- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
SPECCHIERA in legno intagliato, doratura ad argento a mecca. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm
SPECCHIERA in legno intagliato, doratura ad argento a mecca. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 97 x 154
GRAN CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con due cassettini superiori.
GRAN CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti con due cassettini superiori. Scozia XIX secolo Misure: cm 141 x 64 x h 175
SCULTURA in legno policromo intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". Italia meridionale XIX
SCULTURA in legno policromo intagliato raffigurante "Madonna con Bambino". Italia meridionale XIX secolo Misure: h cm 89,5
VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con perfili in palissandro Sicilia I meta' '800
VETRINA Carlo X a due ante in occhio di pernice con perfili in palissandro Sicilia I meta' '800 Misure: cm 149 x 51 x h 222
SALOTTO Carlo X in acero occhio di pernice con tarsie e perfili in palissandro composto da DIVANO
SCRITTOIO stile direttorio a due cassetti in mogano con piano in pelle e guarnizioni in ottone.
SCRITTOIO stile direttorio a due cassetti in mogano con piano in pelle e guarnizioni in ottone. Francia fine '800 Misure: cm 161 x 83 x h 65,5
COPPIA VASI ricavati da unico blocco di pietra. Sicilia occidentale XIX secolo Misure: diametro cm
COPPIA VASI ricavati da unico blocco di pietra. Sicilia occidentale XIX secolo Misure: diametro cm 72 x h 83
SERVANTE stile olandese a tre ante in noce riccamente intarsiata in bois de rose. XX secolo Misure: cm 164 x 50,5 x h 99
COMPOSIZIONE in terracotta raffigurante "Crocifissione con ladroni, Madonna e Santi" etro teca in
CRISTO in noce (cm 78) con drappo in legno dorato e croce in legno ebanizzato. Sicilia XVII secolo
CRISTO in noce (cm 78) con drappo in legno dorato e croce in legno ebanizzato. Sicilia XVII secolo Misure: cm 170 x 86
COPPIA CONSOLE/ESPOSITORI in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara sostenute
COPPIA POLTRONE Carlo X in noce con tarsie in bosso. Italia XIX secolo Misure: cm 64,5 x 67 x h 96
CREDENZA a due ante in noce e palissandro con piano in marmo. Misure: cm 143 x 65 x h 140
TAVOLO sagomato in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: cm 150 x 120
TAVOLO sagomato in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: cm 150 x 120 x h 78
COPPIA SCULTURE lignee policrome raffiguranti "Angelo con lampade porta ceri". Italia XVIII secolo
COPPIA SCULTURE lignee policrome raffiguranti "Angelo con lampade porta ceri". Italia XVIII secolo Misure: h cm 156 - h cm 147
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso, tappezzato con stoffa
CASSETTONE con ribalta e tre cassetti e due COMODINI a quattro cassetti stile Impero in radica di
CASSETTONE con ribalta e tre cassetti e due COMODINI a quattro cassetti stile Impero in radica di noce. Italia XX secolo Misure: varie
BELLA COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Paesaggi con personaggi",
FORZIERE in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 67,5 x 49 x h 45,5
CASSETTONE Luigi Fiippo a tre cassetti con due cassettini superiori in noce con tarsie in bosso,
CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II
CONSOLE Luigi Filippo in noce con piedi a sciabola e piano in marmo bianco (rotture). Sicilia II meta' XIX secolo Misure: cm 143 x 69 x h 91
DIVANO Carlo X a barca in acero con perfili e tarsie in palissandro. Italia I meta' XIX secolo
DIVANO Carlo X a barca in acero con perfili e tarsie in palissandro. Italia I meta' XIX secolo Misure: cm 193 x 66 x h 106,5
GRANDE LUME da altare in bronzo a 21 luci (elettrificato). Francia XIX secolo Misure: h cm 225
SCULTURA in corallo "Le tre scimmie sagge" con base in legno. XX secolo Misure: h cm 5
SPECCHIERA con due portalampade in vetro di Murano policromo. XX secolo Misure: cm130 x 70
ETAGERE Carlo X ad un'anta in occhio di pernice con tarsie in palissandro, piano in marmo bianco
CONSOLE con specchiera stile Barocco di forma sagomata in legno laccato, decorato e dorato, piano in
DIVANETTO in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 131 x 53 x h 85
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartoncino "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 20 x 28
GRANDE TAVOLO versatile a sei cassetti in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 228 x
GRANDE TAVOLO versatile a sei cassetti in legno ebanizzato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 228 x 150 x h 82,5
SCRIVANIA stile Luigi XV in legno di rosa con marchettature a disegno geometrico, piano in pelle e
CASSAPANCA in castagno riccamente intagliato. Spagna XVIII secolo Misure: cm 163 x 66 x h 73,5
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo Misure: cm 170 x 57 x h 101,5
GRANDE SPECCHIERA Liberty da ingresso con porta piante e porta ombrelli in ferro battuto. Primi '900
GRANDE SPECCHIERA Liberty da ingresso con porta piante e porta ombrelli in ferro battuto. Primi '900 Misure: cm 140 x 35 x h 305
CREDENZA a sei porte in pioppo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 236 x 40 x h 110
LUME a petrolio in metallo con boccia in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 76
SCRITTOIO con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 117
VENTAGLIO con stecche in madreperla e tessuto ricamato entro ventagliera in legno (cm 60 x 36).
