FIORIERA in ottone e vetro dipinto a mano. Sicilia primi '900 Misure: h cm 54
CORNICE porta foto. Primi '900 Misure: cm 43 x 20
M. E. GEORGE GREMBLANT OLIO craquelique su tela "paesaggio con popolana". XX secolo Misure: cm 120 x
M. E. GEORGE GREMBLANT OLIO craquelique su tela "paesaggio con popolana". XX secolo Misure: cm 120 x 50
ZINEFFA in legno dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: cm 196 x 31 x h 26,5
GIUSS OLIO su tela "cesto con fiori", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato.
GIUSS OLIO su tela "cesto con fiori", firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 70 x 50
GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "scena galante". Italia XX secolo Misure: cm 21 x 9
GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "scena galante". Italia XX secolo Misure: cm 21 x 9 x h 18
TAVOLINO stile Luigi XV in ebano con perfili in legno di rosa, con cassetto, piano in marmo rosso di
LAMPADARIO stile Luigi XVI a sei luci in bronzo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 95
SCULTURA in terracotta raffigurante "Bambinello", base in legno (filature). Sicilia XIX secolo
SCULTURA in terracotta raffigurante "Bambinello", base in legno (filature). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60
OROLOGIO in marmo nero con quadrante in ottone. Primi '900 Misure: cm 62,5 x 27 x h 26
CASSA orientale in mogano riccamente intagliato. Meta' '900 Misure: cm 70 x 32 x h 36
SERVIZIO da rosolio composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERI in vetro e metallo argentato. Sicilia
SERVIZIO da rosolio composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERI in vetro e metallo argentato. Sicilia XX secolo Misure: varie
TRE PORTABOTTIGLIE in Sheffield traforato. Inghilterra XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 2 LATTIERE, TAZZA con piattino, 2 PIATTI in porcellana dipinta e stampigliata,
PIATTO ovale in ceramica decorata. Fine '800 Misure: cm 40 x 30
VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 32,5
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "giovane uomo" e "faniculla" (difetti). XX
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "giovane uomo" e "faniculla" (difetti). XX secolo Misure: h cm 18 - 22
CALZASCARPE in ebano. XX secolo Misure: cm 27
LUME in opaline con base in ottone, boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 64
SCULTURA in legno raffigurante "elefante". XX secolo Misure: cm 50 x 21 x h 35
SERVIZIO PIATTI in porcellana Haviland Limoges bianca con decori a motivo floreale e lumeggiatura in
SERVIZIO PIATTI in porcellana Haviland Limoges bianca con decori a motivo floreale e lumeggiatura in oro. Francia XX secolo Misure: varie
PIATTAIA in mogano a due ante e due cassetti. Francia XIX secolo Misure: cm 130 x 51 x 180
OROLOGIO da tavolo a tempietto in radica con applicazioni in madreperla. Sicilia XIX secolo Misure: cm 22 x 11 x h 41
TAVOLO Enrico II allungabile in noce. Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 128 x h 73
CINQUE CARTE GEOGRAFICHE "mappamondo" e "continenti". XIX secolo Misure: cm 40 x 28 - 41 x 27
DUE STAMPE "Catania" e "piazza con Cattedrale". Primi '900 Misure: cm 30 x 25 - 49 x 37,5
COPPIA STAMPE a colori "il ritorno dalla caccia" entro cornici in mogano. Primi '900 Misure: cm 50 x
COPPIA STAMPE a colori "il ritorno dalla caccia" entro cornici in mogano. Primi '900 Misure: cm 50 x 69
LOTTO composto da due STAMPE colorate "fiori" e da ACQUARELLO "fiori". Primi '900 Misure: varie
COPPIA OLEOGRAFIE "briganti". Italia fine '800 Misure: cm 81 x 60,5
COPPIA STAMPE "Ratto delle Sabine" e "battaglia tra romani e Sabini". XIX secolo Misure: cm 71,5 x
COPPIA STAMPE "Ratto delle Sabine" e "battaglia tra romani e Sabini". XIX secolo Misure: cm 71,5 x 60
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori "cavallo", esemplare 123/150. Misure: cm
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori "cavallo", esemplare 123/150. Misure: cm 70 x 50
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "cavallo rampante".
