OROLOGIO stile boulle in noce con tarsie in rame. Primi '900 Misure: cm 43 x 22 x h 195
COPPIA APPLIQUES a quattro luci in legno e ferro (restauri). Italia XIX secolo Misure: cm 41 x h 45
CONSOLE Luigi Filippo in piuma di mogano, gambe riunite da crociera con pigna, piano in marmo bianco
PORTA BRACIERE neoclassico in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 45 x 45 x h 87
FENDI PORTA DOCUMENTI in tessuto plastificato e pelle rossa. Anni '80
FENDI PORTAFOGLI piccolo da uomo in pelle color cuoio. Anni '80
KRIZIA PORTAFOGLI grande in pelle bianca. Anni '80
FENDI FERMASOLDI e GEMELLI in metallo argentato. Anni '80
FENDI BORSA a busta da lavoro in pelle e tessuto nero. Anni '80
KRIZIA BORSA in pelle marrone con manici lunghi. Anni '50
FENDI PORTA AGENDA media in pelle color marrone. Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle nera con manico lungo. Anni '80
LAURA BIAGIOTTI BORSA in pelle marrone con manici lunghi. Anni '80
FENDI SET da barba in metallo dorato composto da PENNELLO, RASOIO e da SPAZZOLINO. Anni '80
KRIZIA PORTAFOGLI grande in pelle marrone. Anni '80
FENDI PORTADOCUMENTI in tessuto e pelle color cammello. Anni '80
FENDI PORTA AGENDA piccola in pelle color nero. Anni '80
KRIZIA BORSA a busta in pelle marrone, manico lungo. Anni '80
LAURA BIAGIOTTI BORSA in pelle bordeaux con manici lunghi. Anni '80
FENDI BORSA quadrata in pelle bordeaux, manico lungo. Anni '80
FENDI PORTA AGENDA media in pelle color nero. Anni '80
BORSA in pelle vernice nera con laterali in cavallino, manici corti. Anni '80
FENDI PORTACHIAVI in metallo dorato con catena e gancio a bastoncino. Anni '80
FENDI PORTA DOCUMENTI in pelle bleu. Anni '50
FENDI PORTA AGENDA piccola in pelle color marrone. Anni '80
FENDI PORTACARTE in tessuto e metallo. Anni '80
FENDI BORSA a busta in camoscio e vernice bordeaux. Anni '80
BORSA grande in pelle nera con manici corti. Anni '80
VETRINETTA deco' a due ante scorrevoli in vetro. Meta' '900 Misure: cm 110 x 42 x h 166
SPECCHIERA sagomata in legno dorato ad argento a mistura. Sicilia primi '900 Misure: cm 132 x 112
SCULTURA in legno dipinto raffigurante "testa di Santo". Sicilia fine '700 Misure: h cm 33
CASSETTONE Umbertino con specchiera in noce a quattro cassetti, piano in marmo bianco di Carrara.
CASSETTONE Umbertino con specchiera in noce a quattro cassetti, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia fine '800 Misure: cm 120 x 54 x h 240
ARMADIO stile rinascimentale a tre ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 260 x 90 x h 241
ANFORA con piatto in argento sbalzato a mano a motivo floreale (g. 717). Italia XX secolo Misure:
ANFORA con piatto in argento sbalzato a mano a motivo floreale (g. 717). Italia XX secolo Misure: diametro cm 24 x h 30
CREDENZA doppio corpo in rovere riccamente intagliato. Francia XIX secolo Misure: cm 141 x 51 x h
CREDENZA doppio corpo in rovere riccamente intagliato. Francia XIX secolo Misure: cm 141 x 51 x h 234
CONSOLE Luigi Filippo in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure:
CONSOLE Luigi Filippo in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 135 x 60 x h 94
OLIO su tela "Stazione della Via Crucis" entro bella cornice a guantiera dorata ad argento a
OLIO su tela "Stazione della Via Crucis" entro bella cornice a guantiera dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 51 x 65
TRUMEAU stile Luigi XIV con tre cassetti in noce, perfili in bosso e maniglie in bronzo. Sicilia
TRUMEAU stile Luigi XIV con tre cassetti in noce, perfili in bosso e maniglie in bronzo. Sicilia primi '900 Misure: cm 136 x 60 x h 238
OLIO su tela "natura morta". Italia XIX secolo Misure: cm 100 x 70
OROLOGIO a torre in palissandro e radica di noce con tarsie in varie essenze di legno, guarnizioni
DIVANO e due POLTRONE stile Luigi XVI in noce. Sicilia primi '900 Misure: varie
MINO MACCARI (Attr.le) (Siena 1898 – Roma 1989) OLIO su masonite "personaggi" firmato in basso a
MINO MACCARI (Attr.le) (Siena 1898 – Roma 1989) OLIO su masonite "personaggi" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 35 x 25
CORNICE in legno dorato ad oro zecchino (cm 66 x 82). Francia XIX secolo Misure: cm 81 x 98
OLIO su tela "paesaggio marino", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 50
TAVOLINO a due ripiani in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 68 x 45 x h 80
ELIANO FANTUZZI (Attr.le ) (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "paesaggio marino notturno con
ELIANO FANTUZZI (Attr.le ) (Modena 1909 - Verona 1987) OLIO su tela "paesaggio marino notturno con personaggi". Misure: cm 80 x 60
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro e mogano, fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia
TAVOLINO Luigi Filippo ovale in palissandro e mogano, fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: cm 108 x 72,5 x h 78
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TECNICA mista su carta "caseggiato in
ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969) TECNICA mista su carta "caseggiato in riva al mare". Misure: cm 31,5 x 22
COPPIA APPLIQUES a cinque luci in ferro battuto dorato. Italia XX secolo Misure: cm 91 x 59
TAVOLO in mogano allungabile (due prolunghi). Sicilia primi '900 Misure: cm 155 x 120 x h 80
CURIOSA BACHECA a due ante realizzata con elementi di cornici in radica. XX secolo Misure: cm 108
CURIOSA BACHECA a due ante realizzata con elementi di cornici in radica. XX secolo Misure: cm 108 x 30 x h 91
NOVE SCULTURE in vetro Murano raffiguranti "frutta ed ortaggi". XX secolo Misure: varie
CATELLO PALMIERI OLIO su tavoletta "i fuggiaschi". 1959 Misure: cm 64 x 57