LUME in porcellana nei toni del blu decorata a motivo floreale. Primi '900 Misure: h cm 46
COPPIA CANDELIERI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XX secolo Misure: diametro cm 43
OLIO su faesite "veduta di Monte Pellegrino con barche e pescatori", firmato in basso a sinistra. XX
OLIO su faesite "veduta di Monte Pellegrino con barche e pescatori", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 44 x 32
SERVOMUTO deco' in noce e radica di noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 91 x 43 x h 73
SERVIZIO da the in porcellana Wedgwood composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA, 12 TAZZE con
LINOS OLIO su tavoletta "il riposo del pastore", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 171
LINOS OLIO su tavoletta "il riposo del pastore", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 171 x 81
LAMPADARIO a sei luci in vetro con brindoli. XX secolo Misure: h cm 75
SPECCHIERA Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 73
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "volto femminile". Datato 1970 Misure: cm 40 x
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "volto femminile". Datato 1970 Misure: cm 40 x 50
CHARLES PELLETIER (1922 - 2005) PASTELLO "gondole pres de St. Marc a Venise", firmato in basso a
CHARLES PELLETIER (1922 - 2005) PASTELLO "gondole pres de St. Marc a Venise", firmato in basso a destra. Misure: cm 21,5 x 15
TRUMEAU in rovere a due ante con ribalta al centro e due cassetti sottostanti. Inghilterra primi '
TRUMEAU in rovere a due ante con ribalta al centro e due cassetti sottostanti. Inghilterra primi '900 Misure: cm 75 x 44 x h 184
ZUCCA in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: cm 30 x 16,5
TESTATA da letto a mezza luna stile Luigi XVI in legno laccato e dorato con spalliera tappezzata.
TESTATA da letto a mezza luna stile Luigi XVI in legno laccato e dorato con spalliera tappezzata. Sicilia primi '900 Misure: cm 181 x 89
CROCIFISSO in porcellana Capodimonte. XX secolo Misure: cm 66 x 71
TRITTICO in bronzo composto da OROLOGIO con scultura sovrastante raffigurante "madre e figlia"e da
GUARNERI OLIO su tela applicata su cartoncino raffigurante "marina con veduta di Monte Pellegrino". Primi '900 Misure: cm 35,5 x 25
CUCINA in ferro smaltato con TAVOLO e 4 SEDIE. Anni '60 Misure: varie
VASO Liberty in ceramica policroma decorata con sirene. Francia primi '900 Misure: h cm 40
MADIA in castagno con due ante nella parte inferiore. Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 61 x h 84
ALTORILIEVO tondo in marmo raffigurante "figura femminile". Francia primi '800 Misure: diametro cm
ALTORILIEVO tondo in marmo raffigurante "figura femminile". Francia primi '800 Misure: diametro cm 24
LETTORE di diapositive con lotti di DIAPOSITIVE. Primi '900 Misure: cm 18 x 27 x h 10
HANS PHUBERT OLIO su tela "natura morta". Primi '900 Misure: cm 60 x 120
SCULTURA in avorio raffigurante "mano". Primi '900 Misure: h cm 13,5
DUE SCULTURE in vetro raffiguranti "Buddha" e "divinita' orientale" (difetti). XX secolo Misure: h
DUE SCULTURE in vetro raffiguranti "Buddha" e "divinita' orientale" (difetti). XX secolo Misure: h cm 15,5 - 7,5
QUATTRO SEDIE in faggio con spalliera intagliata (seduta h cm 52). Spagna XX secolo Misure: h cm
QUATTRO SEDIE in faggio con spalliera intagliata (seduta h cm 52). Spagna XX secolo Misure: h cm 117
LAMPADA in vetro dipinto a mano con catena in bronzo (difetti). Venezia XIX secolo Misure: h cm 48
G. BARATTA OLIO su tela "piazza cittadina, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
COPPIA consolline da muro demi-lune in noce con elementi dorati, piano in marmo grigio venato.