VENTAGLIO con stecche in madreperla e tessuto ricamato entro ventagliera in legno (cm 60 x 36). Francia fine XIX secolo Misure: cm 45 x 24
VENTAGLIO con pagina stampata raffigurante "Scena galante" entro ventagliera (cm 91 x 51). Sicilia
VENTAGLIO con pagina stampata raffigurante "Scena galante" entro ventagliera (cm 91 x 51). Sicilia XX secolo Misure: cm 70 x 36
LOTTO composto da VENTAGLIO con stecche in avorio e pagina decorata con pagliette e da MANDOLINO
CONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale (piano in marmo mancate).
CONSOLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale (piano in marmo mancate). Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 58 x h 100,5
LAMPADARIO a dodici luci in vetro di Murano policromo. XX secolo Misure: h cm 110
OROLOGIO a torre in mogano con tarsie in bosso. Inghilterra meta' '900 Misure: cm 53 x 35 x h 235
CASSETTONE a guantiera a cinque cassetti in piuma di mogano con piano in marmo grigio venato.
CASSETTONE a guantiera a cinque cassetti in piuma di mogano con piano in marmo grigio venato. Francia XIX secolo Misure: cm 125 x 55 x h 96
SALOTTO stile Luigi XIV in legno dorato ad oro zecchino composto da DIVANO, due POLTRONE Ducrot e da
CONSOLE eclettica in ferro laccato con fregi in bronzo, piano in marmo rosso venato. Sicilia
CONSOLE eclettica in ferro laccato con fregi in bronzo, piano in marmo rosso venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 152 x 46 x h 81
LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con ribalta centrale e cassetti interni.
LIBRERIA in radica di tuja e mogano a quattro ante con ribalta centrale e cassetti interni. Francia fine '800 Misure: cm 250 x 50 x h 229
SCRIVANIA a scagno in palissandro con cassetto centrale, due cassetti laterali e due piccole ante
CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 128 x 53 x h 78
OTTO BAMBOLE con volti e mani in biscuit. Meta' '900 Misure: varie
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 124 x 65 x h 105
TAVOLO tondo in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 134
TAVOLO tondo in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 134 x h 75
COPPIA SPECCHIERE a scudo con specchi lavorati ad acido raffiguranti "Scene mitologiche". Veneto
COPPIA SPECCHIERE a scudo con specchi lavorati ad acido raffiguranti "Scene mitologiche". Veneto XVIII secolo Misure: cm 87 x 50
ETAGERE Umbertino a due ante con specchiera sovrastante in noce riccamente intagliato, piano in
PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Gesu'" (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 31 x 24
SCRITTOIO stile Luigi XV con un cassetto in bois de rose con tarsie in palissandro e fregi in
SCRITTOIO stile Luigi XV con un cassetto in bois de rose con tarsie in palissandro e fregi in bronzo. Francia XX secolo Misure: cm 97,5 x 61 x h 78
TAVOLO fratino in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 192 x 67 x h 78
ETAGERE Umbertino in noce a tre ripiani. Siclia primi '900 Misure: cm 161 x 48,5 x h 176