- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
- Item Type
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) La luz que se apaga, 2003 Cera y óleo sobre madera. 185 x 157
MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) Insalata, 1998 Mixta sobre papel. 100 x 70 cm. Firmado y fechado
JOSÉ VENTO (Valencia 1925 - 2005) Lo que cae deja huella, 1969 Óleo sobre lienzo. 81 x 62 cm.
ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) S.T Óleo sobre tela. 61 x 46 cm. Firmado áng.inf.izq..
ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013) S.T Óleo sobre tela. 61 x 46 cm. Firmado áng.inf.izq.. ...[more]
MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Composición abstracta, 1950 Óleo
MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Composición abstracta, 1950 Óleo sobre cartón. 23 x 29 cm. ...[more]
FERNANDO MIGNONI (Madrid, 1929 - 2011) Personajes Óleo sobre lienzo. 115 x 147,5 cm. Firmado abajo
FERNANDO MIGNONI (Madrid, 1929 - 2011) Personajes Óleo sobre lienzo. 115 x 147,5 cm. Firmado abajo centro. ...[more]
SANTIAGO SERRANO (Villacañas, Toledo, 1942) Los ojos de agua, 1984-87 Mixta sobre tela. 25 x 122 cm.
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926 - Pozuelo de Alarcón, 2018) S.T Relieve en mármol de Calatorao.
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926 - Pozuelo de Alarcón, 2018) S.T Relieve en mármol de Calatorao. 57,5 x 57,5 cms. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
SANTIAGO SERRANO (Villacañas, Toledo, 1942) S.T, 1982 Mixta sobre papel. 89 x 60 cm. Firmado y
SANTIAGO SERRANO (Villacañas, Toledo, 1942) S.T, 1982 Mixta sobre papel. 89 x 60 cm. Firmado y fechado abajo dcha. ...[more]
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) S.T, 1996 Óleo sobre tabla y collague de plato de cerámica.
MANOLO VALDÉS (Valenica, 1942) Las Damas de Barajas, 2006 Tres esculturas en bronce patinado sobre
ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, Nueva York, 2001) S.T, 1972 Carboncillo, collague y
CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, 1923 - París, 2019) Sin título, 1977 Mixta sobre papel. 11 x 16 cm.
LUIS TOMASELLO (La Plata, Argentina, 1915 - París, 2014) Atmósfera Cromoplástica II, 2005 Relieve en
JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, 1923 - París, 2005) Tiratura 45, 1966 Madera pintada. 65,5 x 17 x
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005) Paisatge sobre gris, 1973 Óleo sobre lienzo. 146 x
Benditera de plata y plata sobredorada. Retabillo repujado con hojarasca y óvalo representado la
Brocado tejido en seda natural e hilo de plata decorado con flores. Trabajo Valenciano, S. XVIII
Brocado tejido en seda natural e hilo de plata decorado con flores. Trabajo Valenciano, S. XVIII Medidas: 260 x 56 cm. ...[more]
Medalla devocional con San Juan niño, montado en plata en el revero con decoración de picado y
Pendón en seda, tejido espolín, Valencia, S. XVIII Medidas: 190 x 102 cm.
Bufete de madera de nogal, con patas de lira talladas. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 81 x
Bufete de madera de nogal, con patas de lira talladas. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 81 x 96 x 140 cm. ...[more]
Virgen en terracota. Trabajo italiano, S. XVIII - XIX Medidas: 45 cm. ...[more]
Jabonera Carlos IV de plata en su color, rematado en la tapa por un pájaro. Con marcas. Trabajo
Palmatoria de plata en su color. Con marcas. Valladolid, S. XVIII Medidas: 25 x 10 cm Peso: 244 gr.
Dos campanas de plata en su color. López, Madrid, S. XX Altura: 10 cm. Diámetro 5 cm. ...[more]
Chofeta de plata en su color, con marcas. T. Adera?, Rosell, Barcelona, S. XIX Medidas: 4 x 27 x 8
Escribanía de plata en su color. Con marcas. López, S. XX. Medidas: 13 x 11 x 20 cm. Peso: 712 grs.
