VASO in ceramica decorata stile Faenza. XX secolo Misure: h cm 41
TAVOLINO Liberty in noce con mattonelle in ceramica. Primi '900 Misure: cm 59 x 44 x h 67
RADIO Minerva. Anni '70 Misure: cm 63 x 27 x h 35
QUATTRO LIBRI di diversa tipologia.
CARRELLO portabottiglie in mogano con guarnizioni e vassoio in ottone. Italia meta' '900 Misure:
CARRELLO portabottiglie in mogano con guarnizioni e vassoio in ottone. Italia meta' '900 Misure: cm 69 x 38 x h 76
COPPIA COMODINI deco' in noce. Meta' '900 Misure: cm 59 x 34 x h 56
COPPIA STAMPE a colori "Venezia". XX secolo Misure: cm 37 x 46
INGINOCCHIATOIO in noce. Primi '900 Misure: h cm 89
LUME in porcellana decorata a motivo floreale, base in ottone sbalzato, boccia in vetro. XX secolo
LUME in porcellana decorata a motivo floreale, base in ottone sbalzato, boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 46
QUATTRO SEDIE in legno ebanizzato ed inciso a motivo fogliaceo, seduta e spalliera in finocchino (
TAVOLINO da lavoro in noce. Meta' '900 Misure: cm 40 x 32 x h 74
TAVOLINO portabottiglie a due ripiani in noce. XX secolo Misure: diametro cm 59 x h 57
ALBUM contenente dodici DISCHI per grammofono di artisti vari. Primi '900 Misure: varie
TAZZINA con piattino in porcellana bianca Herend decorata a motivi floreali. Ungheria XX secolo
TAZZINA con piattino in porcellana bianca Herend decorata a motivi floreali. Ungheria XX secolo Misure: varie
COMODINO Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50
COMODINO Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x 40 x h 75
COPPIA LUMI a petrolio in ottone. Primi '900 Misure: h cm 42
ELEMENTO di armatura. XIX secolo Misure: cm 34 x 38
FABON (DOMENICO BONFA) (1912 - 1969) OLIO su masonite "la tentazione di Eva". Misure: cm 53 x 40
OLIERA in metallo argentato con versatoi in cristallo. XX secolo Misure: h cm 26,5
OLIO su tela "figure femminili". XX secolo Misure: cm 26 x 34
SCRITTOIETTO in faggio con due cassetti. Italia primi '900 Misure: cm 86 x 46 x h 79
TAVOLINO ovale con piano in marmo grigio. Primi '900 Misure: cm 69 x 50 x h 67
LOTTO composto da SCARPETTA, ARPA, OMBRELLO, FARFALLA, PORTA ROSARIO e da quattro CAVALLI in
LOTTO composto da SCARPETTA, ARPA, OMBRELLO, FARFALLA, PORTA ROSARIO e da quattro CAVALLI in argento. XX secolo Misure: varie
SCULTURA in gesso raffigurante "testa femminile", base in legno. XX secolo Misure: h cm 27
TAVOLINO con alette in radica di noce con due cassettini da un lato ed anta a ribalta dall'altra.
TAVOLINO con alette in radica di noce con due cassettini da un lato ed anta a ribalta dall'altra. Francia XIX secolo Misure: cm 70 x 51 x h 70
SERVIZIO da the in porcellana bavaria bianca ed argentata composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA
LOTTO composto da TOVAGLIA bianca in tela damascata con sei tovaglioli e da TOVAGLIA bianca in
LOTTO composto da TOVAGLIA bianca in tela damascata con sei tovaglioli e da TOVAGLIA bianca in tela damascata con dodici tovaglioli.
LOTTO composto da TORCIERE, PORCOSPINO e da CIGNO in Swarovski. XX secolo Misure: varie
SERVIZIO PIATTI da pesce in porcellana decorata con fondale marino e pesci. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da BOTTIGLIA in vetro soffiato decorato e da BICCHIERE in vetro lumeggiato in oro.
