- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Óleo sobre lienzo. 43 x 36 cm.
Óleos sobre lienzo. 55,4 x 62,7 cm.
Óleo sobre lienzo. 55,4 x 62,7 cm.
Óleo sobre lienzo. 81 x 65 cm. Al dorso con sello en el lienzo. Sin marco.
Óleo sobre lienzo. 103 x 122,5 cm. Inscrito en el lienzo: "XVIII, le viellard et ses enfants toubie puisances Fables de Fontaine".
Óleo sobre lienzo. 98 x 130 cm.
Óleo sobre lienzo. 66 x 53,5 cm. Inscrito en el lienzo.
Óleo sobre lienzo. 143,5 x 102 cm.
Óleo sobre lienzo. 91 x 72 cm. Firmado con iniciales: "L.L".
Óleo sobre lienzo. 33,5 x 26 cm. Con firma.
Óleo sobre lienzo. 106 x 158 cm.
Óleo sobre lienzo. 85,5 x 65,5 cm. Inscrito: “Josefa Garcia y Motviedro de 2 años en 1795”
Cuatro óleos sobre lienzo, óvalos. 91,5 x 96 cm (cada uno). Uno con faltas en el lienzo.
Óleo sobre lienzo. 75 x 92 cm. ...[more]
Óleo sobre cobre 31 x 25 cm.
Pastel y grafito sobre papel. 56 x 43 cm.
Pastel y grafito sobre papel. 52,5 x 43,5 cm. Firmado y fechado: “Perinor, 1836”.
Litografía coloreada sobre lienzo. 89,5 x 116,5 cm. Sin marco.
Óleo sobre lienzo. 37,5 x 46,5 cm. Inscrito al dorso: “Francisco 1848”
Óleo sobre lienzo. 62, 5 x 49 cm. Inscrito: "IACOBUS MINOR".
Óleo sobre lienzo. 58,5 x 49 cm.
Dos óleos sobre lienzo. 35 x 46 cm; cada uno. Firmados y fechados “Sanchez Ramos, 1864”.
Dos óleos sobre lienzo. 37 x 29,5 cm, cada uno. Con etiquetas al dorso.
Tinta sobre papel 11 x 15 cm (7)
Lápiz sobre papel 18 x 13,5 cm; 8,5 x 15,7 cm ...[more]
Óleo sobre cartón 30 x 40 cm ...[more]
Óleo sobre cartón 30 x 45,5 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo sobre cartón 45,5 x 30 cm ...[more]
Óleo sobre cartón 40 x 30 cm ...[more]
Óleo sobre lienzo 58 x 85 cm
Óleo sobre lienzo 60 x 100 cm Firmado
Óleo sobre tabla 14 x 9,5 cm Firmado áng, inf. izdo: S. Gessa ...[more]
Óleo sobre lienzo 40 x 28,5 cm (2)
Óleo sobre lienzo 60 x 92 cm Firmado áng. inf. dcho: R. Arenys
óleo sobre lienzo 67 x 96 cm Firmado áng. inf. dcho: M. Dreki?
Óleo sobre lienzo 70 x 38 cm (2)
Óleo sobre cartón 38 x 29 cm
óleo sobre lienzo 49 x 49 cm
Óleo sobre lienzo 25 x 35 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior dcho: Aranzana
Óleo sobre lienzo, ovalo. 60,5 x 50 cms. Firmado.
Óleo sobre lienzo 63 x 111 cm Firmado y fechado áng. inf. dcho: Ramos Artal/1891
Óleo sobre lienzo 50 x 20 cm (2)
Óleo sobre lienzo. 50 x 100 cm. Firmado y fechado áng. inf. dcho: R. Lafuente. 85.
Tinta y lápiz sobre papel. 42 x 30 cm.
Aguatinta Firmado 314/500. 32 x 47 cm No examinado fuera de su marco ...[more]
Aguatinta. Firmada 30 x 48 cm No examinado fuera de su marco
Aguatinta. Firmada 314/500. 32 x 47 cm No examinado fuera de su marco ...[more]
Pareja de dibujos: Desnudo femenino (anverso) Firmado áng. inf. dcho: F. Gimeno Retrato de hombre (reverso) Carboncillo sobre papel 63,3 x 44 cms.
Óleo sobre lienzo 51,5 x 69 cm Firmado áng. inf. derecho.
Acuarela sobre papel 27 x 40 cm Firmado áng. inf. izdo: M. ABELENDA.