- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Serigrafía. 65 x 49 cm. Firmado y numerado: 133/150. Ed.Revista Lápiz. Estampado por Javier Cebrían, Cuenca.
Óleo sobre cartón. 24 x 31 cm. Firmado.
Carboncillo y clarión sobre papel. 65 x 95 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
JOSÉ LUIS BALAGUERÓ (Romanos, Zaragoza 1930 – San Lorenzo de El Escorial, Madrid 2019) Nº15, 1984
Acrílico sobre lienzo. 72 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Mixta sobre papel. 89 x 60 cm. Firmado y fechado abajo dcha.
Óleo sobre lienzo. 60 x 81 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Técnica mixta sobre lienzo. 13 x 35,5 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq. Firmado y fechado en el reverso. ...[more]
JOSÉ LUIS BALAGUERÓ (Romanos, Zaragoza 1930 – San Lorenzo de El Escorial, Madrid 2019) S.T, 1975
Gouache y acuarela sobre cartulina y tabla. 27 x 37 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Mixta y collage sobre tabla. 22,5 x 93,5 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Acrílico y óleo sobre lienzo. 130 x 160 cms. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Acrílico y óleo sobre lienzo. 155 x 200 cms. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Lápiz sobre cartulina. 34 x 49 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Lápiz y ceras sobre cartulina. 32,5 x 46 cms. Firmado y fechado áng.inf.izq.
Óleo y perla sobre tela. 60 x 50 cm. ROCEDENCIA: Galería Enrique Guerrero, México. Colección particular.
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.T
Fotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm. Firmado y numerado: 27/30.
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.T.
Fotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm. Firmado y numerado: 28/30.
Escultura en bronce. 40 x 43 x 8,5 cm. Obra única. Firma inscrita en la base. PROCEDENCIA: Galería Joan Mas. Colección particular.
Pendiente en plata modificado como escultura. 11 x 4,5 cm. (solo escultura). 25 ejemplares.
Tres esculturas. Técnica mixta. Medidas variables. Aprox. 50 x 44 x 50 cm. cada una.
Mixta sobre tela. 114 x 146 cm. Firmado y fechado en el reverso.
Óleo e impresión digital sobre tela. 200 x 140 cm. Firmado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Distrito 4, Madrid. Colección particular.
Óleo sobre lienzo. 100 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Óleo sobre lienzo. 41 x 33 cm. Firmado con iniciales y fechado en el reverso. ...[more]
Óleo sobre tela. 62 x 60 cm. Firmado y fechado abajo izq. PROCEDENCIA: Galería Fúcares, Madrid. Colección particular.
Óleo y mixta sobre lienzo. 50 x 50 cm. Firmado, fechado y dedicado en el reverso.
Diámetro: 30 cm. Asiento con cesto de flores.
Medidas: 25 cm. Decorado con una orla de hojas. Con lañas.
Medidas: 84 x 58,5 x 129 cm.
Altura: 24 cms. Con pelos en la boca.
Medidas: 9 x 23 cm. Con pajarito en el asiento y flores con arquitectura en el alero.
Diámetro: 28 cm. Con un pelo.
Medidas: 87 x 68 x 208 cm. Tiradores de época posterior.
Medidas: 26 x 3 x 69 cm. ...[more]
Diámetro: 29 cm. Alero con frutos y una escalera y hojas en el asiento.
Diámetros: 29 y 30,5 cm.
Jarro con asa. Manises, S. XIX.
Altura: 24 cm. Marcado “A” en la base. Con lañas.
Alacena de madera de nogal y pino, con cuarterones tallados con flores. Trabajo castellano, S. XVII.
Medidas: 177 x 58 x 118 cm. Elementos de época posterior.
Medidas: 7 x 5 cm.
Medallón devocional en bronce dorado montado en filigrana de plata. Trabajo español, ffs. S. XVI..
Medidas: 7 x 6 cms. Anverso S. Antonio, reverso Virgen del Pilar.
Medidas: 19 x 16 cm.