LOTTO composto da BOTTIGLIA in vetro soffiato decorato e da BICCHIERE in vetro lumeggiato in oro. Sicilia fine '800 Misure: varie
CINTURA di castita' in miniatura in argento con base in legno. XX secolo Misure: cm 8 x 7,5 x h 5
CANDELIERE in bronzo trasformato in lume. XIX secolo Misure: h cm 50
SCRIVANIA in ferro. Meta' '900 Misure: cm 140 x 80 x h 80
PICCOLA SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello". XX secolo Misure: cm 17 x 17
OLIO su tela "paesaggio". XX secolo Misure: cm 70 x 50
LOTTO composto da due BROCCHE, CAFFETTIERA e da due TEGAMI in rame. XX secolo Misure: varie
COPPIA SEDIE stile Luigi XV in noce. Sicilia primi '900 Misure: h cm 86
CARRELLO portavivande in faggio con ripiani in vetro. XX secolo Misure: cm 85 x 49 x h 72
BERTUCCI OLIO su metallo satinato "fiori". Datato 1983 Misure: cm 12 x 16
TAVOLO stile fratino in abete. Sicilia XX secolo Misure: cm 198 x 79 x h 78
CARMAN OLIO su tavoletta "battaglia di Roncisvalle (teatro dei paladini di Francia)". Datato 1981
CARMAN OLIO su tavoletta "battaglia di Roncisvalle (teatro dei paladini di Francia)". Datato 1981 Misure: cm 50 x 42
CANTONE portavasi in metallo. Sicilia primi '900 Misure: cm 28 x 28 x h 70
COPPIA SCULTURE in biscuit decorato raffiguranti "personaggi" (rotture). Francia primi '900 Misure: h cm 26
LUME a petrolio in vetro con contenitore in vetro Bohemia. XX secolo Misure: h cm 34,5
MOBILETTO Liberty in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 45 x 38 x h 193
PIPPO GAMBINO (Porto Empedocle (Ag) 1935 - Palermo 2004) ACQUATINTA su sughero "donna al balcone".
PIPPO GAMBINO (Porto Empedocle (Ag) 1935 - Palermo 2004) ACQUATINTA su sughero "donna al balcone". Datato 1973 Misure: cm 32 x 48
CONSOLE stile Luigi XV in noce con tarsie a motivo naturalistico in vari legni di frutto. Italia
CONSOLE stile Luigi XV in noce con tarsie a motivo naturalistico in vari legni di frutto. Italia XX secolo Misure: cm 141 x 48 x h 69
SEI PIATTI in ceramica L. & E. Giachery & C. Palermo primi '900 Misure: diametro cm 25
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco lavorato a 400.
LAMPADARIO a sei fiamme in bronzo dorato con coppa in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 80
VETRINA Liberty a due ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 45 x h 182
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "gentildonna" e "gentiluomo". Austria XIX secolo Misure: h
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "gentildonna" e "gentiluomo". Austria XIX secolo Misure: h cm 20
DUE PREGHIERE Kashmir a disegno Bukhara, trama e ordito in cotone, vello in lana merinos. Pakistan
DUE PREGHIERE Kashmir a disegno Bukhara, trama e ordito in cotone, vello in lana merinos. Pakistan XX secolo Misure: cm 174 x 62 - 99 x 63
PREGHIERA Kashmir a disegno Bukhara, trama e ordito in cotone, vello in lana merinos. Pakistan XX
PREGHIERA Kashmir a disegno Bukhara, trama e ordito in cotone, vello in lana merinos. Pakistan XX secolo Misure: cm 142 x 79
TAPPETO Dalatabad, trama, ordito e vello in lana. XX secolo Misure: cm 162 x 93
TAPPETO Kayseri, trama e ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo Misure: cm 218 x 145
TAPPETO telaio meccanico a disegno persiano. XX secolo Misure: cm 174 x 118
TAPPETO telaio meccanico. XX secolo Misure: cm 228 x 170