RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze di legni di frutto. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 47 x h 92
TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia
TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 174
G. SALVINI COPPIA OLI su tela applicati su cartoncino "nature morte". Primi '900 Misure: cm 50 x 40
PIETRO PONTORNO OLIO su tela "natura morta", firmato al centro. XX secolo Misure: cm 80 x 70
OROLOGIO in marmo nero con scultura in bronzo sovrastante raffigurante "Socrate in lettura" (usure e
SALOTTO in noce composto da DIVANO, due POLTRONE e da quattro SEDIE. Primi '900 Misure: varie
SEI SEDIE coloniali in rovere con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 46). Francia II
SEI SEDIE coloniali in rovere con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 46). Francia II meta' '800 Misure: h cm 106
SCULTURA in stucco raffigurante "nudo femminile". Italia primi '900 Misure: cm 7x 38 x h 89
G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in
OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '
OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '800 Misure: cm 51,5 x 41,5
BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione".
BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione". Misure: cm 80 x 57
TAVOLO esagonale con fusto a colonna e piedi leonini in palissandro con tarsie in bosso. XIX
TAVOLO esagonale con fusto a colonna e piedi leonini in palissandro con tarsie in bosso. XIX secolo Misure: cm 87 x 87 x h 78
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange",
ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 28,5 x 30
VETRINA Luigi Filippo in piuma di mogano ad un'anta e un cassetto sottostante. Francia XIX secolo
VETRINA Luigi Filippo in piuma di mogano ad un'anta e un cassetto sottostante. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 49 x h 229
COPPIA ELEMENTI in noce con fregi dorati. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 83 x 156 - 82 x 144
LAMPADARIO stile olandese a sei luci in ottone brunito. XX secolo Misure: h cm 70
GUARNERI OLIO su tela applicata su cartone "villa". Primi '900 Misure: cm 35 x 25
FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze"
FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze" firmato in basso a destra. Misure: cm 32 x 23
BUFFET Enrico II in noce con due ante superiori a vetri, 2 cassetti centrali e due ante inferiori.
BUFFET Enrico II in noce con due ante superiori a vetri, 2 cassetti centrali e due ante inferiori. Francia fine '800 Misure: cm 140 x 59 x h 252
OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '
OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '900 Misure: cm 40 x 50
OLIO su tavola "vaso con fiori" firmato in basso Remo Gino. XIX secolo Misure: cm 48 x 70
SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 48). Francia XIX secolo Misure: h cm 97
SCRITTOIO con cassetto centrale in noce con perfili in bosso. Sicilia meta' '800 Misure: cm 108 x 53
SCRITTOIO con cassetto centrale in noce con perfili in bosso. Sicilia meta' '800 Misure: cm 108 x 53 x h 78
MANDOLINO "Antonio Grauso". Napoli primi '900 Misure: cm 61
CREDENZA a due ante e due cassetti in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 144 x 51 x h 96
APPLIQUE in ferro battuto a forma di girasoli. XX secolo Misure: cm 90 x 64
TAVOLINO da salotto di forma quadrata con angoli smussati rivestito in pelle nei toni del nero e del
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume di dama di Basilea" firmato in basso a sinistra. Datato
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume di dama di Basilea" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 30 x 55
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume tedesco" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure:
ZINA ANZALONI CHINA su compensato "costume tedesco" firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 30 x 55
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 60 x
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", firmato in basso a sinistra. Datato 1964 Misure: cm 60 x 43
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta". Datato 1964 Misure: cm 60 x 43
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta", fimato in basso a destra. Datato 1963 Misure: cm 58 x 42
ZINA ANZALONI ACQUARELLO "natura morta". Datato 1964 Misure: cm 42 x 58
SOGGIORNO in radica composto da TAVOLO, 6 SEDIE, CREDENZA componibile (4 moduli) e VETRINA firmato
SOGGIORNO in radica composto da TAVOLO, 6 SEDIE, CREDENZA componibile (4 moduli) e VETRINA firmato Poggioli. Anni '70 Misure: varie
OLIO su tela "bevitore di birra" entro cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a
OLIO su tela "bevitore di birra" entro cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo Misure: cm 31 x 38,5
SPECCHIERA a scudo con cimasa in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 71
SPECCHIERA a scudo con cimasa in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 71 x 35 x h 113
LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) DISEGNO a matita "fanciullo" (con autentica della nipote). Misure: cm 10,5 x 13,5
ARMADIETTO Impero ad un'anta in legno laccato. Toscana XIX secolo Misure: cm 104 x 63 x h 185
OLIO su tela "ritratto del giudice Filippo Guadagni". Italia XVII secolo Misure: cm 78 x 102
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "il Duomo di Cefalu'", firmato in basso a destra.
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "il Duomo di Cefalu'", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40
TAVOLINO bacheca in mogano con tarsie. Inghilterra periodo Vittoriano fine XIX secolo Misure: cm
TAVOLINO bacheca in mogano con tarsie. Inghilterra periodo Vittoriano fine XIX secolo Misure: cm 63 x 48 x h 76
PIETRO PONTORNO OLIO su tela "Filicudi" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 60 x 70
LAMPADARIO stile Luigi XV a 18 luci in bronzo con prismi in vetro. Italia primi '900 Misure: h cm
LAMPADARIO stile Luigi XV a 18 luci in bronzo con prismi in vetro. Italia primi '900 Misure: h cm 100
PANCHINA con due POLTRONE in ghisa. Sicilia XX secolo Misure: cm 103 x 95 x h 92
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra XIX
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice coeva in legno dorato. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 60 x 91
TAVOLINO a fagiolo in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 123 x 59x h 74
LIBRERIA stile Impero a due ante in noce con tarsie in bosso. Italia fine '800 Misure: cm 125 x 43 x
LIBRERIA stile Impero a due ante in noce con tarsie in bosso. Italia fine '800 Misure: cm 125 x 43 x h 183
TRE PIATTI in ceramica Meissen smaltata nei toni del bianco e lumeggiata in oro. XIX secolo Misure: diametro cm 30,5
DUE SCULTURE in porcellana Lladro raffiguranti "fanciulli". Spagna XX secolo Misure: h cm 22,5
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "figura maschile". Spagna XX secolo Misure: h cm 30
GRUPPO in porcellana Lladro raffigurante "Pierot con ballerina". Spagna XX secolo Misure: h cm 26
DUE SCULTURE in porcellana Lladro raffiguranti "ragazzi con pecora" e "ragazza con pecora". Spagna
DUE SCULTURE in porcellana Lladro raffiguranti "ragazzi con pecora" e "ragazza con pecora". Spagna XX secolo Misure: h cm 27 - 15
GRUPPO in porcellana Lladro raffigurante "ragazzo con cavallo". Spagna XX secolo Misure: h cm 27
COPPIA SCULTURE in porcellana Lladro raffiguranti "fanciulla" e "ragazzo". Spagna XX secolo Misure: h cm 30
TAVOLO da lavoro in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 215 x 88 x h 80
SCATOLA portagioie in argento. Italia primi '900 Misure: cm 20 x 17 x h 11
LOTTO composto da VETRINA deco' in noce e radica di noce con orologio interno e da COLLEZIONE di 9
LOTTO composto da SCULTURA in avorio "elefante", SCULTURA in terracotta "elefante", 2 SCULTURE in