- Bank notes (278)
- Jewellery (167)
- Coins (103)
- Sculpture (67)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Glassware (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (59)
- Taxidermy & Natural History (54)
- Models, Toys, Dolls & Games (36)
- Ceramics (31)
- Wines & Spirits (31)
- Chinese Works of Art (27)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (19)
- Books & Periodicals (16)
- Salvage & Architectural Antiques (15)
- Writing Instruments (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Islamic Works of Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (10)
- Clocks (9)
- Maps (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Collectables (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Russian Works of Art (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Lighting (4)
- Photographs (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Watercolours (3)
- Indian Works of Art (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Barometers (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
Lápiz y tinta roja sobre papel 16,2 x 22,3 cms
“Romae, Sumptibus Remondinianis”, 1766. Folio mayor. 38,5 x 24,5 cm. XXII+43p+228p+1h. Pergamino.
TOMMASO DE ROSA. “S. Rotae Romanae decisiones noviter novissimae ... Editio Prima” 2 vols. en 1..
“Lugduni, Apud Fratres Deville”, 1737. Folio mayor. 35,5 x 23 cm. 11h+241p+17h+153p+13h+12p+6h. Pergamino.
Cantoral - Antiphonale Missarum
Cantoral. España, S. XVII..
Pergamino. 76,5 x 58 cm. Texto en latín en letra gótica. Con marco.
PHILIPPE DANFRIE (1531 - 1606)
Carboncillo sobre papel. 28,5 x 14,5 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Tinta sobre papel. 15,5 x 11 cm. Firmado áng.inf.izq.
Pareja de dibujos a tinta china. 29,5 x 19,5 cms. cada uno. Firmados. Uno fechado en 1949.
Acuarela sobre papel. 43 x 28 cm. Firmado abajo.
Aguafuerte. 25 x 16 cm. (huella). Firmado con iniciales: V.D. Numerado: 2/5.
Tinta y acuarela sobre papel. 35,5 x 25 cm. Firmado abajo izq.
Acuarela sobre papel. 63 x 80 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms. Firmado áng.inf.izq.
Óleo sobre táblex. 37 x 48 cms. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 60 x 73 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
El Ángel de la Independencia, Ciudad de México. ºÓleo sobre lienzo y cartón. 55 x 46 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo y cartón. 46 x 55 cm. Firmado áng.inf.izq.
Óleo sobre lienzo. 97 x 130 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado y titulado en el reverso.
Acuarela sobre papel. 48 x 71 cm. Firmado, fechado y titulado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 65 x 81 cm. Firmado, fechado y titulado áng.inf.izq. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Mixta sobre lienzo. 35,5 x 44,5 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Óleo sobre lienzo. 37,5 x 45 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 26,5 x 33 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 23,5 x 24 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Rotuladores de colores sobre papel. 22,5 x 31,5 cms. Firmado abajo dcha.
Rotuladores de colores sobre papel. 32 x 22,5 cms. Firmado a la derecha.
Rotuladores de colores sobre un sobre. 31,5 x 22,5 cms.
Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 54 x 65 cm. Firmado áng.sup.izq.
Óleo sobre lienzo. 44 x 64 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Óleo sobre lienzo. 100 x 70 cm. Firmado áng.sup.izq.
Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.sup.dcho. Firmado y fechado en el reverso.
Óleo sobre lienzo. 54 x 60 cm. Firmado áng.inf.izq.
Carboncillo y aguada sobre papel. 98 x 68 cms. Firmado y dedicado áng inf. dcho.
ESCUELA ESPAÑOLA s.XX Muñecas
Óleo sobre táblex. 44,5 x 53,5 cms.
FÉLIX GONZÁLEZ MATEOS (Cebreros, Ávila, 1949) Plaza de Cibeles Óleo sobre táblex. 60 x 90 cm. Firmado áng.inf.dcho.
Dos litografías sobre papel. Firmadas y numeradas: 58/99 y 29/99.
Mixta sobre papel. 69 x 99 cm. Firmado y fechado abajo centro.
Mixta sobre papel. 69 x 99 cm. Firmado y fechado arriba dcha.
Bronce patinado. 15,5 x 11,5 x 9 cm. Firma inscrita.
Micro David-off, 1969-1971. Escultura en bronce compuesta de 16 elementos. 6,5 x 2 x 1,5 cm. (medidas incluyendo base y anilla). Firma inscrita.
Bronce patinado. 32 x 9 x 8 cm. Firma y fecha inscrita. Numerada: 269/450.
Bronce. 20,5 x 12 x 8 cm. (con peana). Firmado, fechado y numerado: 8/50. Se acompaña de un certificado de autenticidad.
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Insólita escalera, 1964
Aguada sobre papel. 100 x 70 cm. Firmado y fechado abajo dcha. BIBLIOGRAFÍA: Miguel Logroño, "Barjola. Un testimonio ético", 1988, rep.pág.21.
Óleo sobre lienzo. 116 x 89 cm. Firmado áng.inf.izq.
Litografía. 76 x 56 cm. Firmado y fechado. H.C 8/25. ...[more]
Litografía. 76 x 56 cm. Firmado y fechado. H.C 3/25.
Litografía. 76 x 56 cm. Firmado y numerado: 113/135.