LLUÍS RAFOLS OLIVELLA óleo sobre lienzo, "Lavanderas en el río", 70x120 cm. ...[more]
MANUEL VIUSA Oleo sobre lienzo, "Bodegón, 1961". 54x65 m. ...[more]
ANÓNIMO óleo sobre tabla, "Imagen de Virgen", 88x66 cm. ...[more]
ANÓNIMO XVIII-XIX. ESCUELA EUROPEA óleo sobre lienzo, "Escena costumbrista en el campo",98x131 cm.
ANÓNIMO XVIII-XIX. ESCUELA EUROPEA óleo sobre lienzo, "Escena costumbrista en el campo",98x131 cm. ...[more]
JOSEP CAMACHO Acuarela, "Serra". 40x54 cm. ...[more]
RAFAEL DE SOTO Óleo sobre lienzo, "Olot" 1962. 45x55 cm. ...[more]
ANÓNIMO óleo sobre tabla, "Imagen de Virgen", 84x65 cm. (Sin marco). ...[more]
JUAN PEYRÓ URREA (Valencia, 1847-1924). "Dama", óleo sobre tabla, 17x11 cm. ...[more]
FIRMADO FORTUNY Oleo sobre cartón, "Figura". 34x17 cm. ...[more]
RAMÓN LLOVET Oleo sobre lienzo, "Hombre y pez". 61x50 cm. ...[more]
ANÓNIMO. ESCUELA EUROPEA óleo sobre lienzo, "Paisaje con figuras", 70x107 cm. ...[more]
EDUARDO ARRANZ-BRAVO Dibujo tinta, "Figura". 39x31 cm. ...[more]
RAMÓN MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, "Los Ángeles, Navidad de 1990". 100x70 cm. ...[more]
ESCUELA FAUVISTA, FRANCIA 1º S. XX "Paisaje", óleo sobre tabla, 16x21 cm. ...[more]
JOAN ABELLO Acuarela, "Jarrón con flores". 44x49 cm. ...[more]
M. PALMERO Óleo sobre lienzo, "Escolanía". 60x49 cm. ...[more]
FRANCESC ARTIGAU Acuarela, "Cocinero". 75x57 cm. ...[more]
JOAQUIN ASENSIO Óleo sobre lienzo, "Marina". 37x45 cm. ...[more]
ANÓNIMO, S. XVIII óleo sobre lienzo, "Crucifixión", 205x153 cm. ...[more]
JOSEP MOSCARDÓ Técnica mixta sobre papel, "Perpignan". 52x64 cm. ...[more]
RAMÓN BARNADAS Óleo sobre lienzo, "Olot". 1952. 54x64 cm. ...[more]
FRANCISCO GIMENO (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Desnudo masculino", dibujo a sanguina sobre
FRANCISCO GIMENO (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Desnudo masculino", dibujo a sanguina sobre papel, 67x43 cm. ...[more]
ESCUELA INGLESA S. XIX "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 77x62 cm. ...[more]
RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Riera de San Joan" (1891), óleo sobre lienzo, 58x39 cm.
RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). "Riera de San Joan" (1891), óleo sobre lienzo, 58x39 cm. Con leve falta. ...[more]
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1887-Ciudad de México, 1968). "Barco", dibujo a tinta
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1887-Ciudad de México, 1968). "Barco", dibujo a tinta sobre papel, 19x20 cm. ...[more]
RAMÓN BORRELL PLÀ (Barcelona, 1876-1963), "Bodegón", óleo sobre lienzo. 80x65 cm. ...[more]
JOSEP SARQUELLA Óleo sobre papel, "Cadaqués" 1974. 32x45 cm. ...[more]
JOAN BRULL (Barcelona, 1863-1912). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 92 x 72 cm. Con dedicatoria. ...[more]
CEFERINO OLIVE Acuarela, "Carrer de Guimerá". 65x50 cm. ...[more]
JOSE COLOMER Oleo sobre lienzo, "Calle de pueblo". 50x61 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII óleo sobre lienzo, "Éxtasis", 102x159 cm. ...[more]
ESC SEVILLANA S. XVIII-XIX Óleo sobre lienzo, "Inmaculada". 90x70 cm. ...[more]
ARMANDO MIRAVALLS BOVE óleo sobre lienzo, "Oliana", 1966. 100x162 cm. ...[more]
MANUEL HUMBERT Óleo sobre lienzo, "Jersey azul", etiqueta Sala Parés. 65x54 cm. ...[more]
JOAQUIN TERRUELLA óleo sobre lienzo, "Visión costera", 24x34 cm. ...[more]
JOAN JOSEP THARRATS técnica mixta sobre tabla, "Composición" 1966, 50x63 cm. ...[more]
RAMÓN CALZINA Dibujo carbón/color, "Alegoría". 46x61 cm. ...[more]
PERE CREIXAMS Óleo sobre lienzo, "Niño con perro". 92x60 cm. ...[more]
EMILI BOSCH ROGER Acuarela, "Sacré Coeur Paris". 44x35 cm. ...[more]
ANÓNIMO Óleo sobre lienzo, "Profeta". 75x50 cm. ...[more]
TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). "Paisaje", óleo sobre tabla, 24x25 cm. ...[more]
EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919). "Maja", óleo sobre tabla, 25x15 cm. ...[more]
ESCUELA EUROPEA S. XVIII "Sant Jordi", óleo sobre lienzo, 105x80 cm. ...[more]
ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII "Doctor de la iglesia", óleo sobre lienzo, 98x75 cm. ...[more]
FRANCISCO TRISTAN (Sevilla, siglos XIX-XX). "Embarque y salida del puerto de Palos", óleo sobre
FRANCISCO TRISTAN (Sevilla, siglos XIX-XX). "Embarque y salida del puerto de Palos", óleo sobre lienzo, 124x167 cm. ...[more]
GUINOVART óleo sobre tabla, "Composición", 50x63 cm. ...[more]
ESCUELA MEJICANA S. XVIII "Charitas", óleo sobre lienzo, 68x54 cm. ...[more]
JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Caballos y animales", óleo sobre
JOSEP PUIGMARTI Acrílico sobre lienzo, "Perfil", 130x97 cm, Sitges'07. ...[more]