VASO in argento (g. 302). XX secolo Misure: h cm 25
CASSETTONE bombato Vittoriano in mogano a tre cassetti e due cassettini. Inghilterra XIX secolo
CASSETTONE bombato Vittoriano in mogano a tre cassetti e due cassettini. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 58 x 107 x h 109
SALIERINA Impero in argento. Sicilia primi '800 Misure: diametro cm 6,5 x h 4
RIBALTINA stile Luigi XV in legno rosa con tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 71 x 45
RIBALTINA stile Luigi XV in legno rosa con tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 71 x 45 x h 90
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) OLIO su tela "Positano i colori del mare e della
COPPIA CONSOLE con specchiere in legno laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x
COPPIA CONSOLE con specchiere in legno laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 44 x h 190
COPPIA ALZATINE in cristallo nei toni del blu con basi in argento. XX secolo Misure: diametro cm
COPPIA ALZATINE in cristallo nei toni del blu con basi in argento. XX secolo Misure: diametro cm 21 x h 12
DIECI SEDIE stile Chippendale in faggio (seduta h cm 50). Sicilia primi '900 Misure: h cm 104
OLIO su tavoletta "veduta di Monte Pellegrino". XX secolo Misure: cm 42 x 32
COPPIA CORNICI in tartaruga. Italia XX secolo Misure: cm 47 x 57
CRISTO in avorio montato su croce in tartaruga. Sicilia fine '700 Misure: h cm 24,5
INCISIONE raffigurante "scena mitologica" entro cornice in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure:
INCISIONE raffigurante "scena mitologica" entro cornice in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: cm 16 x 21
PORTAGIOIE in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: cm 30 x 25 x h 15
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle
TAVOLO di forma sagomata in legno ebanizzato con tarsie in rame. Francia XIX secolo Misure: cm 140 x
TAVOLO di forma sagomata in legno ebanizzato con tarsie in rame. Francia XIX secolo Misure: cm 140 x 84 x h 73
DUE BOTTIGLIE in cristallo con colli in argento. XX secolo Misure: varie
PSICHE Impero in mogano con fregi e guarniture in bronzo dorato. Italia metà '800 Misure: cm 96,5
PSICHE Impero in mogano con fregi e guarniture in bronzo dorato. Italia metà '800 Misure: cm 96,5 x 58 x h 204
FENDI PORTA DOCUMENTI in pelle marrone con angoli in metallo argentato. Anni '80
FENDI PORTACHIAVI in metallo dorato con catena e gancio a bastoncino. Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle bordeaux. Anni '80
KRIZIA BORSA a busta in pelle color cuoio, manico lungo. Anni '80
FENDI PORTACARTE in tessuto plastificato e metallo dorato. Anni '80
LAURA BIAGIOTTI BORSA in pelle marrone, manici lunghi. Anni '80
FENDI PORTA AGENDA media in pelle color bordeaux. Anni '80
FENDI PORTAFOGLI piccolo da uomo in pelle marrone. Anni '80
FENDI PORTASIGARETTE in metallo beige. Anni '80
KRIZIA PORTAFOGLI grande in pelle nera. Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle bleu con bordi in stampa coccodrillo. Anni '80
KRIZIA BORSA a busta in pelle marrone, manico lungo. Anni '80
BORSA in pelle grigia con manici corti. Anni '80
FENDI PORTA DOCUMENTI in pelle rossa. Anni '80
FENDI BORSA da lavoro a busta con pelle color coloniale. Anni '80
FENDI PORTA AGENDA media in pelle color cuoio. Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle nera con ricami beige. Anni '80
FENDI BORSA a busta in camoscio e vernice, manico lungo. Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle nera e vernice, manico lungo. Anni '80
FENDI set da barba in metallo argentato composto da PENNELLO e RASOIO. Anni '80
FENDI BORSA quadrata in pelle bordeaux, manico lungo. Anni '80
FENDI PORTACHIAVI in pelle marrone. Anni '80
KRIZIA BORSA a busta in pelle marrone con manico lungo. Anni '80
FENDI BORSA a busto in velluto liscio nero con strass colorati Anni '80
FENDI BORSA a busta in pelle rossa. Anni '80
COPPIA ANGOLIERE con alzate in mogano riccamente intarsiate in bosso a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia primi '900 Misure: cm 76 x 54 x h 176
ETAGERE con specchiera in noce stile Umbertino con piano in marmo grigio sorretto da cariatidi.
ETAGERE con specchiera in noce stile Umbertino con piano in marmo grigio sorretto da cariatidi. Sicilia fine '800 Misure: cm 126 x 45 x h 284
SALVO LOMBARDO (1948) OLIO su tela "processo". Misure: cm 35 x 50
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 42 x 56). Francia fine '800 Misure: cm 58
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 42 x 56). Francia fine '800 Misure: cm 58 x 70
LOTTO composto da POLTRONA e da due SEDIE da studio in noce. Italia XX secolo Misure: varie
LEOPARDO rivestito in pelle decorata. Italia primi '900 Misure: cm 40
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano a motivo floreale. Primi '900 Misure:
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano a motivo floreale. Primi '900 Misure: diametro cm 9,5 x h 28
FARETTO in acciaio con piede tripode in legno. XX secolo Misure: h cm 98
COPPIA SAVONAROLE stile rinascimentali in noce. Italia meta' '800 Misure: cm 59 x 58 x h 83
SERVIZIO da the in porcellana bianca Bavaria con perfili in oro composto da CAFFETTIERA, LATTIERA,
LOTTO composto da STAMPA a colori "Bush fighting with the Kaffirs", STAMPA colorata "ufficiale
COLLEZIONE composta da VAGLIA di epoche diverse.
COPPIA LUMI in metallo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 44
LOTTO composto da LIBRI di diversa tipologia.
DISEGNO "busto maschile" monogrammato in basso a destra. Datato 1910 Misure: cm 11,5 x 17,5
CARRELLO portabottiglie in mogano con guarnizioni e vassoio in ottone. Italia meta’ ’900 Misure:
CARRELLO portabottiglie in mogano con guarnizioni e vassoio in ottone. Italia meta’ ’900 Misure: cm 69 x 38 x h 76
FRANCESCA DI CARPINELLO (1931) OLIO su lastra dorata "natura morta". Misure: cm 35 x 50