CORNICE in legno e pastiglia laccata e dorata (cm 50,5 x 60,5). Francia primi '900 Misure: cm 71 x
CORNICE in legno e pastiglia laccata e dorata (cm 50,5 x 60,5). Francia primi '900 Misure: cm 71 x 81
CORNICE in legno ebanizzato (cm 70 x 89). Sicilia XX secolo Misure: cm 103 x 84,5
CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 51 x 75). Italia primi '900 Misure: cm 66 x 89
CORNICE in legno laccato (cm 51,5 x 62,5). Francia primi '900 Misure: cm 66 x 78
CORNICE in legno laccato e dorato (cm 44 x 29). Sicilia XIX secolo Misure: cm 52 x 67
CORNICE in legno laccato e dorato (cm 71 x 50). Sicilia XX secolo Misure: cm 95 x 74,5
CORNICE in legno laccato e dorato ad oro zecchino (cm 18,5 x 41,5). Francia XIX secolo Misure: cm 45
CORNICE in legno laccato e dorato ad oro zecchino (cm 18,5 x 41,5). Francia XIX secolo Misure: cm 45 x 71
CORNICE in legno laccato e dorato ad oro zecchino (cm 49,5 x 59). Francia primi '900 Misure: cm 66 x
CORNICE in legno laccato e dorato ad oro zecchino (cm 49,5 x 59). Francia primi '900 Misure: cm 66 x 76
CORNICE in tartaruga di forma ottagonale. Sicilia meta' '900 Misure: cm 23 x 27
CORNICE in tartaruga. Sicilia primi '900 Misure: cm 28 x 33,5
CORNICE in tartaruga. Sicilia fine '800 Misure: cm 34 x 40
CORNICE Liberty in legno dorato (cm 60 x 46). Italia primi '900 Misure: cm 74 x 64
CORNICE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure: cm 134 x 177
CORNICE rivestita in madreperla contenete la raffigurazione dell'Ultima Cena realizzata con elementi
CORNICE stile Salvator Rosa in legno (cm 83 x 116). Italia XVIII secolo Misure: cm 93 x 126
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura (cm 41,5 x 51,5). Sicilia XIX secolo
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento e mistura (cm 41,5 x 51,5). Sicilia XIX secolo Misure: cm 65 x 54
DUE CORNICETTE in legno dorato ed argentato (cm 37,5 x 27,5 - 42 x 30,5). Sicilia primi '900
DUE CORNICETTE in legno dorato ed argentato (cm 37,5 x 27,5 - 42 x 30,5). Sicilia primi '900 Misure:cm 37,5 x 46,5 -34 x 45
DUE CORNICI in legno dorato (cm 42 x 33 - 38 x 58). Sicilia XX secolo Misure: cm 46 x 38 - 64 x 45
TRE CORNICI in legno laccato. Primi '900 Misure: varie
CORNICE in legno e pastiglia dorata e brunita (cm 61 x 117). Francia XX secolo Misure: cm 85 x 141
CORNICE stile Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 56 x 40). Sicilia XX secolo Misure: cm
CORNICE stile Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 56 x 40). Sicilia XX secolo Misure: cm 71 x 54
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 40 x 55). Francia I meta' '800 Misure: cm 54,5
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 40 x 55). Francia I meta' '800 Misure: cm 54,5 x 69
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 45 x 59,5). Siciia meta' '800 Misure:
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 45 x 59,5). Siciia meta' '800 Misure: cm 61 x 76
COPPIA CORNICI in legno ebanizzato e dorato (cm 41 x 30). Sicilia primi '900 Misure: cm 37 x 48
CORNICE Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 40 x 55). Sicilia XX secolo Misure: cm 54 x
CORNICE Impero in legno dorato ad argento a mecca (cm 40 x 55). Sicilia XX secolo Misure: cm 54 x 69
CORNICE in legno dorato (cm 40,5 x 50). Francia XX secolo Misure: cm 66 x 76
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 45 x 27,5). Italia primi '900 Misure: cm 60 x 43
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 48 x 55,5). Francia I meta' '800 Misure: cm 68
CORNICE Impero in legno dorato ad oro zecchino (cm 48 x 55,5). Francia I meta' '800 Misure: cm 68 x 78
CORNICE in legno e pastiglia dorata e laccata (cm 47 x 60). Italia primi '900 Misure: cm 58 x 71
CORNICE in legno e pastiglia dorata (cm 70,5 x 100,5) Italia primi '900 Misure: cm 81 x 112
CORNICE in legno ebanizzato (cm 36,5 x 51,5). Sicilia primi '900 Misure: cm 52 x 67
CORNICE in legno laccato (cm 101 x 76). Italia XX secolo Misure: cm 87 x 112
CORNICETTA a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 17 x 12,5). Sicilia XX secolo Misure: cm 24,5 x 29
DUE CORNICI in mogano con cornice interna dorata (cm 18 x 32,5 - 24,5 x 25). Sicilia XX secolo
DUE CORNICI in mogano con cornice interna dorata (cm 18 x 32,5 - 24,5 x 25). Sicilia XX secolo Misure: cm 57 x 43 - 50 x 50
TRE CORNICETTE in legno dorato. XX secolo Misure: varie
CORNICE a guantiera in legno in legno dorato ad argento a mecca (cm 61 x 49). Sicilia meta' '800
CORNICE a guantiera in legno in legno dorato ad argento a mecca (cm 61 x 49). Sicilia meta' '800 Misure: cm 79 x 64
CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino (cm 46 x 62). Italia XIX secolo Misure: cm 77
CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino (cm 46 x 62). Italia XIX secolo Misure: cm 77 x 59
SCULTURA lignea raffigurante "Sant'Antonio da Padova". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 95
A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm
A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm 16,5 x 22
PITTURA su vetro "Bambinello" (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 21
PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x
PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x 37
PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX
PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 21 x 28
PITTURA su vetro "Nativita'" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 47
PITTURA su vetro "Santa Rita" (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 25
PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 37
PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Cristo". Italia fine '800 Misure: cm 19 x 25
PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61
PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61 x 41
VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo , fusione a cera persa raffigurante "
VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo , fusione a cera persa raffigurante "pescatore su scoglio", base in marmo. Misure: h cm 33
DUE SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Primi '900 Misure: varie
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "ratto di Proserpina". XX secolo Misure: h
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "ratto di Proserpina". XX secolo Misure: h cm 50
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "
SCULTURA in bronzo raffigurante "elefante". XX secolo Misure: cm 28 x 7 x h 25
SCULTURA in bronzo dorato e brunito raffigurante "rapace" con base in marmo. Meta' '900 Misure: cm
SCULTURA in bronzo dorato e brunito raffigurante "rapace" con base in marmo. Meta' '900 Misure: cm 55 x 21 x h 31
SCULTURA in bronzo brunito raffigurante "airone", con base in legno. XX secolo Misure: h cm 48
SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzo", fusione a cera persa con base in marmo verde delle
SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzo", fusione a cera persa con base in marmo verde delle Alpi. Italia primi '900 Misure: cm 15 x 10 x h 27
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa fonderia Arte Lagana'
AURICCHIO SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzi". XX secolo Misure: cm 34 x 18 x h 23
TAVOLINO circolare in noce con due cassettini, piano in ecopelle, fusto e piedi intagliati (
TAVOLINO circolare in noce con due cassettini, piano in ecopelle, fusto e piedi intagliati (usure). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56 x h 70
VASO in cristallo nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 34