- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
- Item Type
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Vista de un pueblo Lápiz, tinta, ceras y clarión sobre papel 23 x 30,
JOSEP MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831-1899) Cabeza de hombre Lápiz y clarión sobre papel 12,5 x
JOSEP MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831-1899) Cabeza de hombre Lápiz y clarión sobre papel 12,5 x 10 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior de de casa Lápiz y clarión sobre papel 23 x 30,5 cm ...[more]
VIDAL GONZÁLEZ ARENAL (Salamanca, 1859 - 1925) Partida de ajedrez Óleo sobre lienzo 43 x 67 cm
VIDAL GONZÁLEZ ARENAL (Salamanca, 1859 - 1925) Partida de ajedrez Óleo sobre lienzo 43 x 67 cm Firmado áng. inf. izdo: Vidal y Arenal ...[more]
ESCUELA INGLESA, SIGLO XX Retrato de Lord Scaham según Sir Thomas Lawrence y retrato de dama con
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de anciana leyendo Óleo sobre lienzo 25 x 20 cm ...[more]
SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Cádiz, 1887- Roma, 1917) Diplomáticos Óleo sobre tabla 15,5 x 24,5 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo sobre cartón 30 x 40 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo sobre cartón 30 x 45,5 cm. ...[more]
JULIO PERIS BRELL (Valencia, 1866-1944) Salomé con la cabeza del Bautista Óleo sobre lienzo 59 x
JULIO PERIS BRELL (Valencia, 1866-1944) Salomé con la cabeza del Bautista Óleo sobre lienzo 59 x 32 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo sobre cartón 45,5 x 30 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena orientalista Óleo sobre cartón 40 x 30 cm ...[more]
JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870- Barcelona,1937) Geranio y rosa Óleo sobre tabla 34 x 23,5 cm
JOSÉ MONGRELL TORRENT (Valencia, 1870- Barcelona,1937) Geranio y rosa Óleo sobre tabla 34 x 23,5 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena goyesca Óleo sobre lienzo 25 x 35 cm Firmado y fechado en el
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena goyesca Óleo sobre lienzo 25 x 35 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior dcho: Aranzana ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena goyesca Óleo sobre tabla 13 x 9 cm ...[more]
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Conjunto de tres acuarelas con personajes chinos Acuarela sobre papel de
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Conjunto de tres acuarelas con personajes chinos Acuarela sobre papel de arroz 11 x 7 cm (3) En un único marco ...[more]
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Conjunto de cuatro escenas costumbristas Acuarela sobre papel 19,5 x 14
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Conjunto de cuatro escenas costumbristas Acuarela sobre papel 19,5 x 14 cm (4) En diferentes marcos ...[more]
ESCUELA CHINA, SIGLO XX Pareja de personajes sentados Óleo sobre lienzo 70 x 38 cm (2) ...[more]
ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Conjunto de doce acuarelas con flores y tipos populares Acuarela sobre
ANTONIO DE LA TORRE Y LÓPEZ (Málaga, Siglo XIX) Marina Óleo sobre lienzo 74,5 x 32,5 cm Firmado y
ANTONIO DE LA TORRE Y LÓPEZ (Málaga, Siglo XIX) Marina Óleo sobre lienzo 74,5 x 32,5 cm Firmado y fechado áng. inf. izdo: La Torre/91 ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Marina Óleo sobre lienzo Firmado ...[more]
ESCUELA INGLESA, SIGLO XX The morning sleep; The consequences of being drove by a gentleman Dos
ESCUELA INGLESA, SIGLO XX The morning sleep; The consequences of being drove by a gentleman Dos láminas 50 x 35 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Vista del Casino de Santander Óleo sobre lienzo 47 x 69 cm Firmado y
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Vista del Casino de Santander Óleo sobre lienzo 47 x 69 cm Firmado y fechadoáng. inf. dcho: J.Pis/1919 ...[more]
ESCUELA CHINA, H. 1810 Bocca Tigris Acuarela sobre papel adherido a otro soporte. 27 x 17 cm.
ESCUELA CHINA, H. 1810 La Ensenada de Whampoa Acuarela sobre papel adherido a otro soporte 27 x 17
CHARLES HERBERT WOODBURY (Lynn, Massachusetts, 1864?-Jamaica Plain, Massachusetts, 1940) Paisaje con
JOSÉ BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1855-1937) El artista y la musa Óleo sobre tabla 46 x 29,5 cm
JOSÉ BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1855-1937) El artista y la musa Óleo sobre tabla 46 x 29,5 cm Firmado áng. inf. izdo: J. Benlliure ...[more]
JUAN PEYRÓ URREA (Valencia, 1847-1924) Mosquetero Óleo sobre tabla 18 x 11 cm Firmado áng. inf.