COPPIA consolline da muro demi-lune in noce con elementi dorati, piano in marmo grigio venato. Italia XX secolo Misure: cm 50 x 26,5 x h 58
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe con Bambino", base in legno dorato ad
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "San Giuseppe con Bambino", base in legno dorato ad oro zecchino. Napoli XIX secolo Misure: h cm 43
E. DE CARO OLIO su tela "natura morta" firmato in basso a destra. Datato 1967 Misure: cm 71 x 43
COPPIA ALTORILIEVI in metallo argentato "scene storiche". Spagna fine '800 Misure: cm 16,5 x 27
DUE SCULTURE in porcellana dipinta raffiguranti "giovani ragazzi". Primi '900 Misure: h cm 20 - 17
COPPIA LAMPADE in ferro battuto e vetro. XX secolo Misure: h cm 108
COPPIA PANCHETTE in noce. Sicilia primi '900
OROLOGIO da parete in noce con quadrante in metallo. Anni '40 Misure: cm 34 x 17 x h 75
LOTTO composto da THEIERA in ceramica smaltata, SCATOLA con coperchio raffigurante "colomba" in
VASO neoclassico a cratere in terracotta (mancanze e filature). XIX secolo Misure: h cm 113
COPPIA COMODINI a tre cassetti in noce. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 33,5 x h 60
GUARNIERI OLIO su tela "veduta dell Etna da Taormina". Datato 1955 Misure: cm 70 x 44,5
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone con ricami.
PITTURA su vetro "Madonna con Bambino". XX secolo Misure: cm 30 x 40
PITTURA su vetro "Madonna addolorata" (mancanze e difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 22 x 15,5
PITTURA su vetro "San Francesco d'Assisi". Italia XX secolo Misure: cm 16 x 24
TRE PITTURE su vetro "Madonna con Bambino", "Cristo" e "soldato". XX secolo Misure: varie
PITTURA su vetro "Bambinello" (file'). Sicilia XX secolo Misure: cm 15 x 17,5
PITTURA su vetro "Madonna, San Giuseppe e Santa" (rotture e difetti). Sicilia XIX secolo Misure:
PITTURA su vetro "Madonna, San Giuseppe e Santa" (rotture e difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 38 x 29
PITTURA su vetro "Santo". Sicilia XX secolo Misure: cm 20 x 27
TRE PITTURE su vetro "San Giorgio", "Sant'Andrea" e "Santa". XX secolo Misure: varie
PITTURA su vetro ovale "galeone". Italia primi '900 Misure: cm 28 x 35
PITTURA su vetro "fuga d'Egitto". Sicilia XX secolo Misure: cm 46 x 34
SEI PICCOLE PITTURE su vetro "3 stagioni", "San Giorgio", "Crocifissione" e "Santo con cervo". XX
SEI PICCOLE PITTURE su vetro "3 stagioni", "San Giorgio", "Crocifissione" e "Santo con cervo". XX secolo Misure: cm 12 x 17
TRE PITTURE su vetro "Sacra Famiglia con Spirito Santo", "Madonna con Bambino" e "Madonna con
TRE PITTURE su vetro "Sacra Famiglia con Spirito Santo", "Madonna con Bambino" e "Madonna con Cristo". XX secolo Misure: varie
ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "paesaggio con figura femminile", firmato
GRUPPO in porcellana policroma raffigurante "caccia al cinghiale" (usure e rotture). Inghilterra
GRUPPO in porcellana policroma raffigurante "caccia al cinghiale" (usure e rotture). Inghilterra primi '900 Misure: cm 40 x 25 x h 30
OLIO su tela "antenata" entro cornice coeva. Sicilia XIX secolo Misure: cm 57,5 x 71
LOTTO composto da 18 LIBRI e da 7 FASCICOLI. XX secolo
LOTTO composto da LAVABO con struttura in ottone, bacile versatoio e portasapone in ceramica dipinta
L. MESSINA OLIO su tavoletta "mezzobusto di figura femminile" firmato in basso a destra. Primi '
L. MESSINA OLIO su tavoletta "mezzobusto di figura femminile" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 38 x 52
OTTO SEDIE stile Impero in noce con perfili in bosso (seduta h cm 49). Sicilia XX secolo Misure: h
OTTO SEDIE stile Impero in noce con perfili in bosso (seduta h cm 49). Sicilia XX secolo Misure: h cm 86
DUE SPECCHIERINE da tavola rivestite in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo
DUE SPECCHIERINE da tavola rivestite in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. XX secolo Misure: cm 27 x 41 - 21 x 26