DUE COPRICUSCINI in tela di lino riccamente lavorati.
FERRO DA STIRO dipinto a mano. XX secolo Misure: cm 20,5 x 10,5 x h 19
PORTAGIOIE in metallo. Periodo Liberty primi '900 Misure: cm 22 x 15,5 x h 13
OLIO su tavola "campagna palermitana". XX secolo Misure: cm 35 x 17,5
ROSSI OLIO su tela "caseggiato". XX secolo Misure: cm 70 x 50
CREDENZA a due ante e tre cassetti con alzata in radica di noce. Italia primi '900 Misure: cm 240
CREDENZA a due ante e tre cassetti con alzata in radica di noce. Italia primi '900 Misure: cm 240 x 80 x h 154
LUME in opaline nei toni del verde con boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 54
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone con ricami.
OLIO su masonite "chiesa in montagna", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 28 x 38,5
OLIO su tavola "paesaggio costiero con personaggi". XX secolo Misure: cm 30 x 24
APPLIQUE a quattro luci in legno dorato. Firenze primi '900 Misure: cm 67 x 41
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca contenente STAMPA a colori "scena d'interno".
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca contenente STAMPA a colori "scena d'interno". Sicilia XX secolo Misure: cm 60 x 50
TAVOLINO da salotto in metallo dorato con base in marmo. Anni '70 Misure: cm 120 x 60 x h 50
DUE TENDE in cotone riccamente lavorato. XX secolo
QUATTRO PUTTINI in porcellana Capodimonte raffigurante "4 stagioni". Italia XX secolo Misure: h cm
QUATTRO PUTTINI in porcellana Capodimonte raffigurante "4 stagioni". Italia XX secolo Misure: h cm 15
CONSOLE con specchiera in faggio e mogano, piano in marmo rosso di Verona. Sicilia primi '900
CONSOLE con specchiera in faggio e mogano, piano in marmo rosso di Verona. Sicilia primi '900 Misure: cm 120 x 37 x h 276
OLIO su tela "Sant'Antonio con Gesu' Bambino". Italia XVII secolo Misure: cm 38 x 34
OLIO su faesite "veduta di Trabia con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo
OLIO su faesite "veduta di Trabia con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 36 x 28
OROLOGIO in porcellana blu con decori in oro e fregi in bronzo dorato. Francia fine '800 Misure:
OROLOGIO in porcellana blu con decori in oro e fregi in bronzo dorato. Francia fine '800 Misure: cm 28 x 60
TAVOLO da lavoro con due cassettini in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 55 x 39 x h 71
DODICI SOTTOPIATTI in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 31
VETRINA ad un'anta in rovere. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 45 x h 205
TRE APPLIQUES stile Luigi XVI a due luci in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX
TRE APPLIQUES stile Luigi XVI a due luci in legno e ferro dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 15 x 13 x h 64
SET da toletta in vetro ed argento. Sicilia primi '900 Misure: varie
SCULTURA in avorio europeo raffigurante "mezzobusto di figura maschile", base in legno ebanizzata.
SCULTURA in avorio europeo raffigurante "mezzobusto di figura maschile", base in legno ebanizzata. Primi '900 Misure: h cm 12,5
SCULTURA in stucco raffigurante "testa di putto". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 22
L. JELAQUE OLIO su tela applicato su tavoletta "paesaggio". Sicilia primi '900 Misure: cm 43,5 x 32
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "fanciulli". Francia XIX secolo Misure: h cm 43
SERVIZIO BICHIERI in cristallo composto da 2 BOTTIGLIE, 2 BROCCHE, PORTAGHIACCIO con pinza, 12
LUCIEN STUYTS (1879 - 1969) OLIO su tela "paesaggio con armenti". Misure: cm 72,5 x 59,5
SERVIZIO in porcellana Limoges con bordi decorati: ZUPPIERA, INSALATIERA, SALSIERA con mestolo,
OLIO su tavola "veduta del Palazzo Reale a Palermo". XX secolo Misure: cm 47 x 37
TOM GAUGH TECNICA mista "porticciolo con pescatori". Inghilterra XX secolo Misure: cm 55 x 45
COPPIA LAMPADE stile Liberty a due fiamme in ottone brunito con bocce nei toni del bianco e del blu.
COPPIA LAMPADE stile Liberty a due fiamme in ottone brunito con bocce nei toni del bianco e del blu. Italia XX secolo Misure: h cm 50
LOTTO composto da VASSOIO, SAMOVAR, 2 SALSIERE e da ZUCCHERIERA in Sheffield. Inghilterra XX
LOTTO composto da VASSOIO, SAMOVAR, 2 SALSIERE e da ZUCCHERIERA in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: varie
SPECCHIERINA/MENSOLA in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure:
SPECCHIERINA/MENSOLA in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 22 x 10 x h 66
CASSETTONE Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 120 x 56 x h 111
SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 83 x 65
OLIO su tela "interno con mercanti d'arte". Olanda XVIII secolo Misure: cm 84 x 69
PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XVI a due cassetti in ebano violetto, acero e vari tipi di legni da
COPPIA LUMI in porcellana decorata a mano, base in bronzo e bocce in vetro lavorato. Sicilia XIX
COPPIA LUMI in porcellana decorata a mano, base in bronzo e bocce in vetro lavorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 64
ANDREA CARISI (Forli' 1934) OLIO su tela "Arsenal". Misure: cm 120 x 120
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tavoletta "San Francesco in estasi" firmato in alto a
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tavoletta "San Francesco in estasi" firmato in alto a sinistra. Misure: cm 56 x 69
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tela "lavandaie" firmato in basso a destra. Primi '
ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1956) OLIO su tela "lavandaie" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 59 x 42
VETRINA scantonata in ciliegio ad un'anta. XX secolo Misure: cm 91 x 41 x h 160
BILIARDO in mogano. Misure: cm 151 x 265 x h 80
ALBERTO RASTELLI (Macerata 1939) OLIO su tela "Villa Gregoriana" (con certificato d'autenticita').
ALBERTO RASTELLI (Macerata 1939) OLIO su tela "Villa Gregoriana" (con certificato d'autenticita'). Anno 2005 Misure: cm 47 x 57
CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) SCULTURA in lamiera lavorata "figura astratta". Misure:
CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964) SCULTURA in lamiera lavorata "figura astratta". Misure: cm 310 x 295
CONSOLE in legno intagliato laccato e dorato con piano in marmo rosso di Verona. Sicilia fine '800
CONSOLE in legno intagliato laccato e dorato con piano in marmo rosso di Verona. Sicilia fine '800 Misure: cm 115 x 69 x h 70
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "porticciolo", firmato in basso a destra. XX secolo
ANDREA PATRISI (Napoli 1954) OLIO su tavoletta "porticciolo", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 30
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure:
VINCENZO SMIRAGLIA OLIO su tela "scorcio di paese", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 25
LAMPADARIO a sei luci in vetro Murano con coppette bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 110
CASSAPANCA in castagno con fronte intagliato. Fine XVIII secolo Misure: cm 117 x 51 x h 69
OLIO su tela "paesaggio con architettura e figura femminile". Italia primi '900 Misure: cm 87 x 55
SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 85 x 102
TRUMEAU in noce con perfili in bosso, parte superiore con due ante a vetri e due cassetti, ribalta
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su cartoncino raffigurante "personaggio". 1930 Misure: cm 14,5 x 22,
GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA OLIO su cartoncino raffigurante "personaggio". 1930 Misure: cm 14,5 x 22,5