TAVOLINO servomuto con alette in legno ebanizzato. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 27 x h 76
TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano, sportello e cassetti laterali. Francia XIX secolo
TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano, sportello e cassetti laterali. Francia XIX secolo Misure: cm 58 x 38 x h 70
VASCA in graniglia (maniglie mancanti). Sicilia fine '800 Misure: cm 82 x 62 x h 41
CASSETTONE con specchiera in noce e radica di noce, piano in marmo. Sicilia periodo deco' meta' '900
CASSETTONE con specchiera in noce e radica di noce, piano in marmo. Sicilia periodo deco' meta' '900 Misure: cm 137 x 54 x h 189
TAVOLO con dodici SEDIE stile Luigi Filippo in noce. Sicilia primi '900 Misure: varie
OLIO su tela raffigurante "la forgiatura della spada di Achille" Scuola Emiliana XVII secolo Misure:
OLIO su tela raffigurante "la forgiatura della spada di Achille" Scuola Emiliana XVII secolo Misure: cm 159 x 118
OLIO su tela "paesaggio con rovine e personaggi". Olanda XIX secolo Misure: cm 62 x 80
DUE CANTONI in noce con piedi tripodi. Spagna XIX secolo Misure: h cm 90
CARAFFA con piatto in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico (g. 1418). Italia XX
CARAFFA con piatto in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico (g. 1418). Italia XX secolo Misure: diametro cm 32 x h 22
CONSOLE Luigi Filippo in mogano con piano in marmo venato incassato. Sicilia XIX secolo Misure: cm
CONSOLE Luigi Filippo in mogano con piano in marmo venato incassato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 153 x 58 x h 98
OLIO su tela "natura morta" entro bella cornice in legno dorato ad argento a mecca. Italia fine '800
OLIO su tela "natura morta" entro bella cornice in legno dorato ad argento a mecca. Italia fine '800 Misure: cm 67 x 57
IMPORTANTE COPPIA DIVANI Impero in mogano e piuma di mogano. Sicilia primi '800 Misure: cm 234 x
IMPORTANTE COPPIA DIVANI Impero in mogano e piuma di mogano. Sicilia primi '800 Misure: cm 234 x 80 x h 105
PSICHE Impero Retour d'Egypt in noce e radica di noce, guarnito in legno dorato, specchiera sorretta
OLIO su tela raffigurante "scena mitologica" entro cornice non coeva. Scuola Lombarda fine XVII
OLIO su tela raffigurante "scena mitologica" entro cornice non coeva. Scuola Lombarda fine XVII secolo Misure: cm 130 x 75
MONETIERE con base in legno laccato a finto marmo con pannelli dipinti raffiguranti "architetture". Italia XX secolo Misure: cm 83 x 36 x h 174
GRUPPO in cera raffigurante "Sacra Famiglia" guarnito con fiori in cera entro teca. Sicilia XIX
GRUPPO in cera raffigurante "Sacra Famiglia" guarnito con fiori in cera entro teca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 27 x 31
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) CROCIFISSO in bronzo. Misure: h cm 44
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna". Misure: cm 31 x 18 x h 25,5
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) MEDAGLIA in bronzo dedicata a Pietro Volpes. Datata 1919 Misure:
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) MEDAGLIA in bronzo dedicata a Pietro Volpes. Datata 1919 Misure: diametro cm 5,5
SCRIVANIA a scagno in noce con quattro cassetti per lato e cassetto centrale. Sicilia XIX secolo
SCRIVANIA a scagno in noce con quattro cassetti per lato e cassetto centrale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h 80
SCULTURA da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "donna con cesto di frutta". Sicilia XIX
SCULTURA da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "donna con cesto di frutta". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 24
TRUMEAU barocco in radica di ulivo. Veneto primi '800 Misure: cm 101 x 44 x h 193
FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e fiori" (certificato di garanzia dell'artista). Datato 1999
FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e fiori" (certificato di garanzia dell'artista). Datato 1999 Misure: cm 70 x 100
COPPIA POLTRONE in vilpelle (seduta h cm 38). XX secolo Misure: h cm 68
PIANOFORTE con SGABELLO in legno ebanizzato. XIX secolo Misure: cm 136 x 60 x h 138
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 88
ANTONIO LONZA (Trieste 1846 - 1918) OLIO su tavoletta "interno con personaggi". Misure: cm 32 x 16
VETRINA a due ante in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 45 x h 214
COMPOSIZIONE floreale con perline di vetro ed angelo in biscuit. Italia fine '800 Misure: cm 62 x
COMPOSIZIONE floreale con perline di vetro ed angelo in biscuit. Italia fine '800 Misure: cm 62 x 90
CASSETTONE stile Luigi XIV in noce e radica di noce a tre cassetti. Sicilia XX secolo Misure: cm 108
CASSETTONE stile Luigi XIV in noce e radica di noce a tre cassetti. Sicilia XX secolo Misure: cm 108 x 46 x h 86
VASO in vetro di Murano nei toni dell'ambra. XX secolo Misure: diametro cm 25 x h 41