JUAN PEYRÓ URREA (Valencia, 1847-1924) Mosquetero Óleo sobre tabla 18 x 11 cm Firmado áng. inf. izdo: J. Peyro ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de vistas de pueblo Óleo sobre lienzo 50 x 20 cm (2) ...[more]
JUAN PEYRÓ URREA (Valencia, 1847-1924) Cazadores Óleo sobre lienzo 35 x 20 cm ...[more]
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1949-1916 Flores en un jarrón Óleo sobre tabla 32,5 x 20 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Lección de piano Óleo sobre tabla 22 x 16 cm ...[more]
VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) Segovianos Óleos sobre lienzo 40 x 50 cm Firmado áng.
VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) Segovianos Óleos sobre lienzo 40 x 50 cm Firmado áng. inf. izdo: VALENTIN DE ZUBIAURRE ...[more]
FERNANDO DE AMÁRICA (Vitoria, 1866-1956) Paisaje Óleo sobre lienzo 25 x 34,5 cm Inscrito (firma y
Guarnición de chimenea Luis XVI en bronce dorado y pavonado, finales S. XVIII. Pareja de candelabros
Pareja de apliques de seis luces en bronce pavonado y dorado, S. XIX Altura: 28 cm. ...[more]
Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada de verde, S. XVIII. Medidas: 88 x 49 x 57
Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada de verde, S. XVIII. Medidas: 88 x 49 x 57 cm. ...[more]
Sofá de madera lacada de verde de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 97 x 65 x
Sofá de madera lacada de verde de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 97 x 65 x 146 cm.
Pareja de "blackamoors" de madera tallada, policromada y dorada, rematados por girandoles, trabajo
Méridienne o cama de día en caoba tapizada en damasco azul, Trabajo francés, h. 1840 Medidas: 91
Méridienne o cama de día en caoba tapizada en damasco azul, Trabajo francés, h. 1840 Medidas: 91 x 67,5 x 150 cm. ...[more]
Pareja de sillones "a la reina" estilo regencia, S. XX Medidas: 92 x 67 x 73 cm. ...[more]
Juego de cuatro sillas Victorianas en caoba, h. 1890 Medidas: 85 x 41 x 54 cm. ...[more]
Fuente de mármol tallada con querubines, Quizás trabajo italiano S. XIX Medidas con peana: 92,5 x 59
Escritorio de campaña, pp. S. XX Medidas: 83 x 43 x 64,5 cm. ...[more]
Pareja de butacas tapizadas de biblioteca, ffs. del S. XIX Medidas: 93 x 50 x 58 cm. ...[more]
Sofá tapizado en rojo y tela floreada Medidas: 85 x 90 x 233 cm. ...[more]
Reloj Luis XVI con Cupido en bronce dorado. Trabajo francés, ffs. S. XVIII Altura: 47cm ...[more]
Caja escritorio para correspondencia en cuero y montada en plata, Luis XV, mediados del S. XVIII
Caja escritorio para correspondencia en cuero y montada en plata, Luis XV, mediados del S. XVIII Medidas: 14 x 25,5 x 29,5 cm. ...[more]
Pareja de sillones imperio de madera de caoba, remtados por cabezas de cisnes. Trabajo francés, pps.
Mesa imperio en caoba y montada en bronce dorado y cincelado, h. 1810 Medidas: 77 x 40 x 67 cm.
Mesa imperio en caoba y montada en bronce dorado y cincelado, h. 1810 Medidas: 77 x 40 x 67 cm. ...[more]
Pareja de candeleros estilo Imperio en bronce dorado, S. XIX Altura: 30 cm. Diámetro: 13 cm.
Pareja de candeleros estilo Imperio en bronce dorado, S. XIX Altura: 30 cm. Diámetro: 13 cm. ...[more]
Centro imperio en bronce dorado y cincelado con recipiente en cristal tallado, a la manera de
Reloj cartel de pared Luis XVI en bronce dorado Medidas. 72 x 34 cm. ...[more]
Dos butacas y un sofá tapizado en damasco rojo, quizás diseño de Duarto Pinto Coelho. S. XX. Medidas