- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
- Item Type
Snuff botlle en piedra azul tallada, en bajo relieve. Trabajo chino, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 4
Snuff botlle en piedra azul tallada, en bajo relieve. Trabajo chino, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 4 cm ...[more]
Snuff bottle con forma de animal en cuarzo de ojo de tigre. Trabajo chino, S. XX. Medidas: 4 cm
Snuff bottle con forma de animal en cuarzo de ojo de tigre. Trabajo chino, S. XX. Medidas: 4 cm ...[more]
Jarrón lacado en rojo y negro. Trabajo japonés, periodo Meiji, S. XIX Medidas: 92 x 36 cm. Medidas
Biombo de cuatro hojas en coromandel Trabajo chino, S. XIX. Medidas. 185,5 x 162 cm..
Snuff bottle en laca roja con decoración de escena palaciega en relieve. China, Dinastia Qing, pp.
Snuff bottle en laca roja con decoración de escena palaciega en relieve. China, Dinastia Qing, pp. del S. XX. Medidas: 7 x 4 cm ...[more]
Snuff bottle en laca roja, con motivos palaciegos. China, Dinatia Qing, pp. del S. XX Medidas: 6 x 4
Snuff bottle en laca roja, con motivos palaciegos. China, Dinatia Qing, pp. del S. XX Medidas: 6 x 4 cm ...[more]
Snuff botlle en malaquita tallada. Trabajo chino, pp. del S. XX. Medidas: 6 x 4 cm ...[more]
Snuff bottle en piedra verde tallada. China, pp. del S. XX. Medidas: 5 x 5 cm ...[more]
Mesa con tapa de espejo decorada con flores. S. XX Medidas: 46 x 101,5 cm..
Abanico de marfil tallado, de decoración tallada y calada. Trabajo chino para la exportación, h.
Ornamento de mangas de vestidura, China, S. XIX Medidas: 91 x 18 cm. Medidas: 45 x 18 cm. ...[more]
Lote de 5 tapetes, China, S. XIX Varias medidas entre 18 x 17 cm y 16 x 14 cm. ...[more]
Abanico con país pintado a gouache con caras en marfil y en el reverso con paisajes, con padrones de
Tarjetera en plata sobredorada y filigrana. Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XIX - pp.
Tarjetera en plata sobredorada y filigrana. Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. Medidas: 9 x 6 cm ...[more]
Coral con tres figuras de músicos tallado Trabajo Chino, S. XIX Medidas: 24 x 14 cm ...[more]
Figura femenina con pai-pai en corla tallado. Trabajo Chino, pp. del S. XX. Altura: 13 cm ...[more]
Figura femenina en coral rojo Figura de coral rojo figura femenina.
Vajilla de porcelana esmaltada en naranja y dorado con decoración de flores. Trabajo chino, años
Jarro de decoración acanalada de plata, asa de "s". Con una marca., pp. del S. XX Altura: 23 cm
Jarro de decoración acanalada de plata, asa de "s". Con una marca., pp. del S. XX Altura: 23 cm Peso: 972 grs ...[more]
Centro en plata con escotaduras, ley 925. Francia, S. XX Medidas: 4 x 20 x 21 cm Peso: 648 gr.
Centro en plata con escotaduras, ley 925. Francia, S. XX Medidas: 4 x 20 x 21 cm Peso: 648 gr. ...[more]
Pinzas para hielo en plateado. Chsristofle, París, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. Medidas: 19 cm
Pinzas para hielo en plateado. Chsristofle, París, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. Medidas: 19 cm ...[more]
Cuatro cubiertos para merienda en plateado. Christofle, París, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.
Mesa de comedor extensible de estilo regencia de madera de caoba. Inglaterra, S. XX. Medidas
Juego de cuatro fuentes con escotaduras, de plata en su color. G. Keller París, pp. del S. XX
Juego de cuatro fuentes con escotaduras, de plata en su color. G. Keller París, pp. del S. XX Medidas: 60 x 34 cm Peso: 5,687 kgr. ...[more]
Hielera y salsera de plata en su color de contorno ingletado, S. XX. Medidas hielera: Medidas
Hielera y salsera de plata en su color de contorno ingletado, S. XX. Medidas hielera: Medidas salsera: Peso: 1,919 kgr. ...[more]
Conjunto de doce sillas de comedor, S. XX Medidas: 84 x 48 x 45 cm.. ...[more]
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Bruselas, primera mitad del siglo XVII Medidas: 302 x
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Bruselas, primera mitad del siglo XVII Medidas: 302 x 350 cm. ...[more]
Bufete de madera de nogal tallada. Trabajo castellano, S. XVII. Medidas: 78 x 209 x 66,5 cm.
Bufete de madera de nogal tallada. Trabajo castellano, S. XVII. Medidas: 78 x 209 x 66,5 cm. Frente con tres cajones y chambrana en “H”.
LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T, c.1970 Collague de papeles de colores. 23 x 29,5 cm. Firmado abajo
LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T, c.1970 Collague de papeles de colores. 23 x 29,5 cm. Firmado abajo izq. ...[more]
LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T, c.1970 Collague de papeles de colores. 32 x 26 cm. Firmado abajo
LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T, c.1970 Collague de papeles de colores. 32 x 26 cm. Firmado abajo izq. ...[more]
Silla victoriana "ribband-back" siguiendo modelos de Thomas Chippendale, con respaldo de "ribband"
Vaso Hu en porcelana azul y blanca, pieza para la exportación, China, período Qianlong (c. 1796)
Espejo de Murano, Italia, S. XX Cristal soplado y parcialmente dorado. Medidas: 127 x 87 cm.
Espejo de Murano, Italia, S. XX Cristal soplado y parcialmente dorado. Medidas: 127 x 87 cm. ...[more]
Consola estilo inglés en madera tallada y dorada con tapa de mármol, S. XX Medidas: 144 x 93 x 47
Consola estilo inglés en madera tallada y dorada con tapa de mármol, S. XX Medidas: 144 x 93 x 47 cm.
Sonajero de plata, Trabajo castellano, S. XVIII-XIX Medidas: 11 cm ...[more]
María Magdalena en madera tallada, policromada y estofada, parte de un relieve perteneciente a un
Arca de novia de madera con aplicaiones de elementos vegetales de madreperla, Trabajo Sirio S. XVIII
Arca de novia de madera con aplicaiones de elementos vegetales de madreperla, Trabajo Sirio S. XVIII Medidas: 98 x 61 x 143,5 cm. ...[more]
Tapiz en lana con escena de puerto, cenefa decorado con hojas de coral Probablemente Beauvais,
canapé de estilo Carlos IV, moderno.
Pecera de porcelana esmaltada con esmaltes de la familia verde, China, S. XIX-XX Medidas: 41 x 44 x
Pecera de porcelana esmaltada con esmaltes de la familia verde, China, S. XIX-XX Medidas: 41 x 44 x 44 cm. ...[more]
Pareja de cristales pintados con decoración de aves y flores, China, S. XX Medidas: 110 x 35 cm.
Bodhisattva Pareja de esculturas en bronce patinado Indonesia-Tailandia, S. XX Medidas con peana:
Macetero en porcelana china, siguiendo modelos del período Quianlong, familia rosa, S. XX Medidas:
Macetero en porcelana china, siguiendo modelos del período Quianlong, familia rosa, S. XX Medidas: 40 cm. Medidas peana: 27 cm. ...[more]
Escena orientalista GEORGES WASHINGTON (Francia, 1827-1910) Escena orientalista Óleo sobre lienzo 50
Paeja de candelabros de cinco luces, bronce Ormolou, Francia, S. XIX Firmados: Pain. Medidas: 71 x
Paeja de candelabros de cinco luces, bronce Ormolou, Francia, S. XIX Firmados: Pain. Medidas: 71 x 30 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Escena veneciana ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Escena veneciana Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Escena veneciana ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Escena veneciana Óleo sobre lienzo 126 x 92 cm ...[more]
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Escena galante Óleo sobre tabla. 18 x 23,5 cm. ...[more]
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Alegorías de los sentidos: vista, olfato, gusto y oído Cuatro óleos
Pareja de consolas inglesas, estilo palladiano, de caoba con águila central en madera tallada y
Pareja de consolas inglesas, estilo palladiano, de caoba con águila central en madera tallada y dorada, S. XIX Medidas: 96 x 43,5 x 85 cm.
JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem c. 1610-1668) Sentido del gusto Óleo sobre tabla. 91 x 71 cm ...[more]
Pareja de sillones de estilo regencia en madera tallada y dorada, Francia, 1900 Medidas: 112 x 50
Pareja de sillones de estilo regencia en madera tallada y dorada, Francia, 1900 Medidas: 112 x 50 x 68 cm. ...[more]
Bacante sobre leopardo en biscuit, de época neoclásica, manufactura francesa o alemana, principios
Cesta de plata sobredorado, con flores esmaltadas. Cartier, S. XX Medidas: 10 x 14 cm. ...[more]
Mesa estilo neoclásico con patas doradas y mármol con ajedrezado de piedras duras, S. XIX Medidas:
Mesa estilo neoclásico con patas doradas y mármol con ajedrezado de piedras duras, S. XIX Medidas: 72 x 61 cm.
Reloj de sobremesa francés con ornamentos florales y vegetales, época Imperio (1801-1821) Medidas:
Conjunto de cuatro vistas de ciudades españolas: Burgos, Barcelona, Zaragoza e Irún ANÓNIMO, SIGLO
Dama a caballo JEAN BRAIL (FRANCIA, 1842-c.1911) Dama a caballo Óleo sobre lienzo 23,5 x 31,5 cm
Dama a caballo JEAN BRAIL (FRANCIA, 1842-c.1911) Dama a caballo Óleo sobre lienzo 23,5 x 31,5 cm ...[more]
Pareja de amorillos franceses en bronce dorado y cincelado a fuego Ormolou, representando musas
Cómoda Luis Felipe de madera de raíz. Trabajo francés, h. 1830-1840. Medidas: 97 x 61 x 127 cm.
Cómoda Luis Felipe de madera de raíz. Trabajo francés, h. 1830-1840. Medidas: 97 x 61 x 127 cm. ...[more]