- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
COPPIA POTICHE in porcellana decorata e dipinta (difetti). Cina XX secolo Misure: h cm 47 ...[more]
VASO in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 44
VASO in porcellana bianca decorata a motivo naturalistico nei toni del blu ( h cm 74) con CANTONE in
POTICHE in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo. Cina XX secolo Misure: h cm 54
LOTTO composto da VASO in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita orientale" (h cm 74) e
CACHEPOT in porcellana decorata a motivo naturalistico con base in legno. Cina XX secolo Misure:
CACHEPOT in porcellana decorata a motivo naturalistico con base in legno. Cina XX secolo Misure: diametro cm 41 x h 33
TRE SCULTURE in legno raffiguanti "Divinita' orientali". XX secolo Misure: h cm 54
GRUPPO in avorio "Fila di elefanti". Cina primi '900 Misure: cm 29
SCULTURA in avorio "Guerriero orientale" con base in legno (usure e piccola mancanza). Cina XIX
SCULTURA in avorio "Guerriero orientale" con base in legno (usure e piccola mancanza). Cina XIX secolo Misure: h cm 28
SCULTURA in avorio "Lotta tra leoni ed elefante" con base in legno. Cina primi '900 Misure: cm 32
SETTE SCULTURE in avorio "I mestieri" con base a scala in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 16
ZANNA di Mammuth riccamente lavorata raffigurante "Scena di vita orientale" con base in legno.
ZANNA di Mammuth riccamente lavorata raffigurante "Scena di vita orientale" con base in legno. Cina primi '800 Misure: cm 10 x 35
TAGLIACARTE in avorio con manico in argento. Fine '800 Misure: h cm 41
TAGLIACARTE in avorio (difetti). Primi '900 Misure: cm 18
TAGLIACARTE in avorio ed argento. Primi '900 Misure: cm 27
COPPIA SCULTURE in legno intagliato raffiguranti "Dignitari". Cina XX secolo Misure: h cm 26
TRE COLLAGE in stoffa decorata raffiguranti "Figure femminili giapponesi". XX secolo
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita'". India XIX secolo Misure: cm 40 x
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita'". India XIX secolo Misure: cm 40 x 10 x h 81,5
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita' con figure in preghiera". Infdia XIX
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita' con figure in preghiera". Infdia XIX secolo Misure: cm 53 x 14 x h 95
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita". India XIX secolo Misure: cm 37 x
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita". India XIX secolo Misure: cm 37 x 9 x h 56,5
BRUCIA PROFUMI in pietra verde. Oriente XX secolo Misure: h cm 9
SCULTURA in giada e pietre dure raffigurante "Pianta con fiori". Cina XX secolo Misure: h cm 48
DUE COPPIE DI VASI cloisonne' decorati. Cina XX secolo Misure: h cm 32 - h cm 24
SCULTURA in pietra dura "Dragone". Cina primi '900 Misure: h cm 15
COPPIA POTICHE in ceramica dipinta a mano. Oriente primi '900 Misure: h cm 20
SEPARE' a quattro ante in legno intagliato (mancanze). Oriente XX secolo Misure: cm 200 x 186
MINATURA in avorio dipinto raffigurante "Gentildonna" entro cornicetta in ottone. Primi '800 Misure:
MINATURA in avorio dipinto raffigurante "Gentildonna" entro cornicetta in ottone. Primi '800 Misure: cm 8 x 7
MINIATURA in avorio dipinto raffigurante "Gentildonna" entro cornicetta in ottone. Primi '800
MINIATURA in avorio dipinto raffigurante "Gentildonna" entro cornicetta in ottone. Primi '800 Misure: cm 11,5 x 8
MINIATURA in avorio dipinto raffigurante "Bambina". XIX secolo Misure: cm 7,5 x 6
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 183 x 70 x h 104
LOTTO composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA in Sheffield. XX secolo
LOTTO composto da VASSOIO, CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA in Sheffield. XX secolo Misure: varie
DUE CALICI in ottone dorato con pietre colore. XX secolo Misure: h cm 13 - h cm 18
SCULTURA in ceramica Ronzan raffigurante "Ballerina". XX secolo Misure: h cm 50
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 165 x 65 x h 88
QUATTRO SEDIE in noce (seduta h cm 49). Sicilia fine '800 Misure: h cm 88
COPPIA POUFF in noce. XX secolo Misure: cm 44 x 44 x h 45
COLONNA in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 32 x 32 x h 131
DIVANO Impero in noce con finali raffiguranti "Teste leonine". Sicilia primi '800 Misure: cm 168 x
DIVANO Impero in noce con finali raffiguranti "Teste leonine". Sicilia primi '800 Misure: cm 168 x 30 x h 100
OLIO su tela "Vaso con fiori". XX secolo Misure: cm 120 x 90
CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara.
CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 113 x 59,5 x 101
CREDENZA sagomata in radica di noce con tarsie in varie essenze di legno, guarnizioni in bronzo e
COPPIA BASI in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia primi '800 Misure: diametro cm 23,5 x h 7
OROLOGIO in bronzo e marmo nero belga raffigurante "Cavaliere con ancora". Francia XIX secolo
OROLOGIO in bronzo e marmo nero belga raffigurante "Cavaliere con ancora". Francia XIX secolo Misure: h cm 51,5
DIVANO e QUATTRO SEDIE stile Luigi XVI in legno ebanizzato e dorato. Sicilia fine '800 Misure: cm
DIVANO e QUATTRO SEDIE stile Luigi XVI in legno ebanizzato e dorato. Sicilia fine '800 Misure: cm 137 x 71 x h 119
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Francia II meta' '800 Misure: cm 102 x 74
ELEMENTO decorativo in legno laccato e decorato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 77 x 38
ELEMENTO decorativo in legno laccato e decorato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 77 x 38 x h 91,5
GRUPPO in terracotta raffigurante "Personaggi". Caltagirone fine '800 Misure: cm 30 x 14 x h 29
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Figura maschile". Sicilia fine XIX secolo Misure: h
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Figura maschile". Sicilia fine XIX secolo Misure: h cm 34
SEI PASTORI in terracotta (rotture e mancanze). Napoli XIX secolo Misure: h cm 30
PICCOLO BAULE in cuoio e legno. XX secolo Misure: cm 52 x 28 x h 31
CANTONE stile Impero in mogano, piano sorretto da gambre raffiguranti teste e piedi di ariete. XX
CANTONE stile Impero in mogano, piano sorretto da gambre raffiguranti teste e piedi di ariete. XX secolo Misure: diametro cm 45 x h 87
PRODUZIONE ITALIANA META' '900 COPPIA POUFF deco' in radica di noce. Misure: cm 89x 45 x h 58
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 40,5 x
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 40,5 x 50,5
CORNICE in legno dorato (cm 40 x 64,5). XIX secolo Misure: cm 67 x 92
PIANTANA in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 176
SCULTURA in biscuit raffigurante "Putti con ceste" (mancanze e rotture). Francia fine XIX secolo
SCULTURA in biscuit raffigurante "Putti con ceste" (mancanze e rotture). Francia fine XIX secolo Misure: cm 46,5 x 18 x h 16
VASO in vetro di Murano soffiato con supporti in ferro battuto. Primi '900 Misure: h cm 47
COPPIA CANDELABRI a due fiamme in metallo argentato. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 55,5
COPPIA CANDELABRI a due fiamme in metallo argentato. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 55,5 ...[more]
ANFORA in ceramica decorata. Caltagirone XX secolo Misure: h cm 60
CAMPANA ovale con base in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure: cm 42 x 20 x h 64