Escribanía de plata en su color. Con marcas. López, S. XX. Medidas: 13 x 11 x 20 cm. Peso: 712 grs. ...[more]
Medalla devocional de marfil tallado y policromado, por un viril Santiago matamoros y por el otro La
Sagrada Familia, en marfil tallado. Trabajo indo-portugués, S. XVIII - XIX Medidas: 17 x 20 cm
Sagrada Familia, en marfil tallado. Trabajo indo-portugués, S. XVIII - XIX Medidas: 17 x 20 cm ...[more]
Medalla devocional de la Virgen de guadalupe de marfil tallado, dorado y plocromado. Marco de
El buen pastor, esfera de marfil tallado y policromado. Trabajo indoportugués, S. XIX Medidas: 5
El buen pastor, esfera de marfil tallado y policromado. Trabajo indoportugués, S. XIX Medidas: 5 x 4 cm ...[more]
Dos platos de porcelana esmaltada y dorada, con flores pintadas. Nápoles, S. XIX Diámetro: 24 cm.
Dos platos de porcelana esmaltada y dorada, con flores pintadas. Nápoles, S. XIX Diámetro: 24 cm. ...[more]
Lámpara de techo de ocho brazos de luz en cristal incolor y rosa Murano, S. XIX Medidas: 100 x 68
Lámpara de techo de ocho brazos de luz en cristal incolor y rosa Murano, S. XIX Medidas: 100 x 68 cm ...[more]
Dos legumbreras de porcelana esmaltada y dorada. Medidas: 17 x 25 x 18,5 cm.
"Side board" de madera de caoba. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 95 x 55 x 150,5 cm..
Centro en bronce Medidas: 28 x 20 x 30 cm.
Pareja de cráteras de bronce dorado, con decoración de hojas. Trabajo francés, S. XIX Altura: 34
Pareja de cráteras de bronce dorado, con decoración de hojas. Trabajo francés, S. XIX Altura: 34 cm. ...[more]
Pareja de butacas de madera de caoba de estilo imperio. Francia, S. XIX Medidas: 98 x 67 x 53 cm..
Secretaire á abattant Luis Felipe de madera de caoba y palma de caoba y madera de limoncillo.
Pareja de candeleros de plata en su color. Con marcas. Maestro del papagallo?, Barcelona, primera
Dos fuentes en plata, una redonda y otra oval, decoradas con hojas de acanto en el alero, S. XX.
Cómoda isabelina de madera de palosanto y marquetería. Trabajo catalán, h. 1860 Medidas: 100 x 53
Cómoda isabelina de madera de palosanto y marquetería. Trabajo catalán, h. 1860 Medidas: 100 x 53 x 118 cm ...[more]
Pareja de candeleros de plata en su color. Con marcas. Fch, Carreras, Barcelona, primera mitad del
Cubertería de plata en su color con decoración de nudo marinero. Marcas de Durán, 1908. Medidas
Pedro Roldán y obrador, madera tallada, policromada y dorada "El milagro de Santo Domingo en
Candelabro judio de plata. Ley sterling 925. Con marcas. Alemania, pp. del S. XX. Medidas: 26 x
Candelabro judio de plata. Ley sterling 925. Con marcas. Alemania, pp. del S. XX. Medidas: 26 x 28 cm Peso con contrapeso: 764 gr. ...[more]
Medalla conmemorativa en plata dorada y oro, trabajo judio. Medidas: 3 x 2 cm Con caja original
Medalla conmemorativa en plata dorada y oro, trabajo judio. Medidas: 3 x 2 cm Con caja original ...[more]
Puntero para leer la Torá en plata, con decoración aplicada, con marcas. Trabajo ruso, fechado en
Puntero para leer la Torá en plata, con decoración aplicada, con marcas. Trabajo ruso, fechado en 1873. Medidas: 20 cm. ...[more]
Copa de plata del siglo XX con piedras aplicadas y marcas.
Rollo de la Torá de plata de decoración grabada, repujada y calada, S. XIX Medidas: 21 cm Peso: 218
Rollo de la Torá de plata de decoración grabada, repujada y calada, S. XIX Medidas: 21 cm Peso: 218 gr. ...[more]
Tapiz bordado en seda de colores. Trabajo Ruso ciudad de astracan, S. XIX Medidas: 2,30 x 2 cm.
Tapiz bordado en seda de colores. Trabajo Ruso ciudad de astracan, S. XIX Medidas: 2,30 x 2 cm. ...[more]
Pareja de remates de la torá en plata de decoración grabada de hojas. Con marcas. Quizás trabajo
Snuff botlle con elefante tallado. China, ffs. del S. XIX
Snuff botlle en piedra de sangre o heliotropo. Trabajo Chino, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 3 cm
Snuff botlle en piedra de sangre o heliotropo. Trabajo Chino, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 3 cm ...[more]
Snuff bottle en mármol azul jaspedado con un buda tallado. China, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 4 cm
Snuff bottle en mármol azul jaspedado con un buda tallado. China, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 4 cm Alguna falta. ...[more]