- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Medidas: 192 x 158 cm.
Medidas: 7 x 5 cm. Con marco de madera dorado.
Relicario arquitectónico de madera tallada, dorada y pintada de rojo. Trabajo español, S. XVII.
Medidas: 89 x 43 cm. Rematado por una cruz. Procedencia: Familia Rocamora.
Medidas: 158 x 46 x 109 cm. La policromía de época posterior.
Medidas: 151 x 112 cm. Montantes con dos pilastras, rematadas por piñas, con un jarrón con flores bajo unas colgaduras pintadas.
Medidas: 39 x 27 cm.
Medidas: 6 x 24 cm. Con piquete en el borde.
Medidas: 52 x 52 x 101 cm. Patas de torneado lenticular unidas por fiadores de hierro.
Medidas: 50 x 37 x 53 cm.
Medidas: 50 x 37 x 53 cm.
Altura: 287 cm. Con faltas.
Medidas: 74,5 x 47 x 93,5 cm. Con faltas.
Medidas: 14 x 16 x 22 cm.
Centro de porcelana esmaltada y dorada, de estilo imperio, decorada con flores. París, S. XIX
Medidas: 27 x 36 x 19 cm. Alguna restauración.
Medidas: 74 x 45 x 66,5 cm. Con marquetería de motivos geométricos y aplicaciones de bronce.
Medidas: 93 x 33 x 33 cm..
Medidas: 63 x 60 cm. Con faltas. ...[more]
Medidas: 38 x 30 cm.
Medidas: 56 x 55 cm. Con dos brazos rotos.
Medidas reloj sin base: 39, 5 x 12 x 23 cm. Maquinaria tipo París con sonería de horas y medias. ...[more]
Medidas: 141 x 92 cm. Conserva su luna original. Con faltas.
Medidas tresillo: 104 x 157 x 63 cm. Medidas silla: 89 x 52,5 x 48 cm. Medidas sillón: 99 x 65 x 66 cm. Con algunas faltas.
Medidas: 149,5 x 45 x 93 cm. Falta estructura interior.
Lavabo. Trabajo francés, S. XIX
Medidas: 143 x 52 x 84 cm.
Medidas butacas: 93 x 41 x 55 cm. Medidas sillas: 92,5 x 44 x 53 cm. ...[more]
“Anfítrite”.
Diámetros: 20 y 33 cm. Un plato con piquete. Con sello en la base "Thomas R. Germany" Alemania, S. XX ...[more]
Importante bureau-cabinet Jorge II en caoba, roble y nogal siguiendo a Giles Grendey*, h.1740.
Lote de trece jarras
Peso: 809 gr. Medidas: 37,5 cm.
Centro Jorge V de plata. Con marcas. Richard Martin & Ebenezer Hall Co*. Sheffield, h. 1914.
con dos niños apoyados en un árbol. Staffordshire, Inglaterra, S. XIX. Medidas: 16 x 2 x 9 cm.
Medidas: 92 x 115 x 21 cm. Faltas.