- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
MARIO SOAVE (1955) OLIO su tela "Fioritura" firmato nel retro. Opera inserita nel catalogo generale dell'artista. Misure: cm 50 x 70
TAVOLO con quattro SEDIE stile olandese in noce riccamente intarsiato in bosso e varie essenze di
SCRIVANIA Luigi XVI in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali. Sicilia fine XVIII secolo
SCRIVANIA Luigi XVI in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali. Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 138 x 69 x h 79,5
GIACOMO DE MICHELIS OLIO su tela "Clown" datato 1979, firmato in basso a destra e nel retro.
GIACOMO DE MICHELIS OLIO su tela "Clown" datato 1979, firmato in basso a destra e nel retro. Archiviato al n. 128/79. Misure: cm 70 x 50
TAVOLO Impero tondo in palissandro con fusto centrale, piede tripode raffigurante "Testa di
CONSOLE in noce con tre cassetti e tre sportelli, piedi a zampa leonina. Italia centrale XVII secolo
CONSOLE in noce con tre cassetti e tre sportelli, piedi a zampa leonina. Italia centrale XVII secolo Misure: cm 127 x 59 x h 83
LIBRERIA Luigi Filippo ad un'anta con cassetto in piuma di mogano. Francia II meta' del XIX secolo
LIBRERIA Luigi Filippo ad un'anta con cassetto in piuma di mogano. Francia II meta' del XIX secolo Misure: cm 102 x 46 x h 210
COPPIA CANDELABRI a sei fiamme in bronzo. Italia XIX secolo Misure: h cm 52
SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da CONSOLE con specchiera, DIVANO, due POLTRONE, sei
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino". Misure:
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Golfo di Palermo con veduta di Monte Pellegrino". Misure: cm 28 x 40
LAMPADARIO a diciotto fiamme in bronzo dorato (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 98
CASSAPANCA stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 148 x 65 x h 56
SCRITTOIETTO in legno ebanizzato a due cassetti (mancanze). Sicilia XIX secolo Misure: cm 111 x 61 x
SCRITTOIETTO in legno ebanizzato a due cassetti (mancanze). Sicilia XIX secolo Misure: cm 111 x 61 x h 76,5
SERVIZIO da the in porcellana Rosenthal bianca decorata composto da sei PIATTINI da dolce, sei TAZZE
TAVOLO quadrato Impero a vela in mogano con gambe a sciabola, piedi leonini in ottone. Sicilia I
TAVOLO quadrato Impero a vela in mogano con gambe a sciabola, piedi leonini in ottone. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 113 x 113 x h 74
ESPOSITORE/VETRINA ad un'anta in mogano e piuma di mogano. Sicilia meta' '800 Misure: cm 87,5 x 87 x
ESPOSITORE/VETRINA ad un'anta in mogano e piuma di mogano. Sicilia meta' '800 Misure: cm 87,5 x 87 x h 183,
LUME in antimonio lavorato. XX secolo Misure: h cm 47
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126
TAVOLO tondo allungabile in noce (con quattro prolunghi). Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 126 x h 76
CASSETTONE Luigi Filippo in palissandro a quattro cassetti con piano in marmo grigio. Sicilia XIX
CASSETTONE Luigi Filippo in palissandro a quattro cassetti con piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 124 x 62 x h 105
ICONA dipinta a mano "Madonna con Bambino" con riza in argento. XX secolo Misure: cm 36 x 30
TAVOLO quadrato in noce con piede centrale (allungabile). Italia periodo Deco' meta' '900 Misure: cm
TAVOLO quadrato in noce con piede centrale (allungabile). Italia periodo Deco' meta' '900 Misure: cm 128 x 104 x h 80
COPPIA DIVANETTI da esterno in metallo bianco. Italia XX secolo Misure: cm 99 x 46 x h 85
LOTTO composto da BROCCA con sei BICCHIERI e da ALZATA in vetro di Murano blu e oro dipinti a motivo
LOTTO composto da BROCCA con sei BICCHIERI e da ALZATA in vetro di Murano blu e oro dipinti a motivo floreale. XX secolo Misure: varie
COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in mogano (seduta h cm 48). Napoli XIX secolo Misure: h cm 110
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 60 x h 96
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Avvocato". XX secolo Misure: h cm 30