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "cavallo rampante". Misure: cm 70 x 50
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA prova d'autore "paesaggio siciliano". Misure: cm 100 x 70
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA "scorcio cittadino". Misure:
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) LITOGRAFIA "scorcio cittadino". Misure: cm 50 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "figura", esemplare 122/200. Misure: cm 37 x 57
RICCARDO BENVENUTI (Lucca 1939) SERIGRAFIA acquarellata a mano "l'ora serena". Misure: cm 25 x 35
STAMPA in bianco e nero "battaglia di Oudenaarde". Francia primi '900 Misure: cm 76 x 50
TRE STAMPE acquarellate "le stagioni" entro cornici in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure:
TRE STAMPE acquarellate "le stagioni" entro cornici in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure: cm 60 x 48
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA a colori "nudo femminile". Misure: cm 51 x 70
COLIN THOMAS LITOGRAFIA "nudo femminile scomposto", esemplare 1/50. XX secolo Misure: cm 100 x 70
DUE STAMPE "costumi di moda". Primi '900 Misure: cm 45 x 28 - 66 x 52
BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) SERIGRAFIA a colori "interno di Depero con paesaggio dal vero",
BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) SERIGRAFIA a colori "interno di Depero con paesaggio dal vero", esemplare 190/200. Misure: cm 100 x 70
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE prova d'autore "cesto di fiori". Misure: cm 76 x 56
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA a colori "Portofino", esemplare 298/300.
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA a colori "Portofino", esemplare 298/300. Misure: cm 100 x 70
INCISIONE in bianco e nero entro cornice a guantiera. Italia XIX secolo Misure: cm 72 x 65
STAMPA a colori "figura femminile". Sicilia meta' '800 Misure: cm 62 x 49 (73 x 60)
STAMPA a colori "figura femminile". Sicilia meta' '800 Misure: cm 61 x 48 (73 x 60)
STAMPA a colori "il divertimento" entro cornice in legno con fregi in pastiglia dorati ad argento
STAMPA in bianco e nero "ragazze con animali" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.
STAMPA in bianco e nero "ragazze con animali" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Inghilterra fine '800 Misure: cm 70 x 85
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore raffigurante "nudo
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore raffigurante "nudo femminile". Misure: cm 60 x 75
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nudi femminili", esemplare
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "nudi femminili", esemplare 147/175. Misure: cm 70 x 50
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) INCISIONE "natura morta con tetti nello sfondo",
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) INCISIONE "natura morta con tetti nello sfondo", esemplare 12/140. Misure: cm 78,5 x 58,5
PIERO GUCCIONE (Scicli (Rg) 1935) LITOGRAFIA a colori "l'orizzonte", esemplare 84/120, con timbro
PIERO GUCCIONE (Scicli (Rg) 1935) LITOGRAFIA a colori "l'orizzonte", esemplare 84/120, con timbro incisione d'arte sul foglio. Misure: cm 80 x 45
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca (cm 46 x 41). Sicilia XIX secolo Misure:
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca (cm 46 x 41). Sicilia XIX secolo Misure: cm 57 x 52
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 60 x 60). Siciia XX secolo Misure: cm
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 60 x 60). Siciia XX secolo Misure: cm 68 x 85
CORNICE stile Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 37 x 52). Sicilia XX secolo Misure: cm
CORNICE stile Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 37 x 52). Sicilia XX secolo Misure: cm 51 x 66
CORNICE Impero a mezza canna in legno dorato ad argento e mistura (cm 70 x 88,5). Sicilia I meta' '
CORNICE Impero a mezza canna in legno dorato ad argento e mistura (cm 70 x 88,5). Sicilia I meta' '800 Misure: cm 103 x 84,5
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 40 x 56). Francia I meta' '800 Misure: cm 54 x
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 40 x 56). Francia I meta' '800 Misure: cm 54 x 74