misure: h cm 46
LOTTO composto da APPENDIABITI, PANCA con alzata, due SEDIE e da due SGABELLI in noce riccamente
LOTTO composto da APPENDIABITI, PANCA con alzata, due SEDIE e da due SGABELLI in noce riccamente intagliato. Sicilia fine '800 Misure: varie
SERVIZIO PIATTI in porcellana Limoges composto da ZUPPIERA, 2 RAVIERE, SALSIERA, 8 PIATTI fondi,
STENDARDO da processione raffigurante "Madonna del Rosario" entro cornice in plexiglass.
CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con piano in marmo grigio venato.
LAMPADARIO ad acetilene a sei luci in bronzo con boccia in vetro (elettrificato). Sicilia primi '900
LAMPADARIO ad acetilene a sei luci in bronzo con boccia in vetro (elettrificato). Sicilia primi '900 Misure: h cm 130
COPRILETTO matrimoniale Ecru' con ricami ed intagli.
TAVOLINO in noce. Primi '900 Misure: cm 70 x 42 x h 62
TAVOLO in faggio (con due prolunghi). Sicilia primi '900 Misure: cm 95 x 84,5 x h 76
40 VOLUMI di diversa tipologia. Fine XIX - Inizio XX secolo
55 VOLUMI di diversa tipologia.
LOTTO composto da 7 VOLUMI d'arte, 5 VOLUMI "Natura e Animali", 33 VOLUMI "Letteratura varia" e da 5
LOTTO composto da 7 VOLUMI d'arte, 5 VOLUMI "Natura e Animali", 33 VOLUMI "Letteratura varia" e da 5 VOLUMI "Storia e Geografia".
41 LIBRI di letteratura varia. Fine XIX - Inizio XX secolo
LOTTO composto da 12 VOLUMI "Storia universale di Cesare Cantu'" datati 1884 - 1886, Indice,
LOTTO composto da dieci VOLUMI "I maestri del colore".
F. BOSCO ACQUARELLO "Paesaggio marino con barche". XX secolo Misure: cm 36